СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации «Слеплены по-советски колхозно»: самарский архитектор — о домах-хрущевках
«Слеплены <nobr class="_">по-советски</nobr> колхозно»: самарский архитектор — о домах-хрущевках

23 дек 2022 в 10:11

Сам в детстве жил, наверняка, с родителями в таком доме!!!!!

23 дек 2022 в 11:11

Вбейте в поисковик хрущевки в Германии, и вы сильно удивитесь, как они изменили после постройки в ГДР.
У нас кроме кап ремонта(покраски), ничего не меняется...

24 дек 2022 в 00:58

"Район, где они расположены, — ценная территория для девелопмента, они прилегают к центральному ядру города" -этим всё сказано, прям покоя не даёт этот лакомый кусок земли, только подавитесь

Гость
23 дек 2022 в 10:02

Современные дома - просто позор! Руки-ноги надо отрывать всем архитекторам и проектировщикам. Возьмите хотя бы распиаренный Панова-парк. Это же ужас ужасный. Дворы-колодцы, казенного вида входные группы, фонари во дворах, напоминающие виселицы. Уж лучше хрущевка!

какую чушь он несёт... и это Главный архитектор.... позор

24 дек 2022 в 13:33

Слеплены колхозно..ну прям истинный архитектор, сказал бы заодно правду про современные новострои, слепленные из г..на и палок

вячеслав
23 дек 2022 в 09:44

А что сейчас то не строите по советски бесплатное жильё с доступной коммуналкой ?

самарский житель
23 дек 2022 в 09:49

это точно главный архитектор? атас...

Гость
23 дек 2022 в 11:25

Вообще-то любое здание, а не только хрущевки, без должного ухода разрушаются.
Посмотрите на супер-пупер современные дома с вентилируемыми фасадами. Эти самые вентилируемые фасады нуждаются в постоянном обслуживании специальными бригадами. Плитка чуть прочнее елочных игрушек трескается, влага попадает в штатные щели, не говоря про отсутствующие плитки, и вызывает разрушение несущих конструкций.

Гость
23 дек 2022 в 10:29

главного архитектора самого слепили из того что было как говорится...лучше б уж по колхозному лепили ---умнее был. а в Москве вовсю идет так называемая программа реновация-на месте панельки строят новую высотку с переселением жителей туда же.

Лия
23 дек 2022 в 12:55

Архитектор! Вы хоть качество новых жилых построек проверяли? Спрашивали, как людям живётся в """шедевральных""" каменных дворах, без единого дерева, без солнца? Наши советски-колхозные хрущёвские дворы и дома в сто раз лучше ваших автомобильно-бетонных!

The name
23 дек 2022 в 13:29

Просторный чистый город. Бесплатная, парковка для каждой машины. В 5 минутах от дома парковка, зона. Хочешь с собакой, да пожалуйста. Садик, школа, да всё поблизости. И что это фантастика? Нет, это реальность. Только это не про Самару. Почему? Потому, что у нас азаровщина!

Гость
23 дек 2022 в 10:42

Уберите руки от хрущевок, "благодетели"!

Очередная попытка доказать населению что они люди второго сорта! а мол будете элитой в человечнеке где 8-17 работаете а потом с 17-8 ищите парковку! 0 всего будет! зато по скидке! Ну прям индейцев за бусы хотят купить.

альтернативы им нет
23 дек 2022 в 09:16

нормально слеплены
ещё простоят столько же

Гость
23 дек 2022 в 10:35

É мать, а сейчас шедевры архитектуры!!!

