СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации «Не всё, что высоко, — плохо»: главный архитектор Самары рассказал, как изменится застройка города
«Не всё, что высоко, — плохо»: главный архитектор Самары рассказал, как изменится застройка города

15 авг 2023 в 10:40

Горожане прекрасно видят как на протяжении десятилетий уродуется город.

15 авг 2023 в 08:59

Самара строилась, что бы красиво смотрелась с Волги, но то, как это выглядит сейчас ужас просто, хаотичное нагромождение высоток на каждом метре

15 авг 2023 в 10:54

Гнать надо таких "специалистов" куда подальше. Пускай Сахару застраивает - там есть где разгуляться неуёмной фантазии этого пенсионера.
«...стали уделять внимание не отдельным объектам, а формированию городской среды.» Это он про отсутствие поликлиник, детсадов , школ и прочей социальной инфраструктуры в жилых кварталах точечной застройки? С числом парковочных мест 50 на тысячу квартир?

15 авг 2023 в 11:40

У Самары есть главный архитектор??? может его под суд отдать за тот ужас и буквально вредительство что творится последние годы в застройке Самары?!

15 авг 2023 в 18:55

Я верю город будет , я верю саду цвесть.... С той разницей , что эти люди что активно развивают и обустраивают наш город почему то предпочитают для своей повседневной жизни Дубаи... Это такой же абсурд, как если бы люди строящие основы современной америки в 19 веке предпочитали бы жить в Мексике? Чем Акапулько лучше Лос Анджелеса? Или Нового Орлеана ? В чем его преимущество? Только в одном. В Акапулько не действуют американские законы.

Гость
15 авг 2023 в 10:02

Застройка территории 1-го мехзавода - пример уродства на века. Да и всей Революционной тоже. Уверен, в плане застройки Самары гордиться нечем. Адам Смит на том свете радуется: все идет по его сформулированным законам, один из которых закон корысти.

Гость
15 авг 2023 в 07:25

говорит красиво, ну как и предшественник его , а сами продались заятройщикам, продались с потрахами...одна точечная застройка уничтожмла не только ранее неповторимый колорит города, но и комфортную среду проживания в городе... дома строят без газонов, площадок для выгула собак, детские площадки - вокруг по периметру автодороги или асфальт, положенные по градостроительному кодексу постоянные и временные парковки сведены до 0,3 места, М.Шоссе расширили так, что едешь и мотает из стороны в сторону на этой выделенке, да и отстоять защитную (положенную по нормам) зону М.Ш не смогли, как дальше то расширять будете?... и так можно продолжать ещё долго. Гордиться гл. архит НЕЧЕМ от слова совсем!

Гость
15 авг 2023 в 08:28

Надеюсь, доживу до народного суда над этими эффективными горе- чиновниками и эффективными горе- застройщиками, а по сути делягами- временщиками на вахте, изуродовавшими облик города и жизнь горожан на десятилетия, если не на столетия. В Питере доходные дома с дворами - колодцами, построенные при царизме такими же эффективными барыгами середины 19 в, определяют облик города до сих пор! Почти два века без малого. 😠

Гость
15 авг 2023 в 09:57

Архитектурного облика нет. Где есть место там и воткнули. Самара стала неудобной для жизни. Надстраивать хрущевки? Зачем? Чтобы она треснула пополам. Чтобы людей воткнуть побольше.
Интересы горожан? Нужно расстояние между домами хотя бы. Столько домов построено, и ни одного парка. А поликлиники новые? Деревья кронируют до палок. Убрали гаражи, теперь под окнами машин стало 3 раза больше. Все заставлено во дворах.

16 авг 2023 в 22:29

"В силу своих должностных обязанностей я должен всемерно способствовать формированию привлекательного архитектурного облика нашего города. И я стараюсь это делать." - будем честны, не получается вообще никак несмотря на "старания".

Гость
15 авг 2023 в 08:00

Наговорил, а там и трава не расти. Все вокруг да около; и вашим и нашим. Такой архитектор - это пустое, но высокооплачиваемой место.

Гость
15 авг 2023 в 07:57

Человек застоя учит "новому мышлению"!

Гость
15 авг 2023 в 10:21

У старика нет никакой концепции развития города. Только досидеть до пенсии.
Поэтому в целом Самара выглядит как большая деревня.
Где молодой самарский Ле Корбузье с крутым архитектурным модернизмом?

Гость
15 авг 2023 в 13:07

А вдоль Волги захватывают берег , якобы, строят набережные, и тут же занимают места для катеров богатеньких, уничтожая пляж. Местное население, живя у реки, не может искупаться. См. Поселок Южный в Красноглинском районе.

Гость
15 авг 2023 в 07:25

Этому горе-архитектору въезд в наш элитный трехэтажный посёлок теперь заказан.

Гость
15 авг 2023 в 09:03

В Самаре первые "хрущёвки" появились в 1961 году. Им не 70-80 лет. Минус "архитектору"!
И то, что он обозвал "Южный город" Самарой - тоже ему минус!
Видимо, это просто художник при чиновниках.

