СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации Тольятти возглавил топ городов, где люди хотят вернуть лихие девяностые
Тольятти возглавил топ городов, где люди хотят вернуть лихие девяностые

USSR
3 дек 2019 в 13:42

Тольятти в 90-е работал и зарабатывал деньги. И себе и области. Был красивый и цветущий город с праздниками и концертами для населения, с социалкой и постройкой жилья для работников. Областной бюджет выполнялся процентов на 70-80 отчислениями с налогов от АвтоВАЗа. Любой рабочий на автогиганте жил лучше рабочих в Самаре. Имел гарантированное официальное и неплохо оплачиваемое место работы. В Самаре же оборонка загиналась и все было жестоко загнано в угол. Много предприятий в Самаре держалась на плаву благодаря поставкам своей продукции на автогигант, что помогало им выжить и получать зп. После на Автогигант пришли сами- знаете- кто, счета автоВАЗа перевели в Питер ( соответственно и налоги теперь платятся в бюджет второй столицы), растащили завод , закрыли много цехов, выгнали рабочих и итр на улицу десятками тысяч и стали ездить на работу вахтой самолетами по цене билета 200 деревянных простых рублей. Конечно же назначили себе лошадиные зп и ни копейки в город не отдавали. После продали реношникам, которые растащили остатки. Ныне в ТЛТ жесточайшая безработица и отсутствие какх - либо перспектив в принципе. Цветущий город превратили в маргинальный балаган. Ура- Ура-ура ! Вот именно по-этому 90-е тольяттинцами воспринимаются как достаточно неплохое время для жизни. Кто мнит ТЛТ за Чикаго, и думает что по улицам в то время ходили бандиты с калашами и саблями, жестоко ошибается

Дмитрий
3 дек 2019 в 15:08

Сознание не вернуть! В 90-е мы жили под инерцией социализма. Мы были другие, начальники то же. Если вернуть 90-е , думаете люди честнее станут? Порядочность и честность люди сегодня потеряли. Посмотрите на детей в детском саду. Это зеркало нас сегодня! Процент наглых дебилов потребителей вырос 1000 кратно! А школа? Распущенность и вседозволенность! За мерзости в отношении учителей, этих (героев )в наше время ,забили бы сами ученики! А родители имели бы крупные неприятности на работе. Америкосы руки потирают от удовольствия когда видят последствия ЕГЕ! Хотя сами используют все элементы советского образования. МЫ ДЕБИЛЫ!

Виталий.
3 дек 2019 в 16:11

Хорошие были для меня годы, "золотые" .... "Подняться" с ноля можно было.... Есть что вспомнить..... Да и беспредела чиновничьего такого не было,как мыши сидели, не слышно и не видно было...

Вася
3 дек 2019 в 19:58

Да уж лутше в 90 _ е чем сейчас труба.

Гость
3 дек 2019 в 15:58

Глупый опрос, проводимый глупыми людьми стучится в ДНО. А оно уже не только прощупано, но и изрядно пробито. 90-е никуда не уходили. Они комфортно текли себе в тучные нулевые и десятые, только под вывесками ОПГ других форматов. Бандиты из кабинетов предпочитали уже не стрелки , а гаденькую грызню под ковром. Ошмётки из под ковра предпочитали как и сор из избы особо не выносить. Сверхприбыли от нефтегазовых доходов распределялись и на выполнение социальных обязательств. От чего и поддомкратились немножко с колен, подпитав веру в имперство и всесилие. Но, как оказалось, дорого это и не по карману. Куски питательного пирога стали таять на глазах, а в оффшорах ждут своего часа несметные богатства, как производная величия. И тут выяснилось, что великая империя , к сожалению, за последние 20 лет отстала даже от КНР. НАВСЕГДА. Будущее превратилось в черепки. Его разменяли на бумажки. Поэтому многие стали жить прошлым. Воспоминаниями. А это говорит о том, что мозг постарел раньше чем тело. Перспектива- не возвращение 90-х. И даже не в 1937. Перспектива-кладбище. Это же стабильность. Именно её холят и лелеют, взращивают и прихорашивают через призму зомбо-ящика. Но, холодильник имеет свойство возвращать люд к реальности.

