СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

76 комментариев к публикации «Там до сих пор крадут невест»: как одинокая девушка съездила в Адыгею и окунулась в кавказскую жизнь
«Там до сих пор крадут невест»: как одинокая девушка съездила в Адыгею и окунулась в кавказскую жизнь

30 нояб 2023 в 08:52

Почему акцент на одинокой? Она зачем туда ездила?

Гость
30 нояб 2023 в 21:57

Сколько же бреда написала эта леди) явно была мало где , поэтому и термальников у нее совсем немного и водопадов, а вместо Зубров главные кошки. И уж точно многие ходят и в обтягивающих джинсах и мини юбках и как раз совсем немногие в мусульманских одеждах и опять же это чаще всего беженцы из Сирии и т.д. И если смотреть природу останавливаться нужно или в Майкопе или ближе к горам.А чтобы не Руфабго и не Азишкая где от природы мало, что осталось нужно пешком и прилично. Но красот да хватает. Но автор не вник ни в обычае ,культуру а бегом и по верхушкам. Совсем во многом бред написан.

Гость
30 нояб 2023 в 10:45

Интересно, по какой дороге везли из Краснодара в Тахтамукай 2 часа. Может попался хитрый таксист, который провëз по всем окрестностям? До вокзала примерно полчаса

Гость
30 нояб 2023 в 20:03

Большинство проживающих в республике - русские, но ислам исповедуют больше половины! Что-то с математикой и логикой у вас не очень.

Гость
1 дек 2023 в 07:44

Закрытую одежду носят обычно в селах , прям в глубинках…. А в Майкопе одеваются нормально. Может тут надо было уточнить это? И животных побольше добавить

Гость
1 дек 2023 в 09:59

Да уж! А люди будут считать,что она действительно была в Адыгее. Половина полный бред!

30 нояб 2023 в 22:43

Единичные случаи кражи невесты.Насчет мини-юбки и осуждающих взглядов -смешно.Нет такого!!Живу и родилась в Майкопе.

Гость
30 нояб 2023 в 20:02

На счёт хиджаба, девушка ошиблась. Хиджаб никогда не носили женщины в Адыгее, эта одежда иностранных мусульманских стран.

Гость
1 дек 2023 в 00:35

Невест оказывается воруют и бараньей шкурой накрывают в Адыгее! Шкуру от бурки не отличает!

Гость
1 дек 2023 в 06:33

Словесный понос полностью не соответствующий истине

Гость
1 дек 2023 в 19:35

Я родилась в Майкопе, никогда девушек не стесняли запретами на узкие джинсы и короткие юбки, ну разве что кто-то одевается совсем неприлично. Я жила в Москве и Краснодаре в сумме 7 лет и в Майкопе жить гораздо комфортнее: мало фриков, люди в большинстве добрые и вежливые, нет пробок, дороги шикарнейшие, места отдыха после ремонта отличные. Хочешь горы - 2 часа, хочешь море - 2,5-3 часа (летом ночью только ехать 😁)
Я бы посоветовала в Адыгее остановиться где-нибудь в Даховской, Хамышках, Каменномостском.

30 нояб 2023 в 02:23

Очередная канцелярская принадлежность для пера.

Гость
29 нояб 2023 в 20:49

Парса.
Адыгэ, вэй вэй. 🧔‍♂️ процветай моя Черкесия 👍. Привет бжедугам братьям в Тлюстенхабль .
Немножко поверхностно описала эта девушка. 😊. Ведите себя нормально в жизни и почитайте стариков своих. И все будет у вас хорошо. 😊

Гость
29 нояб 2023 в 20:59

А чего её одинокую не украли даже там?

Гость
29 нояб 2023 в 23:53

АДЫГЕЯ - ПРЕКРАСНАЯ РЕСПУБЛИКА! АДЫГИ - ГОСТЕПРИИМНЫЙ, ДРУЖЕЛЮБНЫЙ НАРОД!

2 дек 2023 в 00:51

Чушь полная,эта дама и нигде особо не была и ничего не знает. Какие юбки,платки, кража невест,бред полнейший,глубая выдумка и переписано из истории. Дорогие читатели даховская,хамышки,лаго наки это не предел мечтаний, вы не дама не знаете эти места, и туристам,диковинные места здесь неизвестны

Гость
1 дек 2023 в 00:54

В Майкопе есть аэродром. Только он хитрый, часто используется не всегда для отправки и принятия пассажиров

Гость
1 дек 2023 в 17:00

Я здесь живу 🫶

Гость
1 дек 2023 в 17:26

Ходят девушки ипарни как хотят,и никто не указывает.нравы в адыгее очень прогресивные!

