СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

132 комментария к публикации «Родители, раскошеливайтесь!»: рассказываем всю правду о поборах в самарских школах
«Родители, раскошеливайтесь!»: рассказываем всю правду о поборах в самарских школах

.Ру
24 авг 2018 в 10:37

Хочешь жить как в Европе, не плюй в лифте, не гадь в подъезде, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уважай старших, не давай и не бери взяток, не напивайся как свинья, уважай свою историю и культуру, и ты сам не заметешь как окажешься в цивилизованном государстве!

Гость
24 авг 2018 в 09:30

— Иванова, почему не принесла 500 рублей на ремонт школы?
— Я ее не ломала!

Гость
24 авг 2018 в 14:41

А ведь так просто, запретить брать деньги в гос. школах/садах/техникумах/ВУЗах и поликлиниках/больницах, но надо везде развести коррупцию чтоб безнаказанно рулить страной.

Гость
24 авг 2018 в 11:54

Вот тут мамы жалуются как дорого в школах и питание аж 8000 на2 детей ( завтрак и обед) . И учат плохо и воспитывают плохо. Пример: американский д/ с - 800-1300 долларов в мес, 4 часа в день ( если повезёт, то 6) , еда - с собой ( а это в основном сухомятка,) , никакой образовательной программы, просто присмотр и максимум- творческие занятия- рисование, лепка , так же канцтовары могут попросить купить все самим. Школа- питания нет, обучение- главное не перенапрягать, много выходных ( особенно если с религиозным уклоном, но ходят туда, так как дешевле), не особо напрягают учеников и также пожертвования на все праздники, мероприятия.

Алексей
24 авг 2018 в 08:33

Все прекрасно понимают, что если "добровольно не пожертвуешь", к ребенкк будут относиться, лягко говоря, не очень доброжелательно. Финансовые проблемы родителей никого не волнуют.

Гость
27 авг 2018 в 08:00

Одно нытьё! Проще надо - школа, класс, фамилия получателя мзды, сумма.

Гость
19 сент 2018 в 19:34

у нас директор на собрании объявил) " вы в новом классе вставляете 2 пластиковых окна, третье школа вам в подарок дарит) чуть под парту от смеха не упал, вот такая блин акция)))

ЭтоВсёОна
24 авг 2018 в 09:28

Когда начала читать статью, уже думала, что напишу комментарий, что обращения "куда следует" - это здорово, а как потом к ребенку относиться будут в школе? Потом увидела результаты голосования и, как говорится, результат на лицо! Большинство именно по причине беспокойства за ребенка и платят. Не знаю, может, сейчас что-то и поменялось с анонимными сообщениями, но в 2014 году позвонила в Министерство образования сообщить о беспределе в школе, где тогда училась средняя, так там потребовали назвать и мое ФИО, и класс. Спрашиваю: "а для чего? вам важен факт поборов или знать, кого ткнуть потом за жалобу??" Ответили, что-то вроде, чтобы клеветы не было... Да нафиг, простите за мой французский, это надо, клевету наводить?.. Муж тогда запретил личные данные оставлять, а родители другой девочки пошли до конца. Так девочку шпыняли учителя и даже одноклассники (!!!) при первом удобном случае и слово "стукачка" было самое безобидное. Не всякий взрослый вынесет прессинг, а уж ребенок и подавно

Гость
24 авг 2018 в 10:27

С 9 класса ушли в лицей, за два года не разу ни чего не платили, только фонд класса на собственные нужды детям.

Гость
24 авг 2018 в 16:11

Уж сколько было шума у нас про поборы,
ругались губернаторы, грозились прокуроры,
но не ведутся в школах на их уговоры -
все больше и больше становятся поборы.

Встречаются у нас такие фантазеры -
Предлагают в школах не платить поборы,
Мол это вымогательство, это аферы.
Ребенка не обидят - защитят прокуроры

Но жизнь, увы, не дает им форы
Про ребенка его идут плохие разговоры
В школе сплошные упреки и укоры
Но не находят состава господа прокуроры

Счастлив родитель - не платит поборы
Бедный ребенок терпит укоры
Довольны работой своей прокуроры
А в школах успешно живут поборы

Друзья, все это пустые разговоры

Гость
28 авг 2018 в 10:35

Слушайте, ну смешно прям. Конечно, взятки есть и будут, вопрос - судьи кто? У нас в стране куда не ткни - все решается через взятки и откаты: получение прав, поступления в сады, школы, вузы, плитка на тротуарах, и т.д. Я уже молчу про "бесплатную медицину")). Всем понятные факты. Главное, чтобы для людей делалось. В гимназии был порядок и красота, не на бюджетные же деньги. На бюджетные мало что делается и все для "галочки" - зайдите в любую обычную школу. Поэтому проще уже сделать официальные платежи в элитные учебные заведения, и родительский контроль за использованием.