Гость
3 дек 2019 в 20:08

Аналогично, Балаково хочет назад в 90-е вместе с Тольятти. Когда налоги от балаковских предприятий оставались в городе, когда в городе было на 40 тысяч рабочих мест больше чем сейчас (для 200 тысячного города это серьезная цифра). Социалка, три ныне закрытых больницы. Мэров города выбирали граждане, а не назначал центр. А бандитов простые жители видели только на экранах телевизоров в телесериалах.

Арси
3 дек 2019 в 14:37

ну а что, свобода, быстро можно чинуш к ногтю прижать

Михаил
4 дек 2019 в 16:18

Я в 90-е был еще школьник, и скажу сразу, что дети в то время были злее и дебильнее чем сейчас, но это ладно это с возрастом проходит. Гулять было опасно, наркоманы да зеки кругом, в нашем районе каждый месяц то убийство, то износилование, были случаи что части тел на территории школы находи не раз. И как вам такие 90-е.
А что касается работы, я самарский, а работаю в тольяттинской компании.
И работы и в Самаре и в Тольятти хватает. Сейчас на блюдце никто ничего не принесет, хочешь жить хорошо ищи, не хочешь не ной.
Хотя ноют все, все плохо, куда мы катимся и т.д. - а посмотришь дворы забиты авто, в карманах айфоны, отдых в турции.
В 90-е не было такого, так как не было у населения на это все возможности.

Lexx
4 дек 2019 в 10:30

Конечно, в 90-е ещё была инерция совка и Тольятти еще мог впаривать свои ведра с гайками сотнями тысяч. Теперь ржавая совдепия закончилась и чтобы продать автомобиль надо реально работать.

Гость
4 дек 2019 в 16:38

Кризис 1998 года - народ скупал гречку и макароны. Кризис 2014 года - народ скупал машины.

Гость
4 дек 2019 в 10:44

Бедность, организованная преступность, алкоголизм, наркомания.... по-моему, для большинства россиян хотя бы один-два пункта из этого перечня не потеряли актуальность по сей день. Единственное, оргпреступность ныне не в кожаных куртках с трениками.

Гермес
3 дек 2019 в 17:32

Недострана-психбольница доживает позавчерашним днём))) идиотия цветет махровым цветом, они ещё сесесерь 2.0 заметят, на потеху буржуям и галерным. Холодильник уже никого не вернёт в реальность, оттуда не возвращаются)))

Гость
4 дек 2019 в 09:14

В полне логичен такой результат исследований касательно автограда. Ведь в 90-е автомобили были дорогими, а нефть дешевой. Сейчас когда все стало наоборот Тольятти беднее, чем в 90-е.

Ridder
4 дек 2019 в 11:03

Новокузнецк тоже хочет все шахты еле еле живут. Как ни странно цены на жильё в Тольятти упрямо идут вниз нежели областной центр. Молодёжь уезжает минимум в Самару максимум на юга и на Север где есть зарплата. Какие 90?
Тот кто откинулся сейчас не у дел. Да будет массовая уличная а-ля хулиганская преступность разбои и кражи.
Время другое. Сейчас все в интернете, там все деньги. На коммерсантов не наедешь. У них уже ничего и так нет.
Время ее вернуть. Обидно что такой шикарный город деградирует. Сам жил в СО. Почти город побратимы Устьев-Каменогорску где тоже ВАЗы собирают на Азии Авто.
Люди труда живут хуже хапуг из московских рынков.

гость
4 дек 2019 в 18:09

2019 год. Экономика на подъеме. Уже 2 года скоро как объявлен прорыв в будущее. Наш курорт, курорт наш. Любовницы покупают таблички за 10 килобаксов на лавочку в пендостане , а остальные думают как погасить кредиты и чтобы на холодильник что - нить осталось. Бензин и все продукты стоят в 2 раза дороже чем в 2014 году.

василий
4 дек 2019 в 19:55

да .!!!очень скучаю!!!

Вася
6 дек 2019 в 08:03

Я в 90 е лутше жил раз в 5 чем сейчас. В 90 е , да легко.

Самар
4 дек 2019 в 06:53

Лучше б в Тольятти автомобили научились делать, чем в 90е мысленно возвращаться

Наблюдатель
4 дек 2019 в 08:04

Видимо пацаны из 90-х отмотали сроки и откинулись с зон)
Ностальгия однако...