Гость
1 дек 2023 в 18:10

Посмеялась от души! Ну и фантазия у девушки) от Тахтамукая до краевой администрации Краснодара я еду 40-45 минут, очень отдалённый аул! Ослик - это прям очень весело, как и диван в поле для песен!)) Хиджаб в Адыгее можно встретить значительно реже, чем в Москве. Такое ощущение, что девушка прожила месяц в Ведено или в Шатой, а на обратном пути заехала на пару дней в Адыгею)))

Гость
1 дек 2023 в 19:14

Осликов, запряжённых в телеги это из ряда экзотики. Я ни разу за всю жизнь не видел такого. Такая картина - это точно исключительно редкое явление. У адыгов нет и не было в традиции разведение ослов.
И ещё, на головах "похитителей" невесты не овечьи шкуры))), а шъарыхъон, или для понимания башлык по-татарски.

Гость
2 дек 2023 в 14:52

Полная чушь! Адыгея -прекрасная цивилизованная республика! У нас один из лучших уголков страны! Даже не смешно, а больно читать этот бред

Гость
2 дек 2023 в 16:30

Люблю адыгею, летом хожу в шортах, моя подруга тоже, хотя она мусульманка. Никто тебя не осуждает. А какой в Майкопе танцевальный коллектив "Нальмэс" На их концерте я себе ладони отбил от аплодидирования. А"Исламей"!!! Сказка, а не коллектив. Я русский, живу в Краснодаре. Часто бываю в этой республике. Адыги, спасибо!!!Места действительно красивешие. Люди, несмотря на вероисповедание, очень демократичные и доброжелательные. Есть мечеть, есть армянская церковь, есть много православных храмов. Дай Бог, чтобы это не рухнуло в свете последних событий.

1 дек 2023 в 12:29

Тахтамукай- пригород Краснодара, там уже русских больше, чем адыгейцев. Так что большая часть - возможно и правда для действительно горных аулов, но не для Тахтамукая

Гость
30 нояб 2023 в 01:05

В Адыгее нет осликов.

Гость
1 дек 2023 в 15:50

Пишет что большинство русских, а следом, что большинство исповедует ислам.. Нестыковка!

Гость
29 нояб 2023 в 20:51

Украдите Лену!

Гость
1 дек 2023 в 14:50

Тахтамукай -далеко не отдаленный аул. Это пригород Краснодара. О многом не рассказала, потому как много надо было посетить мест.. У адыгов (черкесов) есть племена, и у них есть разные обычаи, вплоть до веры. Есть среди них не только мусульмане, но и православные и язычники.

Гость
2 дек 2023 в 13:29

Нет, спасибо. От посещения таких регионов воздерживаемся и вам советуем.

Гость
29 нояб 2023 в 21:56

Кавказская пленница...

Гость
30 нояб 2023 в 00:17

Только дай знать где ты находишься, только дай знать

Гость
30 нояб 2023 в 01:18

Есть я видел

Гость
30 нояб 2023 в 02:43

Там теперь крадут невест, до революции скорее всего крали, в ссср другие были законы, если крали, то символически. Красивый край, дети были с семьей проездом, остались приятные воспоминания.

Гость
30 нояб 2023 в 02:54

Ошибка в заголовке.

Гость
30 нояб 2023 в 09:45

Не ходите, дети, в Африку гулять

Гость
30 нояб 2023 в 12:07

У нас в КК, принято невест красть прямо из 67 автобуса.🤵🏼

Гость
30 нояб 2023 в 14:20

Здорово)
После твоего описания я тоже захотел в Адыгею😄

Гость
30 нояб 2023 в 21:18

Наполовину-сказка.

Гость
1 дек 2023 в 06:31

И никто не украл одинокую девушку...

1 дек 2023 в 10:21

Вообще полная ложь. Бредятина

Гость
1 дек 2023 в 10:45

Жил в тахтамукее, не видел там так много в платках но были да

Гость
1 дек 2023 в 12:29

Бред бредовый...

Гость
1 дек 2023 в 12:55

Она была в Адыгее всего лишь месяц, и скорее всего ей так рассказали местные, за месяц невозможно узнать все традиции и понять культура и менталитет. Она описала поверхностно жизнь в ауле, о заповеднике скорей всего прочитала в интернете. Кража невест проходит как по договоренности так и без. Да и хиджаб на Кавказе это новое. Раньше женщины ходили в платках, и щас носят.

Гость
1 дек 2023 в 15:56

Еда без мертвечины? Живьем глотают?

Гость
2 дек 2023 в 14:38

за тем и ездила

3 дек 2023 в 10:03

Удивило что из Краснодара до Тахтамукая ехать 2 часа,хотя по трассе ехать 15-17 минут,ослики тоже удивили встречала но это было в далёких 90х. И вопрос стоит почему изучали Адыгею на в самой столице, где есть музеи и достопримечательности нашей великой Родины ,а поехала в аул под Краснодаром,за 2 часа можно было доехать до Майкопа. Информация немного сумбурная,не вводите людей и туристов в заблуждение.

Гость
4 дек 2023 в 11:24

Согласна

Гость
5 дек 2023 в 09:58

Ипи мозги в другом ауле!

Гость
6 дек 2023 в 00:55

Из Краснодара в Тахтамукай ехать минут 10

Гость