СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации Жителям Самары платят «по-серому»
Жителям Самары платят «по-серому»

Гость
13 окт 2015 в 21:18

Серая схема не уголовное преступление, а гражданская позиция. полицейская борьба с этим явлением для государства опаснее, чем прямая госизмена. Причина в том, что в значительной степени это мера носит вынужденных характер из-за стремления государства управлять чужими деньгами не выпуская их из рук, а зачастую с изъятием того, что считает излишками. И дело не в зарплатах, а в том, что предложенная государством форма бухгалтерского учёта убийствена для малого и среднего бизнеса из-за тонн обременительной бюрократической щелухи, что чиновничество бездарным управлением навешивает на бизнес. А меж тем чиновники пытаются прикрыться желанием защиты прав работников... это ложь, которая к сожалению не очевидна для простых работяг и тех, кто не знаком с нашей экономикой..

Гость
13 окт 2015 в 16:54

А какой смысл платить белую зарплату, когда пенсионные накопления тупо конфискуют и всё.
Сначала обещают перевести их в страховую часть и индексировать по инфляции.
Потом индексируют в три раза меньше инфляции.
А потом жулики удивляются, что им никто не хочет платить.

Гость
13 окт 2015 в 16:32

А смысл в белой зарплате? Только чтоб не кинули. Пенсионные отчисления все равно уже 3 года "отжимают". Лучше уж сейчас эти деньги на себя потратить, чем отправить их в никуда.

Гость
13 окт 2015 в 19:05

Народ!!! А жить то вы будете на что ?! Если кто то доживет до пенсии!!! "Белая" пенсия сейчас 13 т.р.! И это считается "хорошая" по нашим временам!

ХА_ХА
14 окт 2015 в 11:55

Все хотят большую зарплату, но никто не хочет платить налоги! Но, опять, все хотят бесплатную медицину,бесплатное место в детсаду, бюджетное образование, но не хотят платить налоги. Забывают, что делая отчисления в ПФ они оплачивают пенсии своих родителей.

13 окт 2015 в 22:25

Вывод один, пенсии мы не дождемся. Так бы и сказали, платите в пфр, но пенсию вам платить не будем. Смысл этих отчислений допустим, от ИП, она платит, а потом гос-во фигу покажет.поэтому чего они хотят, - свои кошельки набить. Я бывала во многих городах, и всегда удивлялась богатству зданий пенсионного фонда, даже в сельских центрах, здания пфр что в городах, что в селах, все добротные и шикарные, может им работать поскромнее на благо пенсионеров, и тогда не будут возникать вопросы о нехватки денег для пенсионеров и необходимости повышения пенс.возраста?

Гость
15 окт 2015 в 21:39

Пенсионный фонд по сути тот же МММ где нынешним пенсионерам платят за счёт средств, которые работающие отчисляют на свою (!) будущую пенсию. А чтобы они не переставали отчислять им обещают золотые горы. Найдите 10 отличий от МММ.
Свою пенсию лучше обеспечивать самостоятельно. Сэкономленные от налогов деньги направить на покупку квартиры, потом на пенсии ещё можно сдавать. Аренда однокомнатной квартиры больше денег принесет, чем средняя пенсия.
Чиновники правда и тут хотят налоги брать, но народ пока что успешно показывает пролетарский кукиш.

Гость
13 окт 2015 в 17:56

лучше хоть что-то получать, хоть и в конверте, чем ничего... А перспектива этого "ничего" более чем вероятная для основной массы населения (кто не "бюджетник").

Гость
14 окт 2015 в 08:45

"серая зарплата» лишает социальных гарантий, достойной пенсии, не позволит получить кредиты"
Ха-ха-ха
Где у нас достойная пенсия? Соц.гарантии никак не меняются, а кредиты вообще отдельная тема (лучше их и не получать)

Гость
13 окт 2015 в 16:57

Пресечь серую зарплату реально проще простого, нужно перекрыть каналы обращения черного нала.
При желании это на пару месяцев работа.
Только тут, как вы понимаете, у налоговиков свой интерес.

Гость
13 окт 2015 в 23:16

Вот 9583 рубля по признанию чиновников это копейки. А мои белые 12000 рублей, которые еще и задерживают, это что тогда? Я что, средний класс уже?

Гость
15 окт 2015 в 23:08

Пока работники не начнут платить налоги сами за себя, так все и будет. Если платить по белому то от з/п например в огромные 100 000 на руки всего то 60 000 примерно попадет. много желающих оставить столько на налоги? По хорошему надо платить все 100 000, а там пусть работник сам разбирается платить или нет налоги, хочет - платит, не хочет - не платит и имеет проблемы с гос-м. А там глядишь и ответственность за перечисленные налоги проявится, будет спрос уже с государства и по тихоньку дело то и сдвинется.

Гость
13 окт 2015 в 22:20

пусть сбербанк проверят!

