СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

120 комментариев к публикации Сергей Шанов, руководитель департамента градостроительства Самары: «В городе появятся небоскребы»
Сергей Шанов, руководитель департамента градостроительства Самары: «В городе появятся небоскребы»

Другой гость
31 мар 2021 в 14:02

Человек занимает такую высокую должность, а не понимает, о чем говорит. Какой "рынок" диктует такую дикую высотную застройку? Рынок - это покупатель. А здесь диктует свои условия застройщик. А министерство и надзорные органы потакают этому, думаю, не забесплатно. Квартиры в этих ЖК покупают в основном от безысходности, альтернативы нет. А не будут покупать - туда начнут переселять насильно. Сейчас строительство идет не ради человека, а строят ради того, чтобы строить, наживаться и отчитываться перед Москвой за ввод жилья. Из Самары уже и так много народа поуезжало - работать негде и жить негде. Сейчас хоть историческая часть города держит коренных самарцев. Снесут ее - уехать будет еще проще. Где жить в безликих высотках - все равно, они везде одинаковые.

31 мар 2021 в 14:17

Еще один некомпетентный чиновник. Откуда же их столько берется.

гость
31 мар 2021 в 13:47

Хороший памятник жадности и глупости

гость
31 мар 2021 в 14:47

Конечно появятся! Кто б сомневался. Если выделили участок, по уж...по максимуму. Бесстыжая власть скоро начнет давать разрешения на снос скверов, парков , чтобы небоскребы строить! Все в доле.

житель
31 мар 2021 в 14:04

короче: жители против, но небоскребы всё равно построят. молодец! честный парень!

Егор
31 мар 2021 в 15:24

Про лесопарковую зону у парка 60тия светской власти: "горожане выступили за спил деревьев и за застройку леса-высотками"! Ни один адекватный и осведомленный человек не выступил бы "за"! "Следственному комитету Рф" нужно проверить местные органы власти на получение откатов от выданных разрешений на такие застройки!

Гость
31 мар 2021 в 13:50

Нам в Германии очень нужны программисты и инженеры. Пожалуйста стройте больше комфортного жилья чтобы они быстрее все к нам переезжали.

Вершинин
31 мар 2021 в 18:54

Видимо в Самаре больше не существует архитектурно-планировочного управления и архитекторов как таковых. Весь центр изуродован высотными коробками. Строительная отрасль отдана на потребу чиновника с алчными глазами. Производство в черте города почти всё уничтожено, а жильё всё строят и строят, а для кого не понятно. Неужели вся Самара состоит из чиновников - какой-то город Глупов.

Гость местный
31 мар 2021 в 15:43

Тов. Шанов! Расскажите ещё отдельно, как вы проводите публичные слушания! Почему на них по 10 человек приходят, хотя, если бы информация была вовремя, сотни заинтересованных жителей бы пришли. Как вам не стыдно писать отчёт о том, что 11 человек решили судьбу золотой территории 4ГПЗ. Как вы спокойно спите ночами, а с утра на работу опять кланяться "девелоперам", вгоняющим город в пробки и сплошной муравейник! Вы знает, что на свете есть библиотеки, театры, арт-центры?! И что для них можно построить интересные здания, которые станут гордостью Самары?! Ваши дети здесь явно жить не собираются. Или их уровень развлекухи в ТЦ устраивает.

Кость
31 мар 2021 в 15:27

Самара стоит на карстовых пещерах.Раньше было НИИ ,контролировали.Теперь пока трупов не будет,не успокоятся

Мила
31 мар 2021 в 15:36

Г-н Шанов, после Вас и Ваших коллег-чиновников другие поколения переназовут ЖК. Например - "Позор Шанова". Вы не понимаете, что убиваете город сплошными челвоейниками!! Где инфраструктура для работы и отдыха горожан? Для обучения и лечения? Если город не может выставить застройщикам нужные для развития правила - уходите и закрывайте свой Департамент! Вы же не ради горожан работаете, а ради сверхприбылей строителей. Наверняка и вам откат идёт...

Елена
31 мар 2021 в 15:24

Лучше бы рассказал, чем вообще занимается Департамент градостроительства. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдает Министерство строительства Самарской области. Контроль за ходом строительства осуществляет ГИСН. Чем занимается Департамент градостроительства? Какое отношение имеет к жилищному строительству?

