СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

15 комментариев к публикации Опасная ловушка: лифты без ответственности?
Опасная ловушка: лифты без ответственности?

Terminator
22 янв 2016 в 21:37

Причем проверять имеем право лишь техническое состояние объекта», – поясняет Игорь Кузнецов. Причем, в случае обнаружения нарушений, предписание об их устранении и штраф за невыполнение получат сами собственники, то есть владельцы квартир в многоквартирном домов.

А почему не организация, получающая деньги за обслуживание лифтов? Непонятно?! За что тогда платим? Вы там ничего не курнули? Или сладкого переели?

Гость
23 янв 2016 в 14:57

все так. полная безответственность. люди могут расчитывать только на себя

Гость
25 янв 2016 в 16:51

Ну вот, теперь можно ждать нового пункта в платёжках - "Капремонт лифтов".

23 янв 2016 в 23:51

Вот живу в хрущёвке и рад, что меня хоть лифт - убийца не подкараулит! Ибо их нет у нас!

Олег
25 янв 2016 в 15:49

А почему у нас виноват стрелочник, а не министр по строительству по области, как в милиции. Почему нужен несчастный случай, что-бы эти дармоеды зачесались. В их домах какие лифты? Или они живут в котеджах?

Александр
25 янв 2016 в 13:46

Я борюсь за исключение рекламных щитов и уборку в лифте. Никто не хочет эти вопросы решать. В стенках лифтов насверлены дырки, кабины заужены, щиты мешают перевозить грузы.

Галка
25 янв 2016 в 13:30

В доме родителей лифту за 25 лет. Максимальный срок, на который можно продлить срок эксплуатации (3 года), заканчивается в этом году. При этом дом в очереди на кап ремонт только на 2022 год! Я лифтом не пользуюсь, но мама - всегда (((

Читатель
25 янв 2016 в 15:12

"решение о замене лифта в доме или о его серьезной модернизации собственникам многоквартирного дома нужно принимать самостоятельно на общем собрании. Затем уже пытаться добиваться бюджетных субсидии или обращаться в Фонд капремонта."
Опять враньё. Программа кап.ремонта официально опубликована. В ней в большинстве многоэтажек времён социализма стоит замена лифта, никаких ремонтов крыш, систем отопления, водопровода.... Только лифты! И никто никаких собраний собственников не проводил.
Всё это очень похоже на развод лоббистов по установке лифтов, вероятно, присевших на откаты от производителя(ей). За это и озвученная арифметика говорит: средняя цена 1,2..1,8 млн.р. - это совсем не рядовые 4-местные лифты, коих большинство. Да и 3 млрд.руб на 3 тыс.лифтов - только 1 млн. на лифт получается. Участие Ростехнадзора в период эксплуатации осталось, поэтому говорить о резком уходшении состояний лифтов с 2013 из-за Ростехнадзора - нет оснований. Это с больной головы на здоровую.

Гость
28 янв 2016 в 06:37

Всё имеет свои сроки эксплуатации, и всё перерабатывает свои сроки!.. По-идее надо бы менять, но, как всегда, нашли выход! Есть множество небольших компаний, причём все НПО(Научно...) которые за небольшую плату продлевают срок эксплуатации по результатам экспертизы. Часть замеров провести просто невозможно, другие замеры и расчеты по их результатам подгоняются под сроки. Во всех сферах обслуживания. Сам работал в такой фирме 10 лет назад. В Чапаевске котлы котельной, обогревающие половину города, давно устарели, и латаются постоянно прямо во время эксплуатации, но поменять - дорого, проще каждые 2-3 года заплатить за "экспертизу", по результатам которой "Котлонадзор" продлит на это время их дальнейший срок эксплуатации. Ещё и посредники есть, которые якобы проверяют расчеты и состояние. Деньги там крутятся немалые, люди там очень образованные и профессионалы, но от аварий это не спасёт, если постоянно продлевать сроки работы оборудования, отработавшего свои нормативные сроки.