СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

94 комментария к публикации Платите, чтобы получать пенсию: как самозанятым не остаться без денег в старости
Платите, чтобы получать пенсию: как самозанятым не остаться без денег в старости

дожить бы до пенсии)))) Там новая пенсионная реформа не грядет ещё?)))

Ребе Либерман
6 окт 2021 в 09:08

А почему нельзя самому откладывать на пенсию, без прокладки в виде пенсионного фонда, который за счёт пенсионных денег строит себе дворцы, постоянно что-то реформирует-округляет-пересчитывает, а по накоплениям показывает доходность меньше процента? Да ещё без какой-либо гарантии, что за эти деньги вообще что-то получишь, потому что пенсионное законодательство у нас меняется чуть ли не каждый год.

Гость
6 окт 2021 в 11:35

А теперь как это делать правильно, если вы самозанятый:
Откладывать часть дохода на старость. Хотя бы процентов 20, лучше больше если есть возможность. Половину отложенных средств хранить в банке под процентами для уменьшения влияния инфляции. Другую половину желательно инвестировать в низкодоходные но высоконадежные облигации. Если есть желание можно использовать более рискованные инвестиции, но тогда нужно очень четко понимать как это делается, чтобы уменьшить риск. Ничего не перечислять в пенсионный фонды как минимум до тех пор, пока клоунада с заморозкой накопительной части пенсии не прекратится. Если очень хочется приключений но можно попробовать какой-нибудь негосударственный фонд. Но только не ПФР.

Гость
6 окт 2021 в 09:13

И смысл отчислять какие-то деньги в пенсинный фонд, когда у людей отработавших больше 40 лет пенсия на копейки больше, чем у тех, кто ни одного дня вообще не работал? Отец отработал 40 лет и у него пенсия 14000. Всего на 4000р больше, чем у того кто не работал? Справедливо? Да ему этих 4000р. даже на лекарство не хватает.

АНДРЕЙ
6 окт 2021 в 10:15

Круто заплати в год 270тысяч. Получи прибывку в 1т. Если так взять то эти деньги назад будешь получать 27 лет)

Гость
6 окт 2021 в 09:21

Я была с 1992 по 1998 ИП и платила налоги побольше работавших не на себя. НО мне эти годы даже в стаж не включили и балы не начислили. Им выгодно чтобы ты работал на хозяина, тогда баллов больше дают. За это время уже несколько раз меняли пенсионные законы. И то что они сейчас обещают, скорее всего через несколько лет будет недействительным. Доживешь до 60 прибавят еще лет 10 😂 Надейтесь только на себя. Государство это кинет по любому.

Гость
6 окт 2021 в 10:49

"Можно, конечно, добровольно перечислять часть дохода с самозанятости, но в зачет эти баллы не пойдут и осядут на счетах ПФР."

Так что смысла нет никакого куда-то что-то платить. Всё равно ничего не получите.

Гость
6 окт 2021 в 12:26

По пять лет рабочий люд скинулся, можно ещё скинуться, будет кэшбэк по 10тысяч на сборы детей в школу

Патриот России
12 окт 2021 в 19:45

Оказывается в странах - Англии , США - в банках надёжная защита собственности человека! Вот оказывается почему, олигархи России прячут свои финансы в оффшоры..
А в России рассказывают сказки - как там плохо и страшно. Но самое главное - прячут от Российских граждан свои накопления .И законы то они разрабатывают - "подконтрольные- нищие пенсионеры . " с 10.000 р.

Док
13 окт 2021 в 08:03

Платить тысячи, чтобы получать копейки?
И то если доживёшь.

Гость
6 окт 2021 в 14:02

Раз не работавшие никогда люди получают пенсии, то пусть с них берут налог. Это нечестно. Получают пособия в фондах занятости, а потом и пенсии за счет работающего населения, а сами по сути ничего не делают для государства. Моя родственница ни разу в жизни не работала (хотя прошло уже больше 20 лет после окончания её школы) и при этом получает субсидии с фондов занятости, выплаты, как мать-одиночка и кучу льгот и живет богаче моего (за счет родителей). Хорошенькое дельце - я горбачусь на работе с утра до вечера, пока она живет и развлекается в свое удовольствие, а потом у нас еще и пенсия с ней будет одинаковая?

Гость
6 окт 2021 в 10:10

А почему в статье нет такого варианта увеличить свой доход на пенсии, как недавно озвучил большой чиновник - а именно пойти куда-нибудь поработать ?

Кося
6 окт 2021 в 13:00

Что вы тут все критикуете, жалуетесь и плачете? Власти думают только о себе, люди для них никто и ничто: биомасса, планктон. Где выход? Да нигде. Нищета - удел народа. Читайте "Фому Гордеева" и "Троих" Горького. Каждый за себя в этой пустыне эгоизма называемой жизнью. Не можешь купить авто за пять "лимонов", так катайся на метро от Юнгородка до Алабинской.