Станислав
31 мар 2021 в 15:32

Глупость мирового масштаба. Жилье нужно индивидуальное, а офисы высотные. А не наоборот. В городе уже не возможно жить. План застройки определяет рынок, т.е. жажда наживы любой ценой. Это не удивляет. Удивляют люди, покупающие жильё в человейниках.

31 мар 2021 в 19:34

Девелоперы строят - это понятно. А МинСтрой что делает? Ни набережной, ни берегоукрепления не планируется...

Гость
31 мар 2021 в 13:39

Не город.а лабиринт из небоскребов.

Егор
31 мар 2021 в 15:18

Пример по димитрова-мос.шоссе: уберут стоянки под застройку высоток- люди, которые парковали свои авто на стоянке и использовали авто только в дачный сезон- зимой начнут парковать их во дворах, т.е.мест для авто во дворах не будет вообще...а с учетом того, что зимой не чистят дворы- заехать пожарным, скорой не предоставится возможности...а еще какая нагрузка на коммунальные сети будет! Как вообше можно строить эти экононом-коробки без придомовой территорией? И как пишут- покупают такие дома от безальтернативности!

Гость
31 мар 2021 в 18:32

Не нужно строить высотки.Не надо ! Стройте на окраинах, в полях.

гость
31 мар 2021 в 15:55

Получается Самаре приходит конец? Поставим галочку по выполнению федеральной программы, а вместо развития и освоения новых территорий получим высокий железобетонный улей. Как бестолково восприняли идею, так ее и реализуют!

Гость
31 мар 2021 в 15:34

Ну вот, по-честному все сказал - администрации надо выполнять показатели, поэтому отлизывают застройщикам и дальше будут в том же духе, смягчая и без того низкие требования.

ind
31 мар 2021 в 16:43

Так вот кто у нас главный фанатик многоэтажек. Гнать в шею. Многоэтажки - это не комфортная городская среда, это только желание застройщиков побольше бабла срубить, а ещё это нежелание тратиться на новые дороги и коммуникации. Застройка пятой просеки это реально показывает - гадкий муравейник и ни одной нормальной улицы, только проезды дворовые. гн Шанов спит и видит как в Самаре возводится аналог Областной улицы, дом № 1 Санкт-Петербурга ...

Гость
31 мар 2021 в 15:17

Самаре не нужны небоскребы. Самаре нужны красивые невысокие до 9 этажей дома такие как дом по левую сторону от госунтвера, в котором россельхозбанк. Дептрранс всех денег не сгребешь не разрешайте строить эти уродливые коробки близнецы в городе. Вон Кошелёк с воздуха смотреться как кладбище и приглядеться надо что бы увидеть что это дома,жилые дома... стыдно за власть,которая не любит свой город и уродует его причём живыми домами. ..при таких проектах всех, кто окончил строительный дипломов лишать надо....

Гость
31 мар 2021 в 19:17

Жить на большой высоте человеку - это ненормально для организма и вредно для здоровья. Кроме того небезопасно. В случае пожара никто не спасёт. Именно поэтому Трансгрузу запретили строить выше на автовокзале, хоть он и просил.

Гость
31 мар 2021 в 15:47

Очередной Оле Лукое.

гость
31 мар 2021 в 16:38

Вопрос к администрации, когда выдают разрешение на возведение небоскребов, в тех задании учитывают отсутствие у МЧС технических средств для работы на такой высоте? Или жильцы за свой счет будут оснащать пожарные части дорогостоящей спецтехникой? Да и при такой плотности вряд ли пожарные смогут подобраться к высоткам в вечернее и ночное время.

Гость
31 мар 2021 в 18:04

после таких комментариев весь состав департамента в отставку

Ген
31 мар 2021 в 18:21

При такой застройке высоток нужно подумать о людях. У них не только машины, но и дети. Где детсады и ясли, где школы в шаговой доступности. Вы же боретесь за рождаемость и тут же её отбиваете. Где логика. Такое впечатление от руководителей области и города, что после нас хоть потоп. В ведите закон, что б у каждой высотки первый этаж был под детсад и ясли, а второй под школу с актовым и спортивным залом. На каждую квартиру одно машиноместо и обязательно сквер с деревьями, где молодые мамы в тени деревьев будут гулять с детьми, а пожилые люди дышать воздухом на лавочках. Тогда стройте это сумашедшее жильё. Уже весь мир перешол на строительство домов не выше 3-х этажей, а в германии не выше одного. Там заботятся о людях, хоть и мало у них земли. Вы заботитесь только о своём кармане.Вы временьщики на нашей Родине.

