СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

168 комментариев к публикации В ГЖИ Самарской области ответили на претензии об установке «золотых» счетчиков
В ГЖИ Самарской области ответили на претензии об установке «золотых» счетчиков

13 янв 2021 в 12:07

Мы обратились в Т+ за разяснениями: почему не согласовывали с собранием жильцов? где смета? где акт выполненных работ и кто его подписывал? где расчет реальной экономии для нас? Пока не ответили, дом, по решению собрания жильцов, платить на будем. Не будет долго ответа - подадим на т+ в суд за незаконное обогащение. Счетчик это по-сути 2 прибора (на вводи на обратку), их цена в розницу около 20 тыс. + вычислитель (его цену не нашли, так как он в закрытом электрическом щите) и gsm передатчик с антенкой. Где там 280 тыс., которые насчитали нам?

13 янв 2021 в 11:57

Несколько раз пробовала обращаться в ГЖИ. Поняла, что более бесполезной конторы нет. С таким же успехом можно было в Спортлото писать.
Все на нашу шею вешают "по закону". Зла не хватает.

Гость
13 янв 2021 в 12:00

хороший бизнес. устанавливай что хочешь, где хочешь, за сколько хочешь...с собственникам согласовывать не надо.тбраво товарищ Василенко. наверное за эти махинации вам недавно начислили премию.

яяя
13 янв 2021 в 12:22

А как быть с ФЗ-261, ст.13, п.9: Организации,которые осуществляют снабжение ... тепловой энергией, ... или их передачу ... обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. А если вторая сторона, т.е. потребитель, не согласна? Или закон побоку?

житель
13 янв 2021 в 13:39

из курса теплотехники помню, что количество тепла рассчитывается исходя из разницы температур теплоносителя, его расхода и времени. то есть два градусника, водяной счетчик и микропроцессор с вшитым алгоритмом расчета - это весь счетчик. gps - это уже исключительно для комфорта теплоснабжающей организации, чтоб им не лазить в подвал и не снимать показания. почему это чудо-прибор стоит такую кучу денег ума не приложу. может он попутно ведет подсчет флуктуаций бозонов Хиггса с левозакрученным спином? или поставляется с росписью гжелью и инкрустацией кристаллами Сваровски? кто-нибудь (лучше из ГЖИ) может объяснить?!

Гость
13 янв 2021 в 12:54

прокурорская проверка нужна по данному вопросу.

14 янв 2021 в 11:13

Дурят народ как могут.

14 янв 2021 в 21:31

счетчики

Гость
13 янв 2021 в 12:49

Но если и установили без согласия жителей дома, то возникает вопрос, а кто принимал их работу? кто гарантирует качество выполненной работы?

вячеслав
13 янв 2021 в 13:20

Теперь эти счётчики ,, Т Плюс ,, возьмёт ещё и в концессию ... Ждём квитков за обслуживание счётчиков ...

Станислав
13 янв 2021 в 14:55

А если счётчик сломается или его украдут через два дня, то жильцы будут оплачивать и ворованный и новый?

13 янв 2021 в 12:45

Я то думаю.что это топить в этом году начали .не продохнуть... а оно вон че... счетчики поставили.

гость
13 янв 2021 в 12:02

Надо перекрывать все дороги и железку в первую очередь.... пусть меняют закон который ни кто не видел в глаза.

13 янв 2021 в 13:58

Чиновник заявил : "Если жильцы не согласны с выставленным счетом, то они должны обратиться к компании, которая устанавливала оборудование."
А кто знает , какая компания устанавливала ?
Не факт , что это ПАО Т-плюс. Скорее всего , это подрядная организация , созданная под это конкретный проект и зарегистрированная черт знает где.
Короче , послал так послал...
А если обращаться нужно все-таки в Т-плюс , то господин чиновник своим советом спровоцировал столпотворение и очереди в центрах обслуживания клиентов. В разгар эпидемии.

Руслан
13 янв 2021 в 23:57

Вы что товарищи!? Вы так и будете терпеть эту несуразицу?Это переступает через все черты человеческого здравомыслия.Скоро на самом деле за воздух прикажут платить и все станут платить,кто сразу(как крысы под дудочку Нильса),кто немного побрыкавшись,не найдя поддержки других,но все же.Живу в своем доме,но мне за всех обидно,в горле кость встала.Поддержал бы,но нет у нас волевых людей.Все молчат и глотают очередной сюрприз властей.Обидно!!!

