СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Бой окраин: «Кошелев» против Южного города
Бой окраин: «Кошелев» против Южного города

Гость
5 апр 2018 в 15:20

только п.Озерный. только хардкор!!

Гость
5 апр 2018 в 16:15

Но Южный поприличнее смотрится.

Олег
5 апр 2018 в 22:52

И всё-таки, кошелев - гетто. Впрочем и Самара, процентов на 80, давно превратилась в ночлежку - город убили, думаю и дальше будут добивать, не зря же азаров возвратился.

Гость
5 апр 2018 в 22:54

Про новую самару и ее сравнят, с Волгарем например. И сравнивать есть с чем. Они также, как южка и кошелек на разных географических полюсах Самары. Из социалки у новосарцев сейчас только недавно открытый садик чуть больше 140 мест , пятерочку вот недавно открыли. В Волгаре просто народу больше живет, социалкой поэтому чиновники и бюджет больше одарили. И там и там люди рады такому решению своего жилищного вопроса. Просто если так дальше пойдет, то центр так называемой Самары станет лишь жильем для уж очень богатых, студенческим кампусом и местами для посещения театров. Вы когда нибудь пытались уехать после девяти вечера с площади Куйбышева и ее окрестностей?Не летом, а зимой?Вымирает центр зимой, спасение только на такси. Единсьвенное что меня радует в центре это шикарные самарские коты вольготно живущие в частном секторе.

Гость
5 апр 2018 в 22:46

Оба девелопера давно поделили самарский рынок недвижимости, дают основной обьем сдачи жилья. Спор тут бессмысленен, как сравнивать яблоки и апельсины. Кто то ненавидит цитрусовые, кто то не переносит яблоки, считая их слишком простыми для своего уж слишком утонченного вкуса. Кто то же и яблоку рад, а кто то без апельсинов жизни своей не представляет.

В южке хорошая реализация общественного пространства, их местного арбата. Это реально клево смотрится на фотках. В кошельке берут другим, поддерживают постоянно общественную жизнь. одни дни мкр чего стоят, дни победы и так далее.

Самара в целом весьма неустроенный и неуютный город. Исключение туристические тропы, которые приводят в порядок, набережная городость и красота. Все же остальное : безнадега. С той же сухой самаркой, метталургом или жильем на заводском шоссе. Список бесконечен.

Оба района ~ обьективная реальность и вектор покупательского спроса направлен именно на южку и кошелек в перспективе ближайших пяти лет.

Игорь
5 апр 2018 в 18:31

Очень симпатичный обзорчик. "Кошелевцев" можно понять - для многих это единственный выход обзавестись отдельным собственным жильём по самой низкой цене первичного рынка. И то сказать - "ипотетчиков" там больше половины. Но сама застройка, компоновка и теснота - мама дорогая! И, несмотря на попытки облагородить общую картину игрой в цветные раскраски фасадов - это помогает мало. Эстетика домов и планировок (как квартир, так и кварталов) - проще некуда. Транспортная доступность - никакая (если бы не электрички с весьма редкими поездами и сомнительным паркуром до станции, можно было бы точно кричать "караул"). Теперь о Южке чисто внешне. Во всех отношениях она смотрится даже не "приличнее", а на голову-две выше Кошелев-проекта. Приятно глазу - и всё тут. Да и инфраструктура побогаче. Полагаю, что с вводом Южного моста этот район избавится от многих транспортных болячек - хоть и не сразу. Ну, а всякая футуристика типа "легкого метро", фуникулёра и т.п. - несерьёзно это

Василий
5 апр 2018 в 16:05

Дубовый Умёт как раз ближе к Южному городу!

Шурик
5 апр 2018 в 16:58

123 маршрут сократили до Дубравы уже несколько, так что в Коешелев парке только один 480

Темников
5 апр 2018 в 16:58

Что там, что там - помойка и будущие криминогенные районы для алкашей, наркоманов и бывших з/к. Кошелев в последних построенных очередях вообще выглядит как концентрационный лагерь. Мои знакомые пытаются с сентября продать хату в Ключах, чтобы переехать в город - не могут. Тупо чемодан без ручки.

Гость
5 апр 2018 в 23:10

Вообще-то формально садик в Крутых Ключах один, это корпуса у него три отдельно стоящих. Ещё открылся один садик в Кошелев-парке.
Отдельное газовое отопление в Крутых Ключах не везде, есть центральное отопление в домах за Танком. Да и сам танк не первый памятник в Кошельке, первым был памятник солдату, вернувшемуся с войны, он на лавочке с гармонью сидит.
Почему не написали про Волгарь, Шведскую слободу, Новую Самару, Озёрный?

Гость
5 апр 2018 в 22:23

Единственная причина переезда в Кошелев или южку- цена. Поселковые поближе к городу, городские от родителей или со съемных квартир, так как на жильё в самом городе просто не хватает денег даже в ипотеку.

