СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации «Какое это культурное наследие?»: член Общественной палаты РФ предложил снести старые дома в Самаре
«Какое это культурное наследие?»: член Общественной палаты РФ предложил снести старые дома в Самаре

Гость
27 авг 2018 в 06:17

В Германии умеют хранить старые дома,сохранили фасады зданий,построенных в 14-15 веках,за фасадами благоустроенное жильё,в некоторых домах живут потомки тех,кто строил эти дома.Сохранили среду,в которой жили предки.Власть хочет привлечь туристов со всех стран в Самару,но при этом уничтожить то,что может заинтересовать людей.Исторический облик города,его индивидуальность хранить не будем,всё забьем банальными высотами.

Гость
27 авг 2018 в 08:20

отправьте его обратно в Воркуту или ещё дальше

Гость
27 авг 2018 в 08:46

Не просто так явился. Позвали для выражения "авторитетного мнения" чтоб было потом, при сносе, чем оправдаться.

Гость
27 авг 2018 в 08:59

Вот не ругаюсь матом принципиально, но когда читаю высказавания таких ..., сразу хочется послать их на ... . За границей бегает, наверное, по историческим местам и расхищается, мол, молодцы! смогли свою историю сохранить! А у нас это не историческая среда , а рухлядь! Ремонтировать надо дома вовремя, а не доводить из до состояния рухляди! ..., одно слово! Иваны, не помнящие родства! И высотки ваши недолго простоят, если о них не заботиться! Сошлите его обратно в Воркуты!

Гость
26 авг 2018 в 17:30

Самое главное для некоторых "деятелей" - уничтожить всю историю , связанную с русскими и с русскостью. И, чтоб следа не осталось. И ведь всё обоснуют. Прочёл фамилию и невольно вспомнил Высоцкого о всегда виноватой нации.

Гость
26 авг 2018 в 16:01

Господина Шпектора - обратно в Воркуту.

Гость
26 авг 2018 в 17:35

а он кто такой,чтоб так говорить????доктор исторических наук,видный международный эксперт с учёными степенями???? не сметь трогать наш город,его историческую часть!!!

мнение
27 авг 2018 в 10:19

После таких высказываний где нибудь в Европе, он до конца жизни бы мел дворы в пригороде Бордо. Научился бы любить историю. Благодаря таким "крепким советским хозяйственникам" из Воркуты понастроили городов абсолютно не удобных для жизни. Пускай картофан сажает в колхозе, а урбанистикой и городским развитием пусть занимаются профессионалы.

Самарец
27 авг 2018 в 10:35

Ну нормально, с начало не ремонтировали их, а теперь вообще снести хотят, этот товарищ на пенсии в Израиль рванет и будет там живот греть у моря, а про Самару и ее историю и не вспомнит даже.

Гость
26 авг 2018 в 16:25

Подготовка общественного мнения перед массовой застройкой центра высотками?
Ну ладно, воркутинский гость не знает историю Самары. Но Часовских-то зачем засветился? Будем знать заинтересованное лицо при принятии решений о сносе домов.

Гость
26 авг 2018 в 16:34

К вопросу о качестве "общественной" палаты.

26 авг 2018 в 17:29

Есть список домов, которых залётный гость на глазок определил как не имеющие ценности?

д-э
27 авг 2018 в 07:10

залетный, ЖКХ-шный -почему в архитектуру лезет, пусть амброзией занимается, у нас еее на карле и ташкентской по шею.

Гость
26 авг 2018 в 20:53

Снесут старое, застроят монолитом в 25 этажей. Кто жил в старом на окраины, в кошелек или южный. Для новых от 90 тр за квадрат - исторический центр ведь.

Металлург
26 авг 2018 в 16:42

Ну правильно,откуда в Воркуте культурное наследие,кроме зон и шахт заброшенных.А наш то вторит,да да,давай снесем их Рафик,вот навару то,лепота.Сколько же их ещё на нашу голову свалится.