13 янв 2021 в 13:29

Да кто установил? это чисто развод, пусть сначала покажут что действительно установили, к кем согласовали, кто их пустил на установку? пусть покажут этот "золотой прибор" и что он дает жильцам, что теперь они должны его оплачивать и пусть еще докажут что он действительно столько стоит, а то может цена красная ему 2 рубля. А те кто допустил установку и установил без согласования, пусть берут расходы на себя. Почему жильцы ( пенсионеры, многодетные, малоимущие и тп) должны оплачивать какой то там счетчик за мульон? Да и вообще слов нет...

гость
13 янв 2021 в 15:42

в очередной раз поорете и перестанете

Алексей
14 янв 2021 в 17:03

Года три назад я обратился в ГЖИ с жалобой, почему расчеты на общедомовые нужды (Электроэнергия, вода, тепло) ведутся по нормативу. а не по общедомовым счетчикам. которые были установлены Управляющей компанией, на что получил ответ: несмотря на наличие Закона о необходимости вести расчеты по счетчикам, расчеты ведутся по нормативам в силу того, что отсутствуют какие-то там ПОДНОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. Вот и всё. ВЫВОД : Сейчас с нас сдерут деньги за счетчики, а оплату будут продолжать требовать по нормативам. Власти наши, АУУУУ! У вас какое образование? Каблушники! Где ваша совесть и прокуратура? Кого нибудь за эти мошеннические действия привлечете к ответу или вы в сговоре с мошенниками?

Гость
13 янв 2021 в 12:11

Виктор Часовских комментирует: "По закону, если ресурсоснабжающая организация не установит прибор учета, на нее наложат штраф". А что мешает установить временный мораторий на штрафы? Неужели в такое сложное время, когда у населения снизились доходы, некоторые вообще потеряли работу, надо содрать с людей последнюю шкуру. Еще смущает такой момент: ресурсоснабжающая организация установила ОДПУ без согласования управляющей компании, и только теперь собирается передать все документы. По моему мнению, сначала надо проверить эти документы, потом уже выставлять счета. А может они установили самые дешевые счетчики, а по документам провели, как самые дорогие и нарисовали такие суммы, как в нашем доме, 927 тыс.руб. Одним словом, просто нет слов от возмущения. Другие государства в период пандемии оказывают людям помощь, а наша Россия обложила население непомерными налогами со всех сторон. Вот так после этого уважать власть и гордиться своей страной?

гость
13 янв 2021 в 13:25

А как быть малоимущим? 70 % в России живут за чертой бедности. У меня пол подъезда платят за ЖКХ не регулярно. И это все на фоне пандемии . 50% населения лишились постоянного зароботка.

Гость
13 янв 2021 в 13:06

Могли бы взять деньги фонда капитального ремонта,а награбить народ.

Гость
13 янв 2021 в 23:48

В этом году вообще безобразие с отоплением. И у меняи куда не приду, к друзьям, отопление по принципу "не сдохли ну и хорошо". Никогда так холодно в квартирах не было. Какие счетчики, если буржуйки скоро будем устанавливать с выводом в окно. Благо в старых домах еще видно место на полах, где они устанавливали. И выгребные ямы во дворах, а то водоканал- "это не кидайте в канализацию, и это тоже". От чего ушли к тому и пришли. Только люди буржуйки после войны устанавливали, а у нас в мирное время народ доводят до без исходности.

Виталина
13 янв 2021 в 14:14

А только толк от установки счетчика в 500 домах.? Просто еще не все в курсе, что установленный счетчик в многоквартирном доме не даёт гарантии жителям расчет услуг именно по приборам учета. Какая экономия?? Вы о чем? Вас как рассчитывали по нормативу так и будут рассчитывать по нормативу. Просто некоторые пользуются неграмотностью людей и на этом наживается. Круто придумано с приборами учета. Молодцы!!!Так держать.

Валентин
13 янв 2021 в 14:29

Кто устанавливает общедомовые счетчики тепла. Закон №261-ФЗ определяет ответственных за установку общедомового счетчика учета тепла. Эта обязанность возложена на жильцов многоквартирного дома. Они обязаны самостоятельно выбрать подрядную организацию, закупить оборудование. И ПОСЛЕ ЭТОГО ГОВОРЯТ МОГЛИ НЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ?

Гость
13 янв 2021 в 14:45

Пусть сначала определятся со стоимостью счетчика(существенная величина) и стоимостью установки(незначительная величина) и кто за что должен платить. А то в квитанциях указывают основание за установку, а в цифру заложена плюсом стоимость ещё и счетчика.