МОРМОНЫ УСА
24 авг 2018 в 10:35

СТРАНА ВИСИТ НА НИТКЕ
А ДУМАЕТ О ПРИБЫТКЕ

Гость
24 авг 2018 в 18:56

"Какие же из поборов законны, а какие нет?"
Фраза -огонь)..Вот пока поборы под вопросом закона они и будут существовать. Только полный запрет наденежное пожертвование в школах, может урегулировать ситуацию. Нет у нас миллионеров среди учеников школ. Чтобы добровольно отдавать семейный бюджет.

Гость
8 сент 2018 в 12:18

Интересно читать родителей, комитет и сотрудников школы. Беседа получилась как на род.собрании!! Предложили-обязали жертвовать и понеслось..
Странно читать, что находят оправдание этим платежам в школах. Были бы они официальные, еще можно говорить. Оправдывать тех кто обязывает платить добровольно - не понимаю. Все знают систему утечки бюджетных средств и вы сами покрываете их своими "добровольными" пожертвованиями.
Потом удивляются (в других ситуациях) когда всплывают взятки, откаты, в поликлиниках, полиции и т д. А в школах продолжают находить оправдание этим поборам.

Гость
8 сент 2018 в 15:48

Этой ситуацией с добровольным пожертвованием добились того что к учителям все теряют уважение. Многие из учителей вынуждены следить за систематической ежегодной платой. Какое может быть уважение к педагогу после этого. Чему смогут научить, нарушая закон. Если прекратить систему родительских платежей, поможем всем сразу и впервую очередь вернем уважение к пед.составу.

Гость
27 авг 2018 в 13:32

Самое мерзкое в таких поборах, это несколько "спевшихся" родителей, которые естественно сдали деньги, начинают гнобить тех которые не сдают (по разным причинам). И на каждом родсобрании пытаются их унизить, а если неплатильщики отсутствуют, то там уж на слова не скупятся и детишкам их прилетает. Мерзко и противно это (((.

Местный
24 авг 2018 в 21:25

Школа просила на охрану "добровольно", но совершенно определенную сумму. Информация была размещена в АСУ РСО. Прокуратура прислала ответ, что информация не подтвердилось и ничего мол не просили. Вот вам и меры! И "достаточно устного заявления"!

Примерная мама
24 авг 2018 в 09:50

Дорого содержать детей - отдайте их в детдом.

25 авг 2018 в 08:20

Не увидел ни в одном комменте что какие то бешеные суммы требуют, 700 руб в год.... на пиво больше тратите!!!!!!!!!!!!!! А слабо прийти в школу и вместе с детьми вскопать газоны, полить их? А листву подмести осенью? А снег почистить? За спортзал себе платите, а тут бесплатно, да со своим же ребенком! Да и школу внутри помыть ? Два- три раза в год? СЛАБО!!!!!!! Потому что отвыкли руками СВОИМИ то либо делать!!!!!!!Лучше будем сидеть на диванах, пить пиво, курить кальяны и рассуждать какие в школах хапуги, да какие ... полиция и прокурорские

Гость
24 авг 2018 в 08:45

"Если мебель или техника устарела, администрация школы должна отправить соответствующую заявку в департамент образования. И тогда при формировании бюджета учтут затраты на покупку новых парт. То же самое касается и занавесок, и ремонта класса, и приобретения любого оборудования."
Департамент рассматривает годами даже относящееся к безопасности (в том числе и пожарной). Деньги не выделяют даже на очистку снега с крыши зимой!

Гость
27 авг 2018 в 12:35

Читаю и удивляюсь.Сдавать деньги не хотят родители, они считают,что им все и всё должны: отличное образование ИХ детям, воспитание,чистые,уютные классы с новой мебелью, оформленные современными стендами и растениями... Кто и когда выделял на это деньги школам? Деньги выделяются,конечно. Их тратят на ремонт коридоров,лестниц, туалетов и пр. Могут выделить деньги на ремонт ОДНОГО класса в год! Или купить мебель: 20 парт,например.Этих денег на ремонт ВСЕХ классов не хватит!
Если ВЫ хотите,чтобы у Вашего ребёнка были хорошие условия для обучения, придётся пожертвовать какую-то сумму в фонд класса! Речь не идет о 5000-20000 рублей,конечно, это недопустимо!А растения принести можно из дома,не обязательно покупать дорогие цветы или кашпо.
Или вы считаете,что преподаватель должен на свою зарплату покупать ткань и шить шторы, растения, и экскурсии оплачивать для ВАШИХ детей? Ну и ездите тогда с ними сами в театр, музеи и т.д. Это же ВАШИ дети! Всем хорошего настроения.

гость
27 авг 2018 в 18:44

Помяните еще Сов. власть. При ней родительский комитет собирал деньги только для того, что бы купить ребенку из малоимущей семьи в классе обувь, рубашку и т.д.