13 окт 2015 в 23:33

Недавно в трамвае видел наклейку: "Соглашаясь на серую зарплату сегодня, вы рискуете остаться без пенсии в будущем", и номер телефона для стукачей, куда позвонить и пожаловаться на недобросовестного работодателя. Так и хочется добавить: "А не соглашаясь вы рискуете остаться ни с чем здесь и сейчас!". В этой стране нужно жить сегодняшним днём, потому как неизвестно какой "сюрприз" преподнесёт наше вороватое правительство, какой будет сумма пенсии, каким будет пенсионный возраст и доживешь ли ты до него вообще.

самаритянин
15 окт 2015 в 12:52

что за очередной бред белая зарплата пенсии вы что все с ума посходили
вы в России живете о чем речь тут Путин просит следственные органы разобраться кто мильены спер при строительстве восточного сам ничего не может а вы тут что то кому то доказать пытаетесь пусть уж лучше серое но сейчас чем ждать до пенсии, сталина надо, пока к стенке ставить не начнут так ничего и не выйдет путного в этом гос-ве,вон в китае смертная казнь есть, процветают!!

Быдло с пивом
13 окт 2015 в 20:55

Важно знать: «серая зарплата» лишает социальных гарантий, достойной пенсии, не позволит получить кредиты на жилье, обучение, лечение и так далее», – отметили в ПФР.

Оригинал материала: http://63.ru/text/news/88792111501312.html?block
Социальные гарантии? Нет, не слышал. Достойная пенсия? Только не в нашем государстве. Не позволит получать кредиты? Ну как бы и без них справляюсь.

Не, не уговорили :-)

Гость
14 окт 2015 в 08:46

С одной стороны конечно нужно платить налоги, но с другой видя что происходит и как воруют безмерно и безнаказано млрд. рублей, никакой охоты платить последнее нет ! для того, чтобы чины в Европе жировали!

Terminator
13 окт 2015 в 18:42

Существующие возможности вычислительной техники позволяют организовать тотальный контроль за всем населением по доходам и расходам. Но кому этот контроль больше не выгоден? Работяге, получающему конверт с 30 тыс. или чиновнику/депутату, получающему мзду в значительно больших объемах? Кто больше не захочет, чтобы его расходы отлеживались? Вот и получается, что коррупционеры против коррупции. Дальше разговоров не пойдет, пока на самом верху за это не возьмутся.

Гость
14 окт 2015 в 03:40

Ну конечно, будешь требовать, работодатель будет платить тебе в белую, ему жалко что ли, только все налоги с тебя же и удержит.
В итоге будешь получать в полтора раза меньше ради мифической пенсии в будущем, которую никто платить не будет, все накопление конфисковали.
Нынешние пенсионеры в своё время тоже работали за похожие обещания. Но народ учится, становится умнее, и больше на эту болтовню не ведется, и уклоняется от поборов кто как может.
Лично я над тем, чтобы платить все налоги задумаюсь аккурат как пройдёт хотя бы 20 лет с последней конфискации-девальвации.
А пока что, дорогие чиновники, решайте проблемы сами. Если будет возможность - буду платить ещё меньше, чем сейчас.

Гость
13 окт 2015 в 22:11

Лишь бы платили, не до жиру

Гость
13 окт 2015 в 18:45

сердюкова с васильевой главное чтобы не обидели... индексацию им проведите. Убедите сердюкова с васильевой "не соглашаться на зарплату в конвертах". А то вон целый "директор центра" АЖ 2 ТЫЩЩИ РАБОТАЮЩИХ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НАСЧИТАЛ!!! ЭТО В МИЛЛИОННИКЕ?!!!. А остальной миллион без двух тыщ будто по своей профессии работает в Самаре?! На кому такой "директор"? Сынулю кто-то из депутатов пристроил? Лишь бы не в плохой компании, пусть лучше директором?

Мимимишка
14 окт 2015 в 16:29

Вот почему никто из комментаторов не подумал почему такое происходит - налог на выплаты по фондам 36% , плюс 13%. Итого выходит под 50%, таким образом, зп сотрудника в 15 000 обходится в 30 000р. По мойму это как то многовато. И если прочитать комменты выше, все хотят систему как в США, когда тебе работодатель даёт эти 30 000 р, а уже ты сам отчихляешь эти 15 000 р налогами. Вот тогда бы негодовали сотрудники а не работодатели, работодателю было бы пофиг, он и так столько тратит на сотрудника.

Гость
15 окт 2015 в 22:00

А куда смотрят у нас профсоюзы? Есть федерация профсоюзов, даже дом профсоюзов, они для того и нужны, чтобы такие вещи пресекать.

Гость
13 окт 2015 в 22:32

правильно будет 30000 минималка работнику. с неё и налог. не можешь платить - закрой предприятие.

Гость
14 окт 2015 в 00:07

Размер пенсии будет зависеть только от тяжести предметов, что толпа стариков сможет принести на митинг. а разница между теми кто платил или не платил если и будет, то в полтора рубля, это ясно как день.

Гость
13 окт 2015 в 16:24

проверьте Реал-связь! Проверьте Матрицу!

Гость
14 окт 2015 в 09:17

При начислении пенсии берут года до 2001г, а не 5 лет на ваше усмотрение, потому что в те года у людей были самые низкие зарплаты. И с государством не поспоришь.