Гость
13 янв 2021 в 14:53

Надо как в старом анекдоте начала 90-х: «гроб заказывали?». Принести в ГЖИ для начала венок.

Гость
13 янв 2021 в 14:55

Вместо одной небольшой стоимости установки счетчика в квитанции втюхивают плюсом и немалую стоимость самого счетчика.

Гость
13 янв 2021 в 15:18

Так а что если все счётчики должны устанавливать энергоресурсные организации за свой счёт, и даже в квартирах за счёт энергоресурсных организации.
Что бы требовать с жильцов, необходимо сперва переоборудовать теплоснабжение в доме так, что бы собственник мог регулировать и фиксировать на счётчик потребление своей квартиры, а уж потом устанавливать общедомовой счётчик.
ВЫ ЗАБЫЛИ ГРАФУ В КВИТАНЦИИ КАК ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭТОГО СЧЁТЧИКА, его энергопотребление, интернет ну и наверное ещё чего то.

Гость
13 янв 2021 в 15:17

Если в квитанции указана сумма стоимости счетчика и стоимости установки в расчете на квартиру, а в основании формулировка "за установку", то получается полное несоответствие.

Бывалый
13 янв 2021 в 21:26

Самое главное то, что сам счётчик ничего не экономит. Выиграют только жители новых домов, которые построенны по новым требовованиям к энергоэффективности зданий, а жители домов старой, советской постройки, когда требования к проектам были совсем другими, будут либо мёрзнуть, либо переплачивать. Богатые богатеют, бедные бледнеют .... Капитализм.

The name
14 янв 2021 в 15:14

Счётчики можно и должно устанавливать из средств , оплаченных в качестве платы за текущий ремонт. Есть такая статья! Деньги эти тратят непонятно на что. В нашем доме несколько раз ремонтировали подъезд, меняли почтовые ящики. И до ремонта и после все то же самое. Необходимости а этом не было никакой. Однажды просто шок испытал, когда увидел, что перед подъездом срезают абсолютно ровный идеальный асфальт, снимают отмостка. Да все было шикарно. Вывод очевиден. Отмывают бабки! Жулики! Таких случаев много. (Конечно в старых домах есть что ремонтировать, но не во всех) . Так вот эти деньги вполне можно было пустить на оплату счетчиков. Но нет! Эти деньги мы уже отдали. И они уже не наши, и новые хозяева их уже мысленно распилили .

Гость
14 янв 2021 в 18:10

Граждане, а все обратили внимание, что в этой платежке другой лицевой счет абонента, нежеле в обычной квитанции????? ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ , КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?????
Правильно в Инстаграмме пишут: НАДО ВСЕЙ СТРАНЕ , ПЕРЕСТАТЬ ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ И ПРОЧИЕ ДЕЛА, И ГОВОРИТЬ СЛОВАМИ Д, А, МЕДВЕДЕВА: денег нет, но вы держитесь!!!!!!

Азаров тебе мало отнятых гаражей ?
14 янв 2021 в 20:44

Ул Ташкентская /кировский р-н.
80 квартир в доме . Установили счетчики и оповестили задним числом. 787 000 р.
Теперь каждый жилец должен за это отлистать им по почти по 10 т.р.
Плюс абонентское тех.обслуживание.Плюс поверка раз в год. Плюс замена и счетчика и электронного оборудования каждые 3-5 лет.
В итоге появляется новая квитанция а-ля кап.ремонт и сбор мусора.
Но самое главное что отклонения от лимита ( то есть за перетоп или недорасход ) будут приходить серьезные штрафы !!!

Сеня
13 янв 2021 в 13:27

Монтаж устройств обязателен для всех многоквартирных домов. Что регулируется Федеральным Законом №261-ФЗ от 23.11.09 г. И поправками, вступившими в силу 10.08.18 года, «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

вячеслав
13 янв 2021 в 16:02

Несправедливо, незаконно, грабёж ... А объяви, что в воскресенье состоится митинг против этих счётчиков --- придут М.Матвеев и два - три десятка бабулек с дедками ...

Горожанин
13 янв 2021 в 14:00

Непонятно, почему в разных домах затраты на установкуОДПУ очень сильно различаются. В нашем доме за эту услугу снимают 929 тыс. руб. в других от 400. В чём разница установки и стоимости прибора?. Об установки нам никто не сообщал. Узнали только из квитанции за оплату этой работы. Это же чистый обман населения. Вы могли поставить любую сумму и вытребовать её через суд, согласно принятому воровскому закону. Прежде чем оплачивать эти пожелания организации, они должны провести собрания с представителями от каждого дома в присутствии прокуратуры и чиновниками, кто это всё подписывал и считал.