Гость
24 авг 2018 в 09:04

Кто как умеет, тот так и ворует. Без разницы где взять лёгкие деньги. Школа /Полиция/Больница - это основные жулики. Потом прокуратура/суд//ФСБ. Люди у нас такие. Ну не все , 10% процентов есть честные. Просто смиритесь и терпите. Сами сделали свой выбор 18 марта.Не жалуйтесь.

СнежнаяСамара
5 янв 2020 в 23:57

А, у нас обязательно нужно участвовать в олимпиадах, и все олимпиады платные, это нарушение от Министерства образования? Ребенок учится в первом классе

Гость
24 авг 2018 в 09:12

В России, вообще, отличное среднее образование почти за бесплатно. И детсады также. Не грех скинуться и доплатить иногда.

Гость
28 авг 2018 в 11:01

У нас в 139 школе поборов нет. На уборку какие-то смешные деньги и то по желанию. Лучше бы конечно были. Слушать про то, что при надобности нужно делать запрос и вас включат в бюджет - просто умора. Наша школа долго будет ждать ремонта, потому что с родителей же собирать нельзя, а в бюджете денег вечно нет, деваются куда-то...У нас государство любит отчитаться на бумажке перед родителями, которые вечно недовольны поборами, потому что адекватные родители же не придут жаловаться. У нас вообще стало модно угрожать и кляузничать, и ладно бы по факту, а то сумасшедших родителей с невоспитанными детьми стали чаще слушать, чем нормальных родителей.
Я уже молчу про подарки учителям. Конечно, это незаконно. Открытку подарил и достаточно. Только мы не в Советском Союзе давно живем.

гость
24 авг 2018 в 15:59

154 школа... В прошлом году в фонд школы с нас додровольно- принудительно собирали по 500 рублей в полугодие, плюс весной на озеленение по 200 рублей. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Это на контроле!!! Так нам говорила классная руководительница. Потом еще по три цветка Петунии требовали принести каждого в нашем классе, один мальчик не принес, его учительница выставила из класса со словами: "Звони маме, пусть несет, без цветов в класс не пущу" Это не считая охраны, тоже, естественно, за деньги родителей

Самарец
24 авг 2018 в 10:10

Вся правда заключается в том, что в нашей стране 0 своей промышленности и все мы вынуждены покупать за рубежом за евро и доллары, все тетради и школьная форма которую сковыряли в России, все ровно шьется и печатается на импортных станках с использованием импортных тканей и красок. Вот именно по этой причине ценник космос.

Мигрант
24 авг 2018 в 12:56

Вот это очень весомая причина, из-за которой не хочется обратно в Самару возвращаться.

Гость
24 авг 2018 в 18:10

Анонимно ничего не принимают, пыталась!!!

Гость
24 авг 2018 в 18:48

Происходит так: сумму "добровольного" взноса озвучивает род. комитет, который до этого был обработан администрацией школы. Сумма фиксированная, есть даже скидки на второго ребенка..и смех и грех... Не платишь -подключается либо комитет в грубой форме, либо сами сотрудники учебного заведения. Такая схема везде. Нет ни какого добровольного пожертвования!! Есть чистое
вымогательство! Вот только первоначальный взнос 10-15 тысяч под аккуратно предлагает сдать директор.. Проверьте все школы и лицеи. Обратитесь с опросом к родителям, сразу все суммы всплывут.

гость
29 авг 2018 в 15:19

я не плачу и к нам хорошо относятся

Гость
8 сент 2018 в 15:57

В каждом слове суть)). Бесполезно. Пока эти поборы закрывают дыры бюджета, который технично сливается, зная что впереди крутые родители купят все что надо).
Эксперимент бы провести..Перестать озвучивать суммы и отправить поборы в свободное плавание). Интересно много ли заплатят, когда это будет действительно пожертвование).

Гость
9 окт 2018 в 12:24

Много мероприятий в школах отвлекающее от основного: получения знания! И всё с оплатой.

Влад
27 авг 2018 в 09:08

Ребенок идет в первый класс. Пригласили в июле на собрание в актовый зал. Вышла заведующая минут 20 пела песни про школу, а потом говорит, что надо ремонтировать школу.... нужно ну вы понимаете по пять это минимум. Наш класс слава богу состоит из адекватов, с родителями решили по 1000 хватит, и фонд класса по 1000. Я сказал, что каждый год школам выделяются не маленькие деньги из бюджета, а все наши "пожертвования" это банальная обналичка этого бюджета, покупают за безнал, а выводят по чекам нал и показывают родителям накладную которую оплатили по безналу, ну вы короче все поняли какая схема. В дальнейшем сдавать буду только по факту, если действительно это нужно.