Анонимно
31 мар 2021 в 22:07

По 12-му айфону переговоры о застройке особенно хорошо ведутся ))) хоть бы не палился. Хоть бы по стационарному телефону постановочный кадр сделали. Пресс служба отработала на 2

Гость
31 мар 2021 в 18:07

чей то посмотрев на М Шоссе с высоты пришла мысль, что под М Шоссе строить тоннель для машин надо - площадь позволяет и людям будет где по земле ходить...

Олег
31 мар 2021 в 21:40

У меня такое ощущение что нынешняя власть состоит из сатанистов, делют все не для людей а против людей. Моск. шоссе два года реконструировали а что в итоге, кусок г...на а не шоссе, как были пробки так и остались, появились какие то пид... рские дублеры на которые не всякий поймет что нужно заезжать за пол километра до желаемого места поворота, город весь натыкан человейниками без абсолютно всякой сопутствующей инфраструктуры. В общем город все больше и больше вызывает отвращение, хот и диву в нем практически 40 лет.

Гость
31 мар 2021 в 20:41

Самара небольшой город и небоскрёбы смотреться не будут среди двухэтажек, деревянных покосившихся избушек,пятиэтажек. Дома не выше 15 этажей строить можно.Архитекторы города,почему не сопротивляетесь уродству? Какой облик Самары вы оставите после себя? Работы в городе нет,зарплаты низкие, стоять полупустыми будут такие дома.Услуги жкх будут дорогими.

Владимир Резников
1 апр 2021 в 21:33

Город умирает в пробках. Остатки инфраструктуры добьют. Никакой серьезный инвестор не придет в медленный город. В Самаре можно строить только малые экологически чистые предприятия, создающие рабочие места, чтобы люди ходили на работу пешком.

Гость
31 мар 2021 в 15:19

Только парковки делать не надо. Не нужны они. Не наше это.

Гость
31 мар 2021 в 19:18

А ща их нет что ли ?

Максим
31 мар 2021 в 21:32

За Космопортом давно пора отдать территорию под строительство.Пустырь ,мусор и площадки под автомобили не законные до Антонова Овсеенко В таком месте и один мусор Хоть приведут в порядок и дома построят для людей в хорошем месте а не на окраинах

Гость
1 апр 2021 в 11:19

Сталкивался. Наглый и нахальный тип.

The name
1 апр 2021 в 12:45

Просто цифры от десяти двухэтажных домов утром отъедет в 150 раз больше машин, чем от десяти 30-и этажных. И это от 10-и... Город просто встанет а одну пробку. Это и экология. Ну если кто-то решит на общественном транспорте постоять в той же пробке, то пожалуйста. Но народу будет в разы больше. Про парковки вообще отдельная тема. Их не хватает сейчас, при высотной застройке их вообще не будет. Тоже со школьниками. Их будет в разы больше. В школах мест и так нет. Строить их не планируют. Весь цивилизованный мир отказался от высоток. 2, максимум 3 этажа. Все! И всем свободные бесплатные парковочные места. Это не фантастика. Это реальность. Я ее видел. Но не в Самаре. Нам на полном серьезе расскажут что это невозможно. Приведут кучу доводов. Земля, дорогая? Да в России земли как грязи! Единственная причина, это непомерная жадность коррумпированных чиновников. ... Ежели они так радеют за высотки, то нужно из всех собрать и поселить в какой-нибудь небоскреб без парковки. И отобрать у них служебные машины. Вот пусть покажут какой это кайф.

Максим
2 апр 2021 в 06:29

Так все эти департаменты и нужны для того, чтобы строилось не как выгодно бизнесмену, а как лучше жителям города. О бизнесменах он печётся!

Самарец
31 мар 2021 в 15:22

Да если дворы в собственность отдать то как же точечная застроцка🤔

Гость
1 апр 2021 в 07:29

Уже почти год жители борются против точечной застройки во дворе ТЦ Аквариум. Не соблюдаются нормы парковки, менее 1 машиноместа на 1 квартиру, 25 этажей в районе, где самый высокий дом имеет 16 этажей, и отсутствие дет площадки у двух соседних домов. Но никто не слышит мнения жителей, разрешение на строительство выдано, идите «лесом».