Гость
13 янв 2021 в 13:45

Эти счетчики тепловые сети поставили для себя чтобы Жильцы не воровали горячу воду

Гость
13 янв 2021 в 14:41

почему молчит КПРФ?

13 янв 2021 в 12:39

Совсем офигели.

Гость
13 янв 2021 в 14:26

Чудаки из ГЖИ и «ЖКХ-контроль» либо законы не то что не знают, они их попросту не читают вообще. Что такое кабальные условия? Это когда человека загоняют в угол как грабители жертву, а потом последует отъем жилья за долги. Это для простого обывателя. Цель с этими счетчиками- на них заработать. Устанавливать, если хотят поставщики без согласия собственников, должны за свой счет. Или поставлять теплоноситель (нагретую воду) по нормативу. Обращайтесь в прокуратуру и суд. Хотя в прокуратуру, это как в ГЖИ... короче, страна жуликов и дураков. Что касается тепла. Автоматика устанавливается автоматически на определенный погодный режим. Странно, но за отопление берут постоянную величину. Да и причем тут погода, если платишь за постоянную величину гкл, т.е. за температуру в батареях, а не за температуру воздуха на улице и в квартире. Температура в квартире- это результат температуры в батареях, за которую мы должны платить. Сейчас у многих в квартирах температура в батареях 33- 58 градусов. Так настроена автоматика жуликами- мошенниками. Соответственно в квартирах 15-17 градусов. Температура же в квартире может регулироваться запорными устройствами и форточками. Или нет, господа контролеры?

Гость
13 янв 2021 в 13:34

Но если ( 400.000 (стоимость счетчика) / 140 (кол-во квартир в моем доме) )/ 60 (рассрочка на 5 лет или 60 месяцев) = около 50 руб. в месяц ...
Не так страшно, если будет экономия, т.к. сейчас считают по максимуму.
Другое дело , что без нашего согласия... И это, конечно , напрягает...

гость
13 янв 2021 в 14:49

стесняюсь спросить, как часто нужно будет менять эти дорогостоящие счетчики? и почему их ставит не собственник этих самых тепловых сетей, а жильцы? в квартире понятное дело. а причем тут домовые счетчики? бешеных тарифов недостаточно уже, чтобы пополнять свои карманы?

ФОМА
13 янв 2021 в 21:14

Господа надо свами решать этот вопрос на государственном уровне какаой закон вам разрешил ставить счетчики в домах где даже у вас постоянно рвутся труубы отопления .Жители Самары намерены обратится в вышестоящие органы России для проверки установки счетчика платно по законодательству .

Юрий
14 янв 2021 в 07:28

У нас установку ОДПУ оценили в 458 тыс.руб, корреспондент не проработал вопрос.
А за незаконное обогащение (если на самом деле такие разницы в реальной стоимости приборов и выставляемых счетов) - надо бы прокуратуре сразу оперативно подключиться - явление массовое!!!

Гость
14 янв 2021 в 10:18

"Условия и стоимость работ с собственниками могли не согласовывать. Если жильцы не согласны с выставленным счетом, то они должны обратиться к компании, которая устанавливала оборудование. Также горожане могут обжаловать выставленные счета" - КАК можно обжаловать то, на что даже не давал согласия?

Сергей
14 янв 2021 в 11:08

ГЖИ вообще ничем не занимается, никак не отстаивает интересы собственников.

Гость
14 янв 2021 в 12:04

С такими ценами пусть сходят поставят золотые счётчики : Сулуянову, Миллеру, Сечену и т.д.... Один министр принял беседу с Сеченым , находится в неотдалённых местах не один год.

аспаркам
13 янв 2021 в 21:07

ЖКИ -Это одна из ветви СИСТЕМЫ порабощения населения.

strelok
14 янв 2021 в 09:45

Это что за "Гестапо" тепловые счетчики.
С УК не спросили ,почему они их не поставили до 2012 года, а теперь на жильцов переключили- "хорошее" руководство страны. Если тепловикам нужно пусть себе и устанавливают, и так дерут втридорога.

Смотрящий в корень
14 янв 2021 в 09:59

А зачем нам структура под названием ГЖИ, они всегда "за", что касается против людей, ничего не делают и никогда не защищают интересы потребителей!!!