Гость
26 авг 2018 в 15:55

Уже целую страну снесли... Угомонитесь...
Вместо того что бы работать на своем месте, изыскивают способы ничего не делать... лишь корректировать бумажки...
Нет памятников, нет проблем. надеюсь, региональные власти сделают выводы из поддакиваний местного чинуши и сделают выводы...

Гость
28 авг 2018 в 10:06

Пусть г- н Шпектр в наше наследие не лезет. Россия кому только не помогает и долги прощает миллионные, а тут давайте все снесем, землю продадим домов высотных настроем. Конечно, это должен быть не Фонд капремонта, а другие организации, которые занимаются памятниками архитектуры. При таком подходе к вопросу можно и пол Питера снести

Terminator
26 авг 2018 в 19:41

Лишнее подтверждение - голосовать только за КПРФ.

Гость
27 авг 2018 в 01:10

Это из серии "каждый суслик - агроном". Анекдот просто - какой-то Шпектор оценивает памятники архитектуры. Этому дедуле давно на печку пора, а не по городам разъезжать, давая свои пакостные советы.

Гость
26 авг 2018 в 16:37

Снесите меня скорее! И дайте трёшку в новом доме в ленинском районе! Я давно мечтаю об этом!

Гость
27 авг 2018 в 17:03

Подождите, подождите. Самара вроде пытается стать туристическим городом. Туристов интересует история и архитектура. Так чем же господа из думы хотят привлекать толпы туристов? Стеклянными небоскребами? Стадионом? Пивзаводом? Музеев у нас и так не много. Одной набережной не отделаются.
Мне приятно погулять в центре и разглядывать (хотя и полуразрушенные) барельефы старых домов, почувствовать ту самобытность и индивидуальность которая царила в 19 веке.

Гость
27 авг 2018 в 17:56

Вся сущность этой власти - сломать, стереть. И, чтоб ни каких воспоминаний. Они убогие , а мы -слепые с туманом в голове.

Гость
28 авг 2018 в 16:40

Боже спаси Самару от заезжих экспертов и местных холуйков.

Гость
26 авг 2018 в 16:59

Отчасти прав. Но необходима реконструкция всей части старого города.

Гость
26 авг 2018 в 19:26

Всё под снос.А кто против всех заселить в эту рухлядь.

Гость
26 авг 2018 в 20:16

Хочу обнять и расцеловать этого общественника. Он прав во всем. Нет, наверное лучше ввалить 580 лямов на рухлядь, из которых больше половины осядут в кармашках ушляндии.

Гость
26 авг 2018 в 15:49

реальные мысли, умного человека, всё в корень, как может быть , какое то , строение, барачного типа, быть наследием? чья память, по какому то купцу?21 век на улице, все снести, и застроить домами , желательно высотками

кев
27 авг 2018 в 10:53

Хоть один здравомыслящий заехал и ужаснулся. Я не против красивых ухоженных памятников архитектуры. Но сама 30 лет живу в сыром сгнившем полуподвале такого памятника, где из удобств только электричество. Кому нравится носить воду, выливать помои, ходить по нужде на улицу и кто очень радеет за культурное наследие прошу поменяться со мной на квартиру со всеми удобствами не представляющую никакой исторической ценности....желающих нет.....

Алекс
26 авг 2018 в 17:53

А снести все эти памятники к чертям и застроить центр высотками. Нехай так называемая элита там задохнётся от вони.

Гость
27 авг 2018 в 19:59

Давно пора снести эту рухлядь, которая портит вид города. А то что ни избушка, то историческая ценность! Эти строения позор для города!!!

Гость
27 авг 2018 в 18:48

Спросите у своих детей нужна ли такая старая Самара и вам все станет понятно

26 авг 2018 в 17:13

а чё эту рухлядь ещё и из ФКР реставрируют?