Неравнодушный
1 апр 2021 в 12:55

Когда уже угомонитесь. Что вы делаете с Самарой? Итак в пробках захлебываемся... экология плохая. Для чего я не понимаю?

Кося
31 мар 2021 в 22:11

Деньги, деньги, деньги - все остальное побоку. Наши возмущения не имеют никакого значения. Самара - не город, а скопиже уродливых построек.

Житель
31 мар 2021 в 23:36

Какой кошмар

Гость
1 апр 2021 в 06:32

Сначала набережную надо строить, потом дома на заводе Масленникова, иначе не останется для нее места и не будет к ней дорог.
Вообще, сначала дороги планируются широкие, а не однополосные, а потом дома. Все ваши освоенные муравейниками территории с Больными серпантинными узкими дорогами между зданиями и архитектурный позор России. Все иногородние гости плюются.
Почему у вас одни и те же собственники огромных участков в Самаре? Почему застройщиков всего 4 штуки? И это обязательно родственники властей? У нас работают антимонопольные сТруктуры, прокуратура? Надеюсь, со временем все причастные получат заслуженные наказания.

Житель
1 апр 2021 в 07:49

МЧС не готово спасать в случае чего из домов выше 9 этажа. Какие небоскребы???

Пецин А. Г.
1 апр 2021 в 10:39

Феерично. Может его лучше куда тренером устроить. Почему строительство определяет рынок, а не архитектор? Бабки на слушаниях сначала проголосовали, а на улице уже спрашивают где этот объект.

Иван
1 апр 2021 в 11:04

А товарищ сам-то где живет? за городом,в частном доме или в трансгрузе на хх этаже "современного жилья"?

Суть проста-ввод жилья важнее всего,главное отчитаться в МсК.
Ну так и стройте высотки в поляхСам.области.Этих М2 для отчетов будет сколько угодно.
Там земли полно,да и стоимость ниже

Невзоров
1 апр 2021 в 11:14

Краткое резюме:
1. Набережную продлевать нет смысла, да и вообще - лучше её застроить 25 этажными человейниками.
2. Главное не удобство горожан, внешний вид домов и города в целом, а выполнить план по строительству квадратных метров. Мы получаем зарплату из ваших налогов, но работаем не на вас. Сорян, ребята.

Виктор
1 апр 2021 в 13:55

Мне понравилось 2/3 жильцов. Стало быть набрали нужное, дали им там, а с остальными можно не церемониться. Премия должна на выкуп быть ощутимая, не дали равноценную...

2 апр 2021 в 11:35

Людям которые по какой-то причине вынуждены купить там квартиру на Московском шоссе между Димитрова и Кирова. Должны знать, как минимум то, что здания потенциально опасны для них самих. Про то что под Самарой грунтовые воды, все как бы помнят, но вот стоит там то дом и пока не упал, и там стоит. И вроде бы страх у людей пропал. Только тут все серьёзнее - русло подземной реки, которое питала местные озера. Вернее питало, так как первый же дом, это русло изменил, вода по словам соседнего здания заливает подвалы, куда вода еще сейчас уходит не понятно. Ну на то есть компетентные органы скажут иные. Только вот государственной экспертизы ни у первого дома, не у последующих нет. А её и не может быть, так как норм нарушается не мало. Так называемую "частную экспертизу" утверждали через суд. То есть Минстрой отказался утверждать эту ахинею, но ответственность с себя снял, так как не сильно отстаивал свою позицию в суде. В итоге главный эксперт у нас - упадет дом или нет оказывается суд первой инстанции. Если дома рухнут, или с соседними домами что-то случиться никто ответственности нести не хочет.

2 апр 2021 в 12:20

Так же по проекту на Московском Кирова/Димитрова - вот до чего все привыкли к двоемыслию. Вроде бы все прекрасно понимают, что слушания были фиктивными. Но ответ Минстроя - "не нравиться идите в суд". А мэрия почему-то подписывает решение комиссии о лишении района парковочных мест, при этом отвечает на письма - "мы вообще разрешений на строительство не даем". Парковки нет, детских садов если только коммерческие будут, врачей на всех не хватает - очередь и так на специалистов месяц , а то и полтора. Это и по взрослым и по детям. Да и кстати они до сих пор сами не знают, как подключиться к коммуникациям)). Строят первый дом без экспертизы плана подключения. Как подключать будут и к чему это приведет пока сами не знают, для них это вероятно не важно, так как надеются что люди будут вынуждены купить жилье и так)).