СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации «Тридцатьчетверка» и «черная смерть»: в Самаре прошел парад Памяти, посвященный солдатской славе
«Тридцатьчетверка» и «черная смерть»: в Самаре прошел парад Памяти, посвященный солдатской славе

Куйбышевец
7 нояб 2019 в 14:57

К меня это вызывает некую эклектику сознания. Парад, как я понимаю, был посвящён в своё время дню Великой Октябрьской социалистической революции. Другими словами, "отмечали" (даже в суровое время) праздник создания (ну, может быть, попытки) государства равенства и справедливости. При всём негативе предвоенных лет, всё-таки социалистическое развитие смогло сделать просто немыслимое: обуздать нищету, ЛИКвидировать БЕЗграмотность, создать современные отрасли промышленности много другое. Стержнем этого как раз и была Справедливость, ради которой имело смысл творить реально "чудеса" (повышать производительность труда, осваивать новые технологии и т.п.). Другое дело, стране не надо было осыпать золотом руководство, генералов, судей и прочих современных законодательно закреплённых "небожителей" - всё шло в дело, скромность считалась величайшей добродетелью. И вот сейчас, когда расслоение общества уже превысило времена 1917 г. фактически отмечается праздник "справедливости", в государстве, которое Законодательно(!) её отменило и ввело фактически принцип "победителям - всё", проигравшим (народу) - ничего (т.е. отменить пенсии, поднять акцизы, убрать медицину, замордовать штрафами и т.п.).
...p.s. это практически тоже, что на площади Святого Петра в Ватикане устроить демонстрацию атеистов.

Патрик
7 нояб 2019 в 13:19

К чему всё это? Парад в честь памяти парада

Гость
7 нояб 2019 в 13:27

Страна что к войне готовится?Милитаризуемся,детей загнали во всякие кадетские классы , молодые гвардии и заставляют маршировать.В СССР на ноябрьский парад,нас 17 летних пацанов,лишь только в колонну физкультурников поставили.Никаких военных,ни военно-патриотической ,а сейчас что?Бредятина и скрепы?

Виктор
7 нояб 2019 в 12:38

ДЛЯ КОГО ПАРАД ТО? ВСе на работе! Опять освоить и отчитаться?

7 нояб 2019 в 13:24

Интересно, во сколько областному бюджету обошлось это мероприятие? С учетом гонорара уважаемого Василия Семёновича и организации приезда иногородних участников?

Маха
7 нояб 2019 в 13:33

С трепетом и поклонением отношусь ко всему, что связано с ВОВ. Но не понимаю смысла этого мероприятия совершенно. Будний день, все на работе, дети в школах. Для кого парад??? Из окна посмотрели - летают самолеты, слышны раскаты. И что? Городу деньги некуда потратить? Купите автобус современный или трамвай, чтобы пожилые люди на остановках поменьше стояли.

Марк Твен
7 нояб 2019 в 18:51

Парад 1941 г. Проводили по случаю годовщины Великой октябрьской социалистической революции! То есть отмечали день рождения государства рабочих и крестьян. Эти что сегодня отмечали?? "Парад в честь парада"... какое то позорище и идиотизм.

San-Diego
7 нояб 2019 в 12:24

В Германии 9 ноября большой праздник: 30 лет со дня объединения ФРГ и ГДР! А эти что ходят по площадям? Где СССР? Нету !Был да сплыл! Империя ушла в историю. А Германия опять мощь.
И еще:будь по жизни ниже травы да тише воды и доживешь почти до стольника. А кто в бой рвался:за Родину,за Сталина,то их давно нет.
Ни их,ни страны,за которую воевали.

Гость
7 нояб 2019 в 18:12

Президиум на трибуне с символикой СССР и коммунизма, ну весьма весьма смело! И лозунги в колонне комсомола «За Сталина» - по шапке не дадут?

Гость
8 нояб 2019 в 12:08

Суть эволюционного отбора не в том, чтобы стало хорошо. Суть в том, что кто-то должен умереть. Кто-то должен положить свои жизни на алтарь. Шубохранилища, золоты, алмазы, заводы, пароходы и прочие блага олигархов должны быть надёжно защищены.

Гость
7 нояб 2019 в 14:48

Что-то мне кажется, на части фото летит По-2. Ну не был ильюшинский штурмовик бипланом от слова "совсем".