Гость
6 окт 2021 в 10:22

Крохотная минималка им и так гарантирована

ну вот и чудненько. с паршивой овцы хоть шерсти клок. если доживем конечно ))
но платить точно не будем ))

Коммунист
6 окт 2021 в 11:25

Процитирую Михаила Делягина

"Пенсионный кризис в России вызван, прежде всего, чудовищным регрессивным обложением доходов граждан, при котором чем человек беднее, тем он больше платит.

Либералы превратили Россию в налоговый рай для миллиардеров и налоговый ад для всех остальных.

Не существующая почти нигде в мире и доказавшая неэффективность «плоская» шкала подоходного налога сочетается с регрессивной шкалой обязательных социальных взносов и льготами для богатых. В результате нагрузка на оплату труда обычного гражданина, даже если его доходы ниже прожиточного минимума (то есть он не живет, а медленно умирает), превышает 39%. С высоких доходов обязательные социальные взносы снижены с 30 до 10% - и общая фискальная нагрузка на высокую оплату труда снижается до 22%. В то же время дивиденды от акций только недавно повышены с 9 до 13%, а нанимающие налогового консультанта могут платить лишь 6% через якобы «индивидуальное» предприятие.

Таким образом, бедные платят в 6,5 раза больше богатых — более 39% против 6%."

Гость
13 окт 2021 в 09:46

Никак. Всё равно обманут опять.

Гость
6 окт 2021 в 10:46

"Для получения страховой пенсии по старости нужны трудовой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты". В нормальных государствах эту самую страховую пенсию формирует исключительно сумма, накопленная на индивидуальном счете. Современная российская пенсионная система, по сути, является искорёженным вариантом советской - когда последующие поколения кормили предыдущие. Это вполне работало в СССР, где на 1 пенсионера приходилось от 4 до 7 работающих. А сейчас увы, с учетом плачевной демографии и "теневой" занятости официально платящих взносы хорошо если 2 работающих к 1 пенсионеру. Остальное дотируют из бюджета, нефтедоходы пока это позволяют. Так что копите на старость сами, особенно те, кто работает, скажем так, неофициально или полуофициально.

гость
6 окт 2021 в 11:06

А почему бы не сделать уплату налогов обязательной для ВСЕХ, как во всех странах? Беспредел в пенсионной системе вызван в том числе и тем, что миллионы бюджетников, силовиков и т.п. вообще не платят налоги, и имеют пенсии выше и раньше чем налогоплательщики. Чудес не бывает. Поэтому никакие выворачивания людей в бараний рог ничего не сделают в плане совершенствования пенсионной системы. Тут надо ещё упомянуть, что в принципе, частник должен иметь доход значительно выше, чем госслужащий и приравненный к нему, только тогда он может платить налог. А сейчас подавляющая часть населения - нищие, соответственно драть с них три шкуры можно, но смысла мало. Заметьте даже такую особенность... Но нет таких стран, где министры имеют доходы в сотни и тысячи раз выше чем граждане страны... если только это государства какой-либо восточной деспотии. Хотя я был в Египте и в том Тунисе, там руководство конечно лучше обеспечено, чем обычные люди, но это не разницы космических масштабов. А уж про вертолётные деньги, которые раздали перед выборами как раз тем, кто меньше всего пострадал...ваще говорить не стоит. Замечу, что опять только в РФ практикуется раздача вертолётных денег самым обеспеченным слоям, тем же военным, что вообще ставит вопрос о крайней некомпетентности руководства страны. Это как гепатит лечить водкой. Но вот такие времена настали...

Акакий
6 окт 2021 в 09:09

Очень странные граждане проживают в Российской Федерации.
Мало кто налоги платить хочет
но все хотят пенсии большие .

7 окт 2021 в 01:27

Надо под подушку откладывать...на всякий случай)

Гость
6 окт 2021 в 12:31

Короче, взносы в ПФР не гарантируют получение нормальной пенсии, а то и вообще пенсии. Так как распоряжается этими взносами не плательщик взносов, а государство. И пенсионный возраст пошел на повышение вплоть до средней продолжительности жизни.

Скептик
6 окт 2021 в 12:19

Кто-то ещё верит, что у него будет пенсия?

гость
6 окт 2021 в 15:35

какая пенсия? с такими оптимизиторами, как в РФии, никакой пенсии не дождешься! они же дворцы износят, новые начнут строить. это же важнее. и содержать такую ораву дармоедов, которые криво пенсии рассчитывают, гораздо важнее для страны, чем нормальные деньги людям платить.

Степа
6 окт 2021 в 16:06

Да никто и не доживёт до пенсии, задайтесь вопросом куда деньги деваются с мертвых душ? Компенсации чтоли какие?

and
6 окт 2021 в 20:45

пенсии должны платиться с национализированного у олигархии имущества.
национализации быть, без путинизма.

Старик Собакин
12 окт 2021 в 22:14

Не платите, переводите за границу, эти украдут!

гость
13 окт 2021 в 12:33

в нашей стране нельзя вообще говорить о том, что что-то гарантировано. завтра примут новый закон, увеличат пенсионный возраст - и все. никто просто не доживет.