Гость
6 апр 2018 в 16:36

Прочитал статью, осилил все комментарии).
Скажу своё ИМХО: Южный город строчки зрения экологии полный мрак. Вода там ужасная. Это действительно промзона.
Кошелев типичное "гетто", спальник каких ещё поискать. У меня почему то возникает большое желание уехать оттуда поскорее, когда бываю там по делам или в гостях.
Вывод: уж лучше хрущевка в городе, чем эти "новостройки". Цена, вот единственное приемущество, и то сомнительное...

Гость
5 апр 2018 в 21:39

всё по деньгам! Кому то лучше снимать в городе. А кто то считает что, лучше за городом, но своё.

5 апр 2018 в 15:32

Хорошее в рекламе не нуждается. Это так. к слову.

Гость
5 апр 2018 в 22:35

На мой взгляд лучше снимать квартиру, чем покупать в этих гетто. Квартиры в этих локациях реальный неликвид. А в дальнейшем это будут депрессивные места с соответствующим контингентом.

гость
5 апр 2018 в 17:48

в кошелев парке (это уже новые очереди) с местом и пространством намного лучше. но строят дома опять же не воронками, а стройными рядами. - где не хватает детских площадок. вообще забывают про скверы, лавочки. и это больше всего угнетает. из мелочей еще вода среднего качества и вытяжка коряво работает. - 1000р.

Влад
5 апр 2018 в 16:16

А про Новую Самару почему не написали?? Она рядом с Кошелевым, ценовая политика на чуть-чуть дороже ЮЖки. Строиться вроде как чисто из кирпича, поэтому звуко-теплопроводимые качества получше будут. Интересно и про неё обзор послушать.

6 апр 2018 в 08:23

Аргумент про прописку - абсолютный бред. Какая разница у кого какая прописка? А если работодатель требует самарскую прописку то следует идти в трудовую инспекцию с жалобами на дискриминацию.

Гость
6 апр 2018 в 15:52

После этих районов в Самаре невозможно найти работу, все вакансии захватывают кошелевцы. К тому же зарплаты резко упали, потому что кошелевцы готовы работать за три рубля. К тому же все дороги забиты машинами, на которых кошелевцы ездят работать в пивнушки и кальянные, расположенные во всех домах Самары.

Гость
5 апр 2018 в 16:14

По моему автор много путает. Как в Крутые Ключи,переселяются цыгане из расположенного по соседству Яицкого? Яицкое это рядом с Южным городом,если че.

Гость
6 апр 2018 в 02:08

Как хочется что бы у всех было все хорошо!!!!
Будьте счастливы!!! Радуйтесь каждому дню!!!! Улыбайтесь по чаще !!!!

Сергей Гир
6 апр 2018 в 11:00

Кошелев и Южный город строился для людей с малым достатком, большинство жителей это приезжие из ближнего зарубежья и молодые семье. Говорить об элитности данных напрвлений нет смысла и тем более нет смысла обсуждать что лучше. Это всё равно что сравнивать красный свет и зеленый. Есть свои плюсы и свои минусы и там и там, но главный плюс этих застроек это цена.

5 апр 2018 в 21:36

Какие выбросы в Южном???? до КНПЗ 6 км, до НКНПЗ-15. Это что там за ветер такой мощный постоянно, что все доносит до Южного??????

Гость
5 апр 2018 в 23:02

Жилые микрорайоны: Южный город, Кошелев-проект, Волгарь, Новая Самара это по сути последний шанс удержать в городе самую молодую и перспективную часть населения в Самаре. Ведь если бы не было этого дисконта в цене квадратного метра, эта пассионарная и творческая часть населения ?семьи которые рожают и первого и второго ребенка?просто уехали бы отсюда. В Казань, в Москву, в Уфу, в Петербург и так далее.

А Самара бы просто потеряла бы статус города миллионника, а значит и изрядный кусок федеральных трансфертов.

Вы подумайте об этом критики. На досуге. Это проявление бытового фашизма оскорблять людей по факту их личного выбора, где и у кого покупать жилье.