Старик Собакин
18 мар 2022 в 18:48

Я как то читал, что даже с офицеров подводников деньги отжимают.

Гость
25 сент 2022 в 15:45

1

Гость
25 сент 2022 в 15:48

Школа 174 поборы повсеместно, начиная с 1 класса. Хоть двое, хоть трое детей, но это не проблема. Есть определенные "тарифы". Начиная от платы за уборку класса и заканчивая карточками на подарки учителям (3-5 тыс) к первому сентября , на день учителя, на день рождения уже карточка номиналом выше и тд. Вы как-нибудь подойдите и посмотрите что в подарочных пакетах родителького комитета приготовленных для учителей. Прочитайте содержание родительских чатов. Там если кто возмущается тот враг номер один. Не дай бог не сдашь или сумму меньше попросишь собирать на подарки. Сами родители собирают немаленькие суммы. Все классы проверьте смело, потому что везде так. Я дочери такие подарки не делаю, какие учителям несут и школе в целом

Гость
24 авг 2018 в 09:56

"Отличное среднее образование почти за бесплатно" - это сарказм? Выпускники свое имя с ошибками пишут, не могут на карте показать где Россия находится. Записи учителей в дневниках школьников вообще поражают безграмотностью. "Доплатить иногда" - вы видно не в курсе, что происходит в школах. Алексей прав, к сожалению.

Гость
27 авг 2018 в 13:25

Куда идут так называемые «поборы»? Учителям в карман? НЕТ! Деньги идут банально на ремонт и проч. Почему за счет родителей? Объясняю! Потому, что у нас в стране мизерное финансирование образования! Если в школу приходит проверка, то могут наказать директора за какие-то нарушения. Но денег на устранение нарушений не дадут. Парадокс? У нас в стране много парадоксов. Единая Россия – самая парадоксальная партия. Принимает антинародные законы, но пользуется поддержкой… Скоро выборы. Приди и проголосуй правильно, что бы парадоксов было меньше!

Гость
28 авг 2018 в 08:44

У нас даже на первом собрании первоклассников,учительница не церемонясь заявила -"Никаких подарков...только деньги!"))))
мне ваши вазы и конфеты поперек горла!
"А кто тут будет работать за гроши?"..."Я тут по 12 часов бывает,вот и платите!"

Гость
24 авг 2018 в 13:22

А я однажды не сдала денег, не нечего было сдавать, ребенка так загнобили, что сейчас лучше в долги влезу. И писать никуда не буду, а то вообще без ребенка останусь! Я вот такая одна в классе, даже на собрания долго ходить боялась! Школа на Металурге.

Гость
27 авг 2018 в 11:38

у нас за охрану прям со скандалом деньги требуют. Говорят, что если мы не будем сдавать, то у нас не будет охраны. а в качестве охранника дед сидит, который еле ходит. Что вот нам делать, если государство не обеспечивает должное? конечно мы боимся за детей. Хоть дед, но сидит хоть в камеру одним глазом смотрит. Сами нас поставили в такие рамки.

Гость
27 авг 2018 в 12:10

Очень знакомо! За лето сдала на своего ребенка кот идет в первый класс: 2000 за новую парту, 1600 на тетради, дополнительно еще собирали деньги на другие тетради, на краску и на покраску класса, сейчас собираем на воду и куллер, в класс еще нужен принтер (уже объявили - требуется) убирали класс сами - деньги не собирали))) В общем - 2 мои з/п чтобы собрать первоклассницу

Гость
28 авг 2018 в 08:41

Да и собрания в школах уже "двайте соберем деньги!"...Многие и не ходят на собрания,а зачем???...Все равно ребенок принесет бумажку с суммой,а ты ему деньги в пригоршне для учителя...
Даже в 90х такого не было!..
поломойку в начальных классах оплачивало гос-во и все остальное тоже!

Гость
24 авг 2018 в 14:02

Дети -заложники школы, не сдашь - затравят. Анонимные жалобы никто никогда не рассматривает. Директора школ сами носят подарки в департамент образования. Это система.

гость из 90г.
24 авг 2018 в 13:10

все они воруют постояные поборы в школе 49 а если отказываешь смотрят как ненормальные.

Гость
22 янв 2020 в 18:38

Здравствуйте. Что нужно делать если твоего ребенка унижают учителя и занижают оценки

Добрый
4 дек 2018 в 13:48

Примерная мама советует если не платить то детей в детский дом...
Это все потому что либо сама имеет отношение к учебным заведениям, либо родственники или друзья...
Если администрацию не устраивает их официальный доход то извините какого они там сидят??? А все потому, что с родителей детей можно выжать...
В наше время дети стали инструментом личной наживы за счёт родителей....

житель
3 июня 2019 в 12:33

на смену поборам в школе придут понты родителей, надо же будет между собой попонтоваться , ресторан например заказать на окончание второго класса .