СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

66 комментариев к публикации Семья Василия Чапаева попросила Азарова запретить установку памятника белочехам
Семья Василия Чапаева попросила Азарова запретить установку памятника белочехам

Гость
7 нояб 2018 в 11:33

Чапаев военноначальник, начальник дивизии. Он не был никогда революционером.

Гость
7 нояб 2018 в 11:05

Много крови пролили белочехи в Самаре. Ставить памятник им за их деяния - преступление.

Юрэми
7 нояб 2018 в 13:59

Чешские легионеры в составе австрийской армии воевали против России в первой мировой. Ставить памятники убийцам русских солдат - идиотизм и безнравственность. А вот поставить им поминальный камень "Здесь похоронены ..." - это по человечески и в тоже время выполнение межправительственных соглашений. Поставить рядом 3 таких камня - красным (уже есть), белым и чехам. Ситуация (чехам - памятник, красным - камень, белым - фиг) какая-то нелогичная. Ещё 2 предложения. 1. Уберите все надмогильные памятники из парка Щорса. Если это детский парк, то ничто не должно напоминать детям о могилах под их ногами. 2. Создайте памятный мемориал об известных людях, похороненных на Всехсвятском кладбище. Например, мать Шаляпина. Интуитивно место ему чуть южнее Крымской площади, там где сейчас стоят деревянные гнилушки, вдоль будущей Центральной магистрали.

Гость
7 нояб 2018 в 12:55

Во всех исторических документах так и пишут "кровавый путь белочехов...". Поставить памятник им, все равно, что поставить памятник "бандеровцам"... или "фашистам" на нашей Земле такого рода памятник не должен стоять нигде!!!

Гость
7 нояб 2018 в 13:11

Белочехи живыми сожгли в печи для обжига кирпича сотни красноармейцев, а им поставить памятник и ухаживать за ним?. Опомнитесь. Надо уважать нашу историю и не осквернять нашу землю памятниками наших, пусть в то время, врагов. Они постоянно воюют против России.

Гость
7 нояб 2018 в 15:17

Какого черта они вообще делали на нашей земле? Кто-то хочет запиариться, а на самом деле разжигает у нас вражду. Мусолили бы лучше украину.

Гость
7 нояб 2018 в 16:46

Тут слова бесполезны-надо со стены снимать шашку Василия Ивановича!

Гость
7 нояб 2018 в 18:55

Поддерживаю родственников Чапаева!!!

Павел
7 нояб 2018 в 11:39

Памятник белочехам в Самаре не должен стоять. Это плевок в нашу память.

7 нояб 2018 в 13:28

У нас власти заняться больше нечем, только памятники бывшим врагам ставить и улицы с площадями переименовывать осталось. Единая Россия вперёд!)

8 нояб 2018 в 11:15

Уважаемая Марина Чапаева, я благодарю Вас за поддержку нас Самарцев, которые выступили против этого чуждого нам с Вами памятника. Думаю мы сумеем защитить нашу родную Самару от установки этого памятника...

Гость
7 нояб 2018 в 19:20

А мне кажется что должен быть какой либо памятник, который можно будет использовать для "выпуска пара", ну там пришли и яйцами закидали или еще чего.

Гость
8 нояб 2018 в 12:14

Скоро дело дойдёт и доблестным бойцам вермахта памятник поставить предложат. Как никак несли свет демократии и европейские ценности в лапотную Россию, боролись с "коммунистической чумой" и красными безбожниками, да и в целом нормальные ребята , они ведь хотели добра ( кто не догнал, это сарказм)

Гость
7 нояб 2018 в 12:34

Памятник белочехам установлен не совсем в Пугачеве, он находится на территории совхоза "Пугачевский". Он установлен на пустыре и его никто не видит. Причем в том районе живут преимущественно татары, а памятник установлен в виде креста.)

Гость
7 нояб 2018 в 16:52

Почти всем вышеписавшим, предлагаю не останавливаться и вашу идею до конца реализовать -
1. Выгнать из Самары всех немцев и закрыть все немецкие госпредставительства, компании и культурные центры за вероломное нападение и ВОВ 1941 - 1945 г.
2. Выгнать из Самары всех немцев и закрыть все французские госпредставительства, компании и культурные центры за вероломное нападение и ВОВ 1812 г.
3. Выгнать из Самары всех китайцев и закрыть все китайские госпредставительства, компании и культурные центры за
попытки захвата Советских территорий.
4. Выгнать из Самары всех американцев и закрыть все американские госпредставительства, компании и культурные центры за холодную войну и постоянное вредительство на протяжении 70 лет.
5. Тоже самое с Великобританией.
Если кого упустил добавляйте. Так же можно действовать и против тех стран что не дали завоевать нам медали в футболе, в хоккее и т.п.