Елена
5 апр 2018 в 22:45

Такую характеристику дали обоим районам , что только одни минусы. После такой рекламы уж точно ничего не продашь

Анжела Дэвис
6 апр 2018 в 09:50

И снова хайп :))
Вставлю свои 7 копеек)))

Вообще расстояние и географическое расположение теряет вообще практический смысл, как ускоряются транспортные магистрали. Посмотрите на страну будущего, на ту же самую Японию. Там скоростные магистрали экспресс поездов (даже покруче российских Сапсанов). И давно доказано специалистами по транспортной логистике, что человеку ВСЕ РАВНО на каком расстоянии от места работы он живет если на дорогу с дома на работу (и обратно) от тратит НЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО ЧАСА. Те же самые американцы "средний класс" живут в пригородах и ничего :)) возят детей в школу, сами в Город на работу. И начали поднимать они свою экономику именно со строительства дорог. Верю и надеюсь, что Дмитрию Игоревичу тоже придет в голову эта идея и он наладит ситуацию с самарскими дорогами. И жителям будет хорошо, и бизнесу, ну и мне грешнице :))

Гость
6 апр 2018 в 13:03

Такой бред написали.... прописка в кошелев парке областная, а не городская, а вот тарифы за ком.услуги еще выше чем городские

Гость
5 апр 2018 в 23:14

И закончу свою мысль. Ведь вдумайтесь, во всех вышеперечисленных мной проектах подавляюшее количество людей ипотечники. Им не дарили квартир от государства, не давали в “порядке очереди”. Большинство из покупателей это специалисты, которые самостоятельно решили свой квартирный вопрос.

Вообще покупку своего первого жилья можно сравнить со своей первой машиной р даже первой любовью.

Может и есть локальные недочеты, но все они решаемы. Именно застройка, как написано на “окраинах” и помогла сломать диктат ?даже ценовой сговор? застройщиков, что нахватали земельных участков и задрали цены настолько, что вплоть до 2007 года самарские цены за квадрат были дороже питерских спальников.

Сейчас мы быстро привыкли к изобилию предложения в новостройках. А вы спросите своих родителей, сколько приходилось ждать жилья в очередях.

Сейчас диктует условия ипотечный покупатель и его спрос. А не наши с вами рассуждения. Какова покупательская способность, то и покупают.

Темников
6 апр 2018 в 14:05

Итак, все, кто смотрят с оптимизмом на такую застройку, вот вам минусы Волгаря (знаю не понаслышке):
1. Транспортная изоляция. С машиной в пробках стоишь по 2 часа в сутки, без машины - вообще мрак. Такси - дорого, не всегда можно вызвать.
2. Высокая коммуналка и мутная УК ("дочка" Амонда);
3. Отсутствие инфраструктуры - спортзалов, нормальных магазинов и т.д. За чем-то, кроме ассортимента среднестатистической Пятёры, нужно ехать в город.
4. Отсутствие адекватного интернет-провайдера (одна только "дочка" Амонда, и больше туда никого сознательно не пускают). Для тех, кто работает удалённо - это ад.
5. Уже начинает ухудшаться криминогенная обстановка: за год я читал в новостях о двух убийствах прямо в доме на моей улице. Сливают бенз, разбивают зеркала, колют шины, вскрывают тачки.
6. Сероводород превышает ПДК иногда по утрам - подарки с КНПЗ.
7. Очень жёсткая вода. Сушит волосы, кожу, пить её нельзя, разве что пропущенную через обратный осмос.

Контраргументы..?

Гость
7 апр 2018 в 22:20

Купите квартиру в Риме, вот это реально южный город). И вода там офигенная, прям из под крана пить можно и с НПЗ не воняет)). И плевать я хотел на все самореализации в мск)))

10 апр 2018 в 07:08

Я не пойму -вам то какая разница кто где квартиру купил и живет ?

Гость
10 апр 2018 в 10:29

когда-то Безымянка, Металлург и 15 мкрн были отшибом и контенгент там жил не очень, и дорог не было, транспорта мало. Сейчас - это спальные районы с развитой инфраструктурой. Город разрастается и это нормально. И с ЮГ и Кошельком все нормально будет, чего к ним все прицепились. Нет, давайте как селедки в бочке будем набиваться в уже существующие городские районы.

Саша
17 апр 2018 в 14:13

А снег в Кошелеве всю зиму что ли не вывозили? На некторых фото прямо как будто Норильск с разноцветными домами засыпанными снегом

Гость
5 апр 2018 в 17:51

Не знаю откуда взято почти час езды из южки не в час пик, я из 5 очереди до автовокзала на 401 доезжают за 20 минут

Гость
6 апр 2018 в 06:28

Да ...и жилье нужно НО И СЕБЕ ЗАБОТИТЬСЯ ТОЖЕ НУЖНО...
ТАКИЕ ЗЕМЛИ ЗАСТРОИЛИ ...ВСЕ ПОЗАКРЫВАЛИ СОВХОЗЫ....А
НА ЭТИХ ЗЕМЛЯХ САЖАЛИ СВОЮ КАПУСТУ КАРТОФЕЛЬ...
ПОМИДОРКУ ...ОГУРЧИКИ ...СВОЕ РОДНОЕ ЧИСТЕНЬКОЕ.....
А КАКИЕ ОВОЩНЫЕ МАГАЗИНЫ БЫЛИ ....ВОТ ВАМ И ПРИМЕР
НА ЧАСТНИКА НАДЕЯТЕСЬ ....НАДЕЙТЕСЬ...ВСЕ САМИ
РАЗВАЛИЛИ ...ЗАЧЕМ ....НЕ ПО ХОЗЯЙСКИ ....СЕЛЬСКОЕ
ХОЗЯЙСТВО ...ВЕДЬ ЭТО ЕСТЕСТВЕННО ПРИ КАЖДОМ БОЛЬШОМ
ГОРОДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЕ ХОЗЯЙСТВО ...
И ДОМА НУЖНЫ ... НЕ ПО ХОЗЯЙСКИ ЭТО ....ГЛУПО ....