Георгий
23 дек 2022 в 18:18

Пишут про хрущевки, а что было до этого? Я жил тогда и опишу. Разнокалиберные дома, небольшие комнатушки, чаще всего перенаселённые. Во дворе домик неизвестного архитектора. Вонища. Периодически приезжают золотари, иначе пастеризаторы или попросту говночисты. Я ещё помню на лошадях с бочкой и ведром на длинной палке. Расвезут парашу на весь квартал. За водой с ведром к колонке за квартал. Вся еда готовится на керосинке, внизу 2 фитилька и кипятишь чайник чуть ли не час. Ни умыться, ни помыться. Раз в неделю сходишь в баню в живую очередь.
Принята программа массового строительства жилья. 1961 г мне 16 лет, получаем на 3 нас 2 комнатную квартиру. Социальное жильё совершенно бесплатно. Высокие потолки, большие окна. Ванна, унитаз, на кухне газовая плита с духовкой, газовая колонка для горячей воды. Отопление центральное от ТЭЦ. Ежемесячная оплата за всё какие-то смешные копейки, оплата из года в год не меняется. Сравнили? И меня коробит когда всё это пренебрежительно называют "хрущёвки".
И в заключение отрывок из стих. Кушнера:
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме флорентийской, о проказе,
Хочешь ехать в первом классе,а не в трюме в полутьме?

Борис
23 дек 2022 в 14:08

Прошел 31 год, как нет советской власти. Люди были счастливы, получив в "слепленных по колхозному" хрущевках. Да и сейчас, я уверен, многие проживают в них. Где Вы были господин архитектор все эти годы? Стройте, давайте людям достойное жилье. Охаивать то , что люди делали, старались, чтобы вы продолжали ими начатое, это не очень хорошо.

Гость
23 дек 2022 в 18:49

Сносите деревяшки и стройте. Но, ой, там же коммуникаций нету, это же дорого будет строить и прокладывать. А тут вместо 5 этажей построим 15. На тех же коммуникациях. Без детских садов и школ. И лапушка согласует по 0.3 места на квартиру. Это ваши проблемы.

Гость
23 дек 2022 в 11:34

Друг купил квартиру в новом доме. Ободрал обои. Зрелище не для слабонервных. Между плитами щели - ладонь входит. Сами плиты растрескавшиеся. Особенно страшно становится, когда понимаешь, что все это на 7-м этаже, и есть еще этажи выше.

Кося
23 дек 2022 в 20:28

Статья - абстракция, общие рассуждения, а я конкретно - живу в хрущёвке с 1981 года не мне ли говорить о ней? Ремонта в принципе никакого, да и что ремонтировать - бетон он и в Африке бетон: будет держать еще лет сто или двести. Кухня, конечно, маловата, но после бараков хрущевка была раем.

23 дек 2022 в 23:40

Нас потихоньку готовят к сносу хрущёвок. Он же сказал: когда всё, что можно, снесут, дойдут руки и до них. Мафии же надо наживаться, ну а маскируют это неэстетичностью хрущёвок. Благодетели, как же, загоняют людей в долговую яму. Чтобы купить новое картонное ублюдочное жилье людям придется горбатиться полжизни. Но зато боссы строительной мафии, в числе которых и губернатор, смогут себе купить квартиры не только в Москве, но и в Дубае. А у людей отберут последнее, пусть и корявое, но прочное жилье и выселят на Мехзавод и дальше.

Педагог
23 дек 2022 в 10:18

Ни на один вопрос толком не ответил.. - ... думаю, наверное.., по ощущениям.., возможно.., где-то так, а где-то эдак) ему в политику надо)

Гость
23 дек 2022 в 11:19

Хрущевки еще простоят дольше, чем ваши слепленные абы как многоэтажные человейники-муравейники

Гость
23 дек 2022 в 17:11

Горе-архитектор, с двухэтажками и бараками сначала бы разобрался.

Гость
23 дек 2022 в 09:29

Спасибо хоть такие квартирки есть у граждан
все не поместятся в прекрасный город кошеюжск

житель
23 дек 2022 в 12:11

готовят почву под реновацию

гость
23 дек 2022 в 11:45

хружевки-брежневки-панельки до 90-х годов еще всех перестоят. Раньше стройбат строил качественнее, чем сейчас строят ЖК...

Кося
23 дек 2022 в 12:12

Какие архитекторы такова и Россия.

Гость
23 дек 2022 в 13:24

А вы сначала их покрасьте...

Гость
23 дек 2022 в 15:16

В Самаре осилили один дом - Гагарина, 1. И на том всё.

