Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации «Чудо, позорное для нас, коммунистов»: как стояние Зои изменило Самару
«Чудо, позорное для нас, коммунистов»: как стояние Зои изменило Самару

Гость
20 апр 2020 в 08:36

Да, всё истинная правда! Когда я приехал в Куйбышев в 1956 году по линии партии по распределению, меня как раз отправили с инспекцией в этот злосчастный дом. Мы приехали с тов. Ждановым ночью, прошли за оцепление и вошли в дом. Фигура девушки с иконой внутри комнаты сразу бросилась в глаза. У меня, на тот момент уже повидавшего много на своём веку, колени затряслись от ужаса. Она была накрыта каким-то покрывалом полупрозрачным. Так вот оно колыхалось в такт её дыханию! Свет включать не получалось. Огонь гас. Отсветы из окна отражались на лице фигуры и предметах внутри, создавая какую-то чертовщину. Бабка-хозяйка причитала, твердила какие-то молитвы. Ничего от неё добиться было невозможно. Её потом в отдел увезли. Вроде бы оттуда как невменяемую в томашево заперли.
Девицу мы в итоге, действительно, вместе с полом кое-как погрузили в грузовик. Причём пришлось разбирать часть крыльца. Тело её было как мёртвое - холодное и в то же время упругое. Глаза открыты, но смотреть в них было невозможно. Душа робела. Испарина по лбу. Мы с тов. Ждановым протокол составили и быстрее в Москву отправили. А утром нам как память отшибло. Словно во сне всё это было. Я потом ещё в санатории месяц лечился. А тов. Жданов кончил плохо. Пить начал и пулю в висок себе пустил. Меня неразглашение держало от того, чтоб правду рассказать раньше. Но сейчас санитар телефон дал покараулить, пока в туалет ушёл..

гость
20 апр 2020 в 09:16

Да прививку от столбняка, забыла сделать, вот и застыла.

Гость
20 апр 2020 в 10:23

Да слух в то время распространился далеко, мне мать в детстве про это рассказывала, а жили мы тогда в глухой маленькой деревушке в башкирии. В году 1966 про это рассказывала.

Гость
20 апр 2020 в 12:09

нужно чтобы там ключ забил. Сделать место поклонения. Часовню поставить. И раскручивать, раскручивать, раскручивать. Пусть к нам ученые ездят как в Лохнесс. Малый бизнес с колен поднимем. А статью срочно запретить как несоответствующую линии партии.

Геша
20 апр 2020 в 21:40

Было - не было. Но с культом религии шутить нельзя. Воспитали нас коммунистически, религию можем не признавать, но и воевать с ней не следует. А вдруг что-то есть? На себе испытал попав к ворожее. Она все про меня рассказывала, а я чувствую как холодею и волосы поднимаются. Так что, что-то есть...

Гость
21 апр 2020 в 11:06

События вчерашние уже обрастают домыслами, и становятся легендой!
.... этому событию уже 64 года, и каждый норовит крутить историю по своему разумению!
Но думаю, что ни одному даже самому отпетому атеисту не придёт в голову повторять "подвиг" той Зои......
И тем, кто распускает свои мысли по ветру - Бог тоже ответ даст! 🔥🔥🔥

Гость
21 апр 2020 в 16:11

Запечатлить этот момент истории нужно для потомков и поставить памятник " Пляшушая с иконой Зоя "

Гость
21 апр 2020 в 17:46

Конечно, соседи всё отрицали потому что подписку с них взяли молчать и всё отрицать. 1956 год. Ещё амнистии хрущев ской не было,ещё из лагерей гулаговских люди не возвращались. А, если ничего не было, зачем обком собирать, оцепление вокруг дома ставить.

Alev
22 апр 2020 в 22:32

Даже если не было .как легенду надо поддержать и пропиарить .попрут гости это только плюс.надо восстановить дом да типа фигуру поставить ...я в Турции от экскурсоводах услышала эту историю — с темой надо верить,,,

21 сент 2020 в 17:41

Ребята, у вас 1 класс церковно-приходской школы? Вам обсуждать в современном обществе больше нечего?

Алексей
22 сент 2020 в 08:30

А я верю в чудо

ответ
22 сент 2020 в 11:39

а я просто за то, что в каждом городе есть своя интересная легенда и она должна быть! ЭТО ИНТЕРЕСНО!))) и пусть будет!

Гость
25 нояб 2020 в 22:10

Самара явно не тянет за лидерство в мракобесии. Эльцман-централ уверенно держит лидерство.

Гость
2 мар 2021 в 17:33

вот именно там я и живу,дорогие пани и панове!

ирина
2 мар 2021 в 18:49

Могу лишь сказать с научной точки зрения - люди могут так застыть. Кататония это называется. Теоретически и на 128 дней. и стоя могут. поэтому я верю, что это было. Уж не знаю - на 128 дней или меньше. Каждый из нас так может в состоянии сильнейшего страха.

Гость
21 дек 2022 в 10:44

Дедушка работал в милиции, был в оцеплении дома, говорил, что было всё на самом деле

20 дек 2023 в 14:16

В 1956 г. учился в 8 классе г. Бугульмы. Помню, как тогда всех ошеломило известие о чуде. Подробнее узнал обо всем только лет через 15, когда попалась в руки рукописная тетрадка.