Гость
6 апр 2018 в 09:08

Совершенно бездумная, безответственная градостроительная политика. Продолжаем растягивать город дальше, усугубляя тем самым транспортные проблемы. Кошелек и Южный навесили на соответственно северный и южный выезды из города, практически их заблокировав. И это при том, что половина города - деревенской застройки, с огородами и курями, да и разваливающихся двухэтажек немало. А в этих новых гетто сейчас, конечно, много молодых семей. Они будут зарабатывать и перебираться в город, а в обратном направлении поедут разные маргинальные личности. Что там будет лет через 10-15, нетрудно представить.

Гость
5 апр 2018 в 15:44

По поводу транспорта, позабыли упомянуть важный момент, что из Кошелева и в него можно добраться на электричке.

Гость
5 апр 2018 в 19:28

Ничего так, что Дубовый умет то в Волжском районе?

Северянин
6 апр 2018 в 10:01

Вообще интересна история обоих девелоперов. Евгения Чудаева и Владимира Кошелева. Первый во многом повторяет Кошелева, потому что просто моложе. Как Леди Гага повторяет Мадонну на сцене. И у каждого своя аудитория покупателей и безумных фанатов.

Чудаев начинал с Печеры, много было косяков. Гастелло гораздо лучше, Желябово с учетом накопленных ошибок более менее крепкий проект с удачной локацией. Кошелев начинал гораздо раньше, да и он по паспорту просто другое поколение, постарше. И с Крутыми ключами позабылся как то общественностью проект около кинотеатра Самара и на Минской/Cевастопольской и не только он.

Пока мы тут с вами спорим в рамках как бы воображаемого батла между "кошельком" и "южкой" эти господа-товарищи строят и зарабатывают :)) Строят много, строят для массового спроса. Они оба технократы.

Гость
6 апр 2018 в 13:19

Очень уж интересно, откуда взялась такая фраза про ЮГ: "Да и цены на коммунальные услуги тарифицируются по сетке, установленной для сельских территорий". Квартира в ЮГ-1, в 9-ти этажном доме - 28 м.кв.: октябрь = 1600 руб., ноябрь = 1500 руб., декабрь = 1700 руб., январь = 2800 руб., февраль 5300 руб., что ждет в квитанции за март, я думаю тысяч 10 не меньше. Такое ощущение складывается, что живем в "элитном районе" рядом с набережной в ЖК "Ладья"... И это называется: "Да и цены на коммунальные услуги тарифицируются по сетке, установленной для сельских территорий"???????!!! И про слышимость: в квартире слышно ВСЁ, не знаю почему эта женщина ничего не слышит, может глухая?!)

Гость
6 апр 2018 в 14:34

Ну не знаю, в том же Изумрудном, не на много дороже, а качество в разы лучше.

самарец
6 апр 2018 в 15:16

Заметил, что снег там совсем не убирают! Чего стоит один засыпанный снегом двор в детском садиике.

Гость
8 апр 2018 в 07:06

Оба будут гетто, если транспорт не наладят. Особенно кошелёк, потому что архитектурно похож на гетто изначально. Но если [мечтательно] построить центральную и дотянуть трамвай то вполне нормальный район будет.

Гость
8 апр 2018 в 19:45

Хочу обрадовать всех: строительство Южного города продлится до 2032 года и там смогут жить более 325 тыс. человек!!!

Гость
5 апр 2018 в 15:21

Гетто наплодили,потом полицейские и скорая помощь будут отказываться туда приезжать!

Гость
5 апр 2018 в 22:29

А почему не сказано про пороховой завод рядом с кошелев - парком?

Гость
6 апр 2018 в 09:40

Посмотрите на спутниковых картах.Это полный кабздец.

Мася
6 апр 2018 в 13:09

что продажи упали, да?

Гость
6 апр 2018 в 13:53

Похожий материал был выпущен редакцией ММЦ "Строительство. Недвижимость. Rent&Sale" в 2016 г. Почитайте, интересно. http://rs63.ru/faktor-otlichiya/662373/?sphrase_id=159684

Алекс
6 апр 2018 в 15:09

"Правда, в селе Дубовый Умет функционирует пункт захоронения радиоактивных отходов. " И при чем тут Кошелев?