Гость
8 нояб 2018 в 14:46

Поддерживаю родственников Чапаева. Сначала мнение народа надо выслушать, историю повторить, а то начнут памятники убийцам царя ставить.

Гость
8 нояб 2018 в 15:20

А семьи Петьки и Анки что сказали?

Гость
8 нояб 2018 в 18:12

Вчера пытались памятную доску Маннергейму повесить, сегодня памятник белочехам, завтра ... Даже боюсь подумать.
Чиновники зажрались так, что мозги жиром заплыли. То советуют на 3000 пожить, то говорят молодежи, что государство не просило их родителей рожать, то какие-то оголтелые ведущие треплются, что Ленинград в Великую Отечественную надо было сдать, а не голодать.
Безнаказанность и вседозволенность рождает вот такие идеи и фразы.
Ребя, ну тогда памятник Валериану Владимировичу Куйбышеву надо снести, ведь он воевал с белочехами и улицу Венцека переименовать. И вообще, всех имеющих отношение к революции удалить.
А к лику святых - предателей и пропойц, памятники - захватчикам.
Мало чтоль, что на Украине придумали день примирения 8 мая? У нас-то чего добиться пытаетесь?

14 нояб 2018 в 22:17

Да пускай поставят памятник,только не как героям,а как попавшим в мясорубку войны . Приедут чехи положат цветы,помолятся за своих прадедов. Вам что жалко? Ведь и наши памятники могут там осквернить...

Гость
7 нояб 2018 в 11:47

Ещё неизвестно, кто больше крови пролил- война была очень неоднозначная, кто-то боролся за свободу, а кто-то за диктатуру мирового пролетариата. Зверства красного террора широко известны. Потому и нельзя памятники ставить только одной стороне этой войны. Погибли люди, которые достойны памяти и неважно за какую правду они сражались.

Terminator
7 нояб 2018 в 11:56

Вот и мы дотянулись до европейского уровня. Воюем с памятниками.
Мое мнение - его надо поставить для того - чтобы показывать нашим детям и говорить - что здесь лежат те, кто хотел захватить нашу Родину и убил много жителей России. И поименно всех их расписать и памяьник содержать в чистоте - чтобы потомки знали и помнили, а не забывали - как сейчас - и революционеров, и героев войны. Ленина молодежь не знает. А ведь это НАША история.

Данила
12 сент 2022 в 10:41

Очень жаль, что областной глава до сих пор не огласил своего мнения по поводу установки памятника белочехам. А очень бы хотелось узнать. Очень хочется узнать и тех, кому пришла в голову мысль об установке памятника и тех кто рьяно взялся за это дело. На месте спецслужб я бы обратил на них пристальное внимание.

Гость
7 нояб 2018 в 16:19

А я прошу убрать из Самары памятник Чапаеву, который в Гражданкую воевал против патриотов России, пытавшихся спасти ее от коммунистической чумы!

Гость
7 нояб 2018 в 14:00

по сути из-за действий белочехов главнокомандующий Колчак попал в руки большевиков. благодаря им же золотой запас царской России был передан революционерам.
за что им памятник ставить?

Гость
8 нояб 2018 в 11:26

Непонятно, почему это не должны устанавливать памятники белочехам? Почему предпочтение кровожадным красноармейцам? Моя семья пострадала от голо*опых. Я считаю, что нужно сделать исторический парк и выставить там памятники всем и белым, и красным, и особенно туда перенести памятник Куйбышеву с центральной площади, в наше время отдпаать предпочтение большевики и коммунистам это историческая несправедливость.

Добрый Волшебник ЭЭх!!!
7 нояб 2018 в 15:39

К видео. А как потомкам белогвардейцев относится к памятнику Чапаева, мне пофигу красное-белое. Но кажется это повод, дальних родственников, лишний раз напомнить о себе,о седьмой воде на киселе. Спасибо реж. Бабочкину и времени снятия фильма. Не фильм бы забыли бы уже Чапаева. Сам я с Дона. Помню в детстве в 70-х, старый дед Моркун (Марк), рассказывал как от красных отступали. И ходил он в казацкой фуражке, в отличие от современных ряженых. Так может мне белые роднее, а не Чапаев.

Гость
7 нояб 2018 в 12:26

А что думают наследники Петьки-ординарца, Анки-пулеметчицы и Фурманова?

Гость
7 нояб 2018 в 11:52

Чапаев тоже был далеко не ангелочек...

Лично для меня - герой анекдотов...