Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети
Строить или нет? В мэрии Самары подготовили разрешение на возведение новой мечети

Гость
12 авг 2019 в 21:58

В самаре десятки церквей и христианских храмов,а мечетей пракиически нет.мусульманам в праздничные дни приходиться молиться на улице.

Путник
12 авг 2019 в 22:07

Надо , так как есть потребность , народ уважайте друг друга , в странах где проживают в основном мусульмане строятся же церкви!

Гость
12 авг 2019 в 22:17

Отсутствие мечетей приводит к тому, что в праздничные дни Самара задыхается от пробок, которые образуются возле тех небольших мест, где собираются масульмане. Больше мечетей, меньше пробок, меньше недовольство гаражан. Я за мечеть. Выбор в Красноглинском районе оправдан тем, что рядом находиться Кошелев, в котором тоже много масульмане.

Гость
12 авг 2019 в 22:26

Дайте им землю,пусть за свой счёт построят.никому же в карман они не залезут.

Гость
12 авг 2019 в 22:31

На овощной базе по ул. Олимпийской давно пора, а то город есть и нет мечети.

Саша
12 авг 2019 в 22:32

Почему бы и нет? Ведь в других мусульманских странах строять церкви, нам тоже нужно вести себя подобающе им

Гостья
12 авг 2019 в 22:33

Конечно надо! Кто рожает тому и мечеть. Пусть весь Мехзавод огородят для мечети не жалко. И на просеках нет мечети на 8ой и 9ой!

Евгений
12 авг 2019 в 22:35

Хоть одну пагоду постройте! Буддисты по подъездам шкерятся!

Гуля
12 авг 2019 в 22:58

Строить

Гость
12 авг 2019 в 23:00

За

Гость
12 авг 2019 в 23:21

Я за

Евгений
13 авг 2019 в 00:02

Подавляющая часть мусульман - это не татары и башкиры, а переселенцы со средней Азии за последние 20 лет. Итоги безответственной миграционной политики Путина. В спб , где я год отработал и только вернулся, азиатов уже процентов 15. Десять лет назад такого не было. Незачем угрожать пробками на мусульманских праздниках. Хотите мечети - возвращайтесь домой в Узбекистан, Таджикистан. В самаре с мечетями туго. Так и не езжайте в самару. Самара мой дом и мне здесь мечети не нужны.

Гость
13 авг 2019 в 06:09

Хотя бы разрешение оформляют, а то вон православные уже кусок ботсада оттяпали, а власти в упор не видят строительства.
По сути дела: пусть строят, в нагрузку только заставить бы расселить тамошние бараки.

Рузиль
13 авг 2019 в 06:34

И храмы нужны и мечети. Никто не против того что магазинов по продаже алкоголя по городу тысячи. Сколько проблем из за их доступности? Сколько погубленных из за них жизней. Да уж лучше тогда храмы для православных и мечети.

Лариса.
13 авг 2019 в 07:06

21 век на дворе .человечество давно в космос летает ..а все -храмы .мечети .молитвы .
Ну сказки все это -все эти боги .как можно этого не понимать ?)

Гость
13 авг 2019 в 07:08

За мечеть

Гость
13 авг 2019 в 07:09

Строить собираются на территории единственного на Мехзаводе стадиона " Салют". Вот в чём вся печаль...

Гость
13 авг 2019 в 07:11

Духовность народа прежде всего. Необходимо приветствовать желание мусульман города построить мечеть. Строится много православных храмов, на средства горожан, слушания проходят без возражения жителей. Поддержите Самарских мусульман в их желании строительства новой мечети. Благо дело!

Гость
13 авг 2019 в 07:31

Самаре нужны мечети! Они не только полезны жителям, но и украшают нашу родную Самару. Я -за!

Гость
13 авг 2019 в 08:28

Ну да, конечно, давайте ещё сравняем количество церквей и мечетей! А так же построим каталические церкви.... Что нам стоит!!!!!!

Алия
13 авг 2019 в 08:31

Я за

Наблюдатель
13 авг 2019 в 08:53

Ответте на простой вопрос: "А что изменится в нашей жизни если не строить мечетей и храмов?"
Ответ очевиден - ничего не изменится.
Бездуховность процветает на фоне строительства учреждений религиозного культа.
Берите пример со Швейцарии, где на запрос мусульман о строительстве мечети ответили отказом с формулировкой: "Мечетей нет в традиции швейцарцев". Коротко и ясно.

гость
13 авг 2019 в 08:57

Естественно нужно, причем как минимум в каждом районе города. У каждого должна быть возможность посещать церковь, мечеть, синагогу.

321
13 авг 2019 в 09:38

А в Испании жители города Севилья, протестующие против сооружения очередной мечети в их городе закопали мертвую свинью на месте строительства и широко оповестили прессу о своем «злодеянии». Законы ислама запрещают возводить мечети на «испоганенной свиньей земле»

Гость
13 авг 2019 в 10:02

Обязательно нужен мечеть!

Местный
13 авг 2019 в 10:16

Строить,развиваться духовно,интеллектуально, физически

Гость
13 авг 2019 в 10:57

Лучше школы стройте!