Гость
14 окт 2015 в 02:18

Зряплата чистыми 13000

Elite & plebs
14 окт 2015 в 11:31

Васильева и Сердюков против серых зарплат россиян!! -так что не злите их.

Гость
15 окт 2015 в 13:46

Батенька! а Вы и не в курсе, что при Сталине пенсий НЕ БЫЛО! и ПОЛСТРАНЫ ТРУДИЛОСЬ ЗА ПАЙКУ ХЛЕБА.

Аноним
14 окт 2015 в 03:51

Серую платят зарплату те работодатели, которые дают на лапу чиновникам либо их крышыют такие чиновники, рыба гниёт с головы, те компании у которых головные офисы находятся в Москве, а в областных центрах представительства 100% платят серую зарплату, нет никаких социальных гарантий в таких компаниях, представляете в каких объёмах процветает коррупция в нашей стране.

Гость
14 окт 2015 в 15:04

"В результате этих 149 заседаний 167 работникам повысили уровень заработной платы" - что-то какой-то очень уж низкий выхлоп у этих заседаний был.(((Ну хоть в среднем эти работники стали официально получать на 7784 руб больше,значит и в случае чего их уже не кинут на эти деньги,да и денег приходится работодателю побольше перечислять в гос.фонды,что уже даёт маленький плюсик для пенсионеров.

Алекс
15 окт 2015 в 10:38

Молодцы самарские Автомобили и Сок.с 2005 работал там-белая з/п причем рыночная не меньше чем где либо!! И хозяевам хватает и люди получают кредиты и остальные прелести!!

Гость
15 окт 2015 в 21:34

Платите платите, чтоб пенсионный фонд очередной дворец отгрохал.

Гость
15 окт 2015 в 21:42

Собираемость налогов - это и есть реальный рейтинг нынешней власти и реальное голосование людей деньгами за нынешнюю политику.

Гость
15 окт 2015 в 21:56

Средняя пенсия у нас сколько? 13 тысяч, кажется. Средняя зарплата областного чиновника 56 тысяч.
И они ещё рассказывают, что им налогов не хватает чтобы пенсии платить.
Чинуши о себе заботятся, не могут денег найти себе на повышение зарплат.
Подайте, работяги, из свой зарплаты кусок на чиновничью, не хватает на новый айфон.

Гость
16 окт 2015 в 12:22

В организациях, где директора выплачивают полную чёрную зарплату даже при увольнении, - сотрудники агрессивно против белых зарплат. Так что всё дело только в том - выполняются условия договора или нет. Услуги государства, по обеспечению гарантий соблюдения договора между работником и предприятием дороги, а зачастую ещё и иллюзия. А предпринимателю Пофиг кому платить за то, что на него работают - работнику или государству :)))

Гость
16 окт 2015 в 13:11

Политики, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что с «серыми» схемами оплаты труда необходимо бороться на уровне властей области и страны

Начните с себя политики - Москвы-Кремля и не надо трудяг трогать

Мила
22 окт 2015 в 16:03

Если человек не умеет распоряжаться деньгами, то какая разница, белая иль серая, большая иль маленькая зарплата? Всегда будет мало, но все кругом должны (детские сады, дороги, медицину, образование....). У меня белая зарплата, голый оклад больше 50 тысяч, нет никаких премий. И есть несколько простых пунктов, как получить такую работу: 1) хорошо учиться в ВУЗе; 2) начинать с малого оклада (в 2007 начала с 10 тысяч минус налоги; 3) прилежно работать; 4) запастись терпением (мой оклад вырос в 5 раз за 8 лет). И рядом со мной работают сотни коллег по миру. И у родственников в других сферах полно подобных примеров. Например, рабочим на заводах платят белую и приличную зарплату. Но опять же, это надо быть рабочим (звучит не круто, да?), учиться, повышать квалификацию. А нашей нынешней молодежи только развлекаться бы, а зарплату с первого дня подай высокую. Однажды ко мне в Тольятти пришла девушка с пожеланием в 50 тысяч. Ну пусть дальше ходит и ищет. А ее коллеги скоро до такой цифры дойдут.

14 окт 2015 в 11:41

Ээээ... я правильно понимаю, что в основном в поле зрения проверяющих органов попали государственные учреждения? Насколько мне известно, на начальных рейтингах штатного расписания предлагаются оклады в разы меньше прожиточного минимума. Надо бы разобраться и поплющить их.
Вообще, массовые проверки - мысль абсолютно абсурдная. "Серая" зарплата тем и хороша, что она серая - она не оставляет следов в учете, её нет. Ну пришли, посмотрели, поохали, посомневались - а какие ваши доказатэльства (как говорил герой одного старого боевика про СССР). Все без исключения банки выдают кредиты по "альтернативным формам подтверждения дохода" - это узаконенная схема. 1% сверх по кредиту против 38% в ПФР и ФОМС с учетом подоходного? Ха-ха!
При этом все знают 100% способ решения вопроса "серой заработной платы": просто надо, чтобы платить "по белому" было выгоднее. И всё, так вот просто и банально :) Но это же работать надо, думать...

Гость
13 окт 2015 в 20:16

так статья то есть , что ж не сажаете работодателей?