Гость
15 авг 2023 в 16:30

А я думал что И.О. главного архитектора совмещает мэр. Ну если он главный архитектор, то явно не компетентный в своем деле, либо задвинутый за плинтус застройщиками и не влияющий на процесс. Дома и дворы должны быть уютными, красивыми, а то что понастроили это "вокзальные ячейки временного хранения", которые ставят плотно друг к другу, чтобы побольше запихнуть.

Гость
15 авг 2023 в 07:38

Цитата: "Всё что застраивается вдоль московского шоссе, форсирует облик"... А зачем вообще было строить дома впритык а дороге? Нет бы сделать сплошную парковую зону вдоль всего Московского шоссе. И лучше с обеих сторон. " Не всё что высоко плохо". Может быть не всё. Но 95 процентов точно.

Гость
15 авг 2023 в 18:45

А когда-то мечтал о прекрасных и удивительных проектах! Но реальность оказалась печальна и разрушительна = "термитники и муравейники"= такова архитектура "сатурнянцев".
Должность "Главный архитектор"- просто "ЭТИКЕТКА"-без прав и свобод = ОБМАН и МОРОК

Гость
15 авг 2023 в 17:20

Вещает коррупционер и взяточник. И без ваших речей видно как изуродовали город

Гость
15 авг 2023 в 20:38

Город просто превращён в трущебы. Самое забавное, что даже люди с деньгами обречены жить в трущебах. Ну пусть у них трущебы элитные, и что с того? Бывал во многих Европейских городах. Да там просторнее, чем в Самаре. А уж парковочных бесплатных мест полным полно. Но самарцев загоняют в гетто. Бывает забавно читать комменты, мол я то живу в хорошем месте. У нас тут и двор и улица и прочие радости. Вы так уверены? Если Вы не купили квартиру в трущебах, завтра трущебы придут к Вам. Просто построят очередной человейник прямо у Вас во дворе. Будите ходить митинговать.. Мало что-ли таких было?... Азаровщина.

Гость
15 авг 2023 в 14:27

Привет всем. Да спец просто огонь. Все сводится к одному больше высоток и плотнее ,и подключать их к старым коммуникациям. И парковачных мест 0.1 на квартиру. И конечно не каких школ больниц и т.д не строим. А то прибыль теряется.
И самое главное где заводы и фабрики. Где будут работать люди. Они где

Гость
15 авг 2023 в 22:32

Это уже давно не архитектор, а чиновник без каких-то собственных мыслей. Наговорил много умных слов, а мысли-то - нет. Это же надо - считать образцом ЖК Империал, проект застройки ЗИМа и Южный город... Позорище.

Гость
16 авг 2023 в 06:19

А вот интересно, ему хоть немного стыдно за то что он за эти годы натворил?

Гость
15 авг 2023 в 11:13

Стратегия до 2025 года?! На 1.5 года??? Гнать такого стратега.

Гость
15 авг 2023 в 09:35

Что Хапушкина оплатила это интервью?

Гость
15 авг 2023 в 19:19

Не все кто заканчивал строительный институт и работал архитектурном бюро являются адекватными профессионалами...

Гость
16 авг 2023 в 08:45

После упоминания Луначарского перестал читать. Совсем дед мух не ловит

Гость
15 авг 2023 в 07:55

Архитектор бараков ,учит нас градостроению! Мне кажется,что это просто удобный человек от власти! Слишком он стар,что бы отстаивать свое мнение.Человек совковой эпохи ,не может иметь своего мнения!

Гость
15 авг 2023 в 12:10

Самаре уже ничего не поможет. И ждет ее судьба Воркуты, где люди бомжей ищут, чтобы на них квартиры переписать...

Гость
15 авг 2023 в 14:30

на вкус и цвет как говорится

Гость
16 авг 2023 в 23:15

А это не он случайно придумал точечную застройку

Гость
15 авг 2023 в 11:20

А Мехзавод? Нас сюда выселили,и мы,как бомжи,живём в этих двух-этажках,построенных пленными немцами после ВОВ!

Гость
15 авг 2023 в 11:28

Уважаемые обыватели славного поселения Самара!По современным либеральным законам архитектор всего навсего консультант.Ршения о строительстве принимает "губер." и бизнес.Вешать собак на архитектора нечестно.

Гость
15 авг 2023 в 07:50

Ну как по мне, все правильно сказал. Сейчас у нас формируют именно среду городскую, причем неплохую

Гость
8 сент 2023 в 14:19

А где будут работать те люди, которые поселятся в этих высотках?

Гость
15 авг 2023 в 15:54

Человек с опытом, надо прислушаться

Гость
15 авг 2023 в 16:43

а мне высотки нравятся

Гость
15 авг 2023 в 15:49

кому-то нравятся высотки, например, что в этом такого

Гость
15 авг 2023 в 09:02

Приятно слышать пофессионала.На него все валить нельзя.По либеральным законам он эксперт.Решения принимают "губернаторы".Четко сказал "центр" застройкаа молодая(150 лет).Что мы за нее цепляемся?Найдите 10 -20 строений,которые город сможет реставрировать.Остальное гангрена! Помочь может только хирургия. Давайте строить новый, молодой город,вырвавшийся из прыща(стрелки).