Гость
13 авг 2019 в 11:01

расизм запрещен законами рф,поэтому не оскарбляйте людей по национальному признаку .россия потихоньку становиться исламской страной,так как русские спиваються и не рожают.и кстати в мечетях большая часть прихожан русские

Светлана.
13 авг 2019 в 12:07

Живу на Мехзаводе. Практически напротив стадиона ,где хотят построить мечеть.И я не хочу ,чтобы ранним утром, орали с минарета во время их праэдников. Интересно: почему не спросили у местных жителей- согласны или нет на мечеть?

Русская
13 авг 2019 в 12:28

Хватит нам в России мусульманских святынь. Скоро нас - славян не останется всех поглотят мусульмане

Гость
13 авг 2019 в 12:38

Мечеть нужно строить так, чтобы был нормальный под"езде, парковка. И не в ущерб местным жителям. И на неосвоенных территориях. Нет же, есть стадион, так давайте его уберём! Ни в одной школе Мехзавода нет нормально оборудованной спортивной площадки. Так давайте построим мечеть там, где дополнительное поле футболистов.

Гость
13 авг 2019 в 12:42

Предлагаю построить мечеть по соседству с местом жительства мэра или губернатора. Приятное соседство, спокойные люди.

Гость
13 авг 2019 в 13:18

Строить

Гость
13 авг 2019 в 13:58

Я за!!!!

Гость
13 авг 2019 в 14:11

Идеальное место это территория завода ЗИМ. Построить там большую, красивую мечеть с видом на Волгу, и место под парковку есть и где жертвенные бараны будут на курбан-байрам. И рядом подъездные пути.

Гость
13 авг 2019 в 14:28

Против!!!!!!! И еще раз против!!!!!!

Гость
13 авг 2019 в 14:38

Уважаемый горожане. В Самаре население 1,5 миллиона и более, мусульман очень много разных национальностей, наглядно видно что в мечетях все не помещаются. И не думаете если дадут землю для мечти администрация выделит какие то средства для стройки. Пускай они строят детские сады и дороги. Мечеть мусульманин сами построят!

Гость
13 авг 2019 в 15:53

Я согласна с Евгением пусть едут к себе домой мы от них устали!!!

Сливной бачок
13 авг 2019 в 16:29

Интересно, те кто проголосовал за, все ли живут на мехзаводе?

Макс
13 авг 2019 в 16:41

Только не на бюджетные средства, и не в знаковых для города местах. - До сих пор не понимаю, как можно было дать разрешение на строительство культового сооружения мусульман рядом с к. т. "Шипка" на ул. Стара-Загора, названными в честь побед над османами.

Мухамбет
13 авг 2019 в 16:46

Ещё можно на 2й просеке около Рнесанса. Шейхи поедут, дэнги рекой потекут хозяевам!

Эль ибн шен
13 авг 2019 в 17:17

Я за нужно ещё раз нужно!

Василий
13 авг 2019 в 17:51

Строить мечети нужно и не одну. Я за.

Рамиль Пенза
13 авг 2019 в 18:09

Евгений обращаюсь именно к вам: 1 в Исламе нет расизма,знайте это. Ислам не разделяет людей,а обьединяет и утверждает в Единобожии,и это видно по количеству людей,по их отношению друг к другу,по их покорности к Всевышнему. И 2: когда была одна страна СССР были все едины,а особенное братство всех народов подчеркивает история Великой Отечественной Войны 1941по1945гг.что подтверждает как книги так и фильмы. Так что ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ В РОССИИ НЕ ЗАВИСИМО ОТ КУДА ОН ДОМА!!!! И благодаря тому что вас мало расистов,на вас и ваше мнение ни кто не обращает внимания. Мечеть в городе Самара необходима!!!! А так же молитвенные комнаты по дорогам в каждом направлении.

Самара
13 авг 2019 в 19:58

Постройте в Крутых ключах!!! На ул. Мира, там рядом церковь, я думаю это очень будет красиво, и люди проезжающие будут видеть красоту. Церковь у нас тут красиво колоколами и мусульманские напевы, восторг!!!

Кошелевск!
13 авг 2019 в 20:14

В Крутых ключах стройте! Нам нужна мечеть!

Гость
13 авг 2019 в 21:14

Почему в деревняк Иркутрской области нет такого переселения мигрантов? там тоже воздух , наводнения, природа.

Гость
13 авг 2019 в 21:33

Никому эта история не напоминает ситуацию с нежелательным женихом? Он сватается раз, два, три. Девушка ему отказывает. И вместо того, чтобы найти согласную, он домогается эту. Не понятна упертость, с которой хотят строить мечеть ИМЕННО на Мехзаводе. Или личная заинтересованность или желание настоять на своём.

Гость
13 авг 2019 в 21:49

Пусть конечно строят. Лучше больше верующих

Лариса.
13 авг 2019 в 21:56

Если приезжих не устраивает .что им мало мест для молитв в нашей Самаре -пусть едут к себе домой и молятся сколько им хочется .
Не вижу проблемы .

13 авг 2019 в 22:02

Чего теперь воздух сотрясать, принято уже решение. А ещё бы ему не быть принятым, если в этом году 2 августа по улицам азиатов ходило уже больше, чем десантников