Гость
23 дек 2022 в 18:32

Ещё один засератель города

23 дек 2022 в 23:47

+0
−0
Нас потихоньку готовят к сносу хрущёвок. Он же сказал: когда всё, что можно, снесут, дойдут руки и до них. Мафии же надо наживаться, ну а маскируют это неэстетичностью хрущёвок. Благодетели, как же, загоняют людей в долговую яму. Чтобы купить новое картонное ублюдочное жилье людям придется горбатиться полжизни. Но зато боссы строительной мафии, в числе которых и губернатор, смогут себе купить квартиры не только в Москве, но и в Дубае. А у людей отберут последнее, пусть и корявое, но прочное жилье и выселят на Мехзавод и дальше.

Самарец
24 дек 2022 в 12:47

"Сейчас в городе выгоднее «добивать» старый центр и заводить туда застройщиков, а не заходить на хрущевки." Цель данного архитектора не благоустройство жильцов, а выгода. Делайте выводы.

Не понимаю
23 дек 2022 в 12:06

Как вы хотите надстроить хрущевку если она принадлежит жителям её? Всё что надстроено это всё равно собственность жителей этого дома. Хотя черты говорю я же в России. Тут бесправные рабы. Забыл.

Гость
23 дек 2022 в 10:47

Надеюсь, режим рухнет раньше, чем доберется до хрущевок. Еще следующий год неизвестно какой будет. Хороших прогнозов нет вообще. Один другого хуже.

Дима
23 дек 2022 в 19:16

Нелепая статья, лобби какое-то устроили за гос счёт.

Гость
25 дек 2022 в 04:43

"большие локации в 9-м и 10-м микрорайонах и так далее." Главный архитектор с охренительным знанием города. Пусть в 10-м микрорайоне ХОТЬ ОДНУ хрущевку покажет.

Гость
25 апр 2023 в 20:09

А то, что строят сейчас, конечно, образец высокой архитектуры. Такое же колхозное убожество, но нехило греет чьи - то карманы.

Сергей
23 дек 2022 в 10:49

В Москве хрущевку массово сносят и на их месте строят аккуратные дома с подземным паркингом.

Гость
23 дек 2022 в 12:49

Если и реновировать, то на месте хрущёвок строить дома не выше 9-10 этажей, по типу Южного Города-1 или Кошелев Парка. Высотки погубят всю экосистему.

Гость
24 дек 2022 в 12:29

Так и вижу картину: сидят в ресторане бизнесмен с чиновником (или бизнесмены-чиновники) и решают как им еще деньжат заработать.. Все просто - принимаем закон о реновации хрущевок, кидаем людишкам по миллиону и на месте их собственности возводим картонный дом, квартиры в котором им втюхиваем за 5 лямов. А несогласные пусть по судам побегают, лет 5-10, или в волгари-кошелевы едут. Гы-гы..(

Гость
24 дек 2022 в 13:20

Зато почти у всех получилось получить жильё!! А не сейчас помойки коробки за 100 тысяч за квадрат

Татьяна
25 дек 2022 в 19:23

Если бы мне пришлось выбирать между высоткой и хрущёвкой, я бы выбрала второе. Во-первых, дома должны быть соразмерны человеку. Нас этому учили в СГАСу. Во-вторых, столько зелени, сколько в ,,хрущёвских" районах нет нигде. Приятнее видеть в окно деревья, а не голое небо или туман.

Гость
26 дек 2022 в 11:45

Судьба россиян это человейники, продукт ненасытного капитализма. Ну а хрущёвки не дают такого профита, зато хрущёвские районы гораздо более комфортны для проживания, там и место во дворах есть, и зелень, и машину проще паковать. Можно было бы вместо скатных крыш сделать мансардный шестой этаж, установить внешние лифты и на несколько домов одну многоуровневую парковку, и ещё лет пятьдесят можно нормально эксплуатировать.

Гость
23 дек 2022 в 09:53

Так в советских квартирах ещё не одно рабское поколение успеет передохнуть.

Гость
23 дек 2022 в 15:02

давайте всё застроим человейниками