9 нояб 2019 в 01:01

Мы слышим предостережения,что на западе есть попытки переделать историю! А нынешняя власть что делает? Она выдёргивает из истории всё то,что ей выгодно. Был парад,про этом скажем,а то что был посвящён 24 годовщине Революции ,об этом молчок. Была победа в войне,победил народ,но то что под руководством Советской власти умалчивается,а в фильмах так и вопреки ей, обязательно в отрицательных образах...

Коммунист
7 нояб 2019 в 12:18

"Парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции." Хоть так, но сказано. С праздником Великой Октябрьской социалистической революции!

Яяя
7 нояб 2019 в 23:04

Информация из Государственного архива Российской Федерации.
"...Военный парад 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве....
Демонстрация военной мощи в запасной столице была самой масштабной.
Были представлены все рода войск. Украшением стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС. Затем перед трибунами еще час маршировали рабочие заводов, эвакуированных в Куйбышев.....

Парад и демонстрация трудящихся, проведенные в Куйбышеве, стали одним из важных факторов укрепления морального духа войск и населения. Особое значение сыграл парад и в дипломатической истории войны. Он произвел большое впечатление на иностранных дипломатов, увидевших хорошо экипированные воинские части, и разоблачил утверждение гитлеровской пропаганды о полном уничтожении советской авиации в первые же месяцы войны. Зарубежные военные атташе и журналисты поспешили сообщить: «русские могут продержаться больше года.....

...В сочетании с успехом советских войск под Москвой демонстрация советской мощи и духа не позволили Японии и Турции вступить в войну против СССР....

Этот парад прочно вошел в ежегодный событийный календарь Самары. В его честь вновь 7 ноября состоится Парад Памяти, ставший частью федерального проекта «Историческая память».

Гость
7 нояб 2019 в 15:38

Сейчас напишу самый тупой коммент, ага. А нельзя было все деньги, которые были потрачены на парад, просто выдать ветеранам, в качестве пособия?

The name
8 нояб 2019 в 11:44

Парад в честь парада. Маразм полный за наши деньги. Лучше бы сделали бесплатный проезд для всех пенсионеров. Это люди, кто создавал все, что нынешняя власть уничтожила. Сырьевая страна третьего мира. Гордиться абсолютно нечем в настоящем. Даже космические корабли на старте взрываются. Лампочки и те китайские. И остаётся одно: безмерная гордость за подвиги дедов. Есть же 9 мая! Достаточно. Если в бюджете нашлись деньги на очередное бряцание оружием, то не лучше ли их раздать ветеранам! Даже жильем не все обеспнчены до сих пор.

Гость 1
7 нояб 2019 в 12:41

Очередной повод побряцать перед миром оружием, пусть старым.

Ирина
7 нояб 2019 в 13:10

Только вместо кадетов из Башкортостана показали совсем других ребят юнармейцев.

Владимир
7 нояб 2019 в 16:55

Это парад нужен как память в честь великих Героев которые проливали кровь ради мира и будущего в котором мы живем!!!

Читаю комменты и мне противно жить с Вами в одном городе. Если в Вас все плохо в жизни, так ЭТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ !!!

Артём
7 нояб 2019 в 22:19

Фото где кадеты из Оренбурга,это кадеты из Ульяновска!!!!

Lexx
8 нояб 2019 в 13:00

На Донбассе уже десятки тысяч людей убили и выгнали из дома просто за одно желание быть самим собой и разговаривать на своем родном русском языке. Зато в следующем году будет очередной приступ победобесия.

Макс
8 нояб 2019 в 15:33

Черной смертью в прежние времена называли чуму. В более поздние такое наименование дали русской морской пехоте из-за цвета бушлатов. Но чтобы этот эпитет применяли к самолету...

9 нояб 2019 в 01:16

Цель этого парада воспитание патриотизма у молодёжи. А результат какой? Сайт на котором мы сейчас пишем 63.ru постоянно в своих статьях о городе монумент Славы,который воздвигнут рабочим авиапромышленности,ковавшим победу в войне,называет "Паниковским". И городским властям по барабану какое у них СМИ. Прошли по площади,отчитались и ладно....

Алинпа
9 нояб 2019 в 20:06

Этот спектакль для каждого о своем, в основном он для старых людей и вообще заткнуть брешь в настоящих делах

Гость
7 нояб 2019 в 16:33

Великолепно! Россию никому не победить!!!

ПОТОМОК
7 нояб 2019 в 19:27

Спасибо, что не забыто. Хотелось бы, чтобы это было видео. Когда это еще произойдет?

Ануфрий
7 нояб 2019 в 20:14

20 миллионов угробили. Не стыдно парады проводить!