СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Такой жестокости никто не ожидал»: жители Минска рассказывают, что на самом деле творится в Белоруссии
«Такой жестокости никто не ожидал»: жители Минска рассказывают, что на самом деле творится в Белоруссии

11 авг 2020 в 15:36

кто насчитал сотни тысяч протестующих, о которых написано в статье? Автор сам представляет что сделает такая масса людей?

SERG
11 авг 2020 в 18:10

Модераторы! Удалите все что здесь напостил некто "Лучшее - враг Хорошего"! Откровенное вранье и провокация, пахнет и смердит разжиганием национальной розни - а это уже статья!
пользуется открытостью 63.ру и анонимностью... не допускайте распространения лжи через ваш! ресурс.

Гость
11 авг 2020 в 11:03

Вот интересно, если за Лукашенко проголосовало 80%, почему никто не вышел на улицы в его поддержку в таких обстоятельствах?

гость
11 авг 2020 в 10:02

Глупые. Уйдет сейчас Лукашенко, и ляжет под Запад Беларусь. Производственные предприятия позакрывают, как у нас. У нас хоть нефтегаз есть, на этом держимся. А они картошку будут экспортировать? Кто будет управлять ими? Домохозяйка со знанием английского?

Светлана
13 авг 2020 в 13:54

Я люблю Беларусь и верю власти,а не тем .кто за доллары предает свою Родину.

Гость
11 авг 2020 в 10:33

Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.“ — Джордж Бернард Шоу

Гость
11 авг 2020 в 10:36

..."и как бы здесь комфортно ни было по сравнению с Россией, даже я понимаю, что невозможно так дальше жить"- это шизофрения дамочка. Вам там комфортно но как жить дальше вы не знаете. Вы нас в свою личную шизофрению не втягивайте пожалуйста а попробуйте полечиться

Елена
12 авг 2020 в 15:23

Всё просто. Лукашенко не пошёл по той же схеме, по которой пошли другие руководители стран и не поддержал игру под названием "короновирус". Вот теперь его должны убрать и пытаются сделать всё, чтобы дискриминировать. Очевидно же:)))

Гость
12 авг 2020 в 15:32

Может белорусам Путина пригласить в президенты, он быстро все поправит. Предприятия закроет или подарит своим друзьям. Землю тоже поделит "по честному". Вот тогда белорусы узнают почём фунт лиха.
Всё познаётся в сравнении.
А вот нам пригласить бы на пост президента Лукашенко, который возможно справится с коррупцией, казнокрадами, олигархами, если они его не убьют.

Николай
14 авг 2020 в 11:50

Есть старая поговорка:от добра добра не ищут.Видимо Беларусам надоела бесплатная медицина и образование,детские сады,стабильная работа,качественные продукты,не большая но стабильная зарплата,спокойно гулять по городу в любое время суток,бесплатные спортивные секции и кружки для детей и многое другое чего у нас в России давно уже нет.

Николай
11 авг 2020 в 11:54

Люди хотели как в Америке. Свободы. Демократии.😁😁😁
Чтобы полиция встала на колени, и просила прощения.
"Тихановская и её жизнь, имеет значение"..?😜
Но - «Такой жестокости никто не ожидал».
Батька, зачем ты им мешаешь?
Зачем людям не даёшь жить,
так как в Америке, как в Париже? 😂😂😂

Макс
12 авг 2020 в 17:04

Весь материал состряпан по принципу: Слышал звон, да не знаю, где он. - Выступления не были стихийными, а готовились исподволь. И глава страны, зная об этом, предупреждал неоднократно, что не позволит пустить страну под откос. Провокации и теракты готовились в разных городах страны еще до выборов. И инструментарий был пущен в ход совсем не мирный, вплоть до арматурных ежей и бутылок с зажигательной смесью... А теперь посмотрите на лица протестующих и проанализируйте их социальный портрет. Одно то, что вылазки (иначе не назовешь) происходили по ночам, три раза подряд, говорит о том, что службы правопорядка имели дело не с представителями народа, который сейчас трудится в поле и на предприятиях, а с молодыми маргиналами, многие из которых не достигли еще избирательного возраста. Названы и их организаторы за рубежом - в Чехии, Великобритании, Польше. К сожалению, есть участники и из России.

Гость
12 авг 2020 в 08:13

Согласна с теми, кто пишет о глупости и неправомерности этих выступлений против официальной власти в Беларуси. Не хочу под Запад. Не хочу как на Украине. И ,да, я за стабильность

Гость
12 авг 2020 в 16:09

простого народа там нет есть только оболваненные сопляки, которые ничего не понимают в политике и они провокаторы от имени народа действуют. яэтих провокаторов нужно отлавливать и жестко отвечать

житель
11 авг 2020 в 14:49

аааа... так это белорусы оказывается с ковидом несогласны! а я то уж подумал, прости господи...

13 авг 2020 в 12:42

Вообще я против демократии,народу это вредно,начинают всякие упыри вылазить наружу.Народ надо держать в "ежовых рукавицах",люди начинают сходить с ума от свободы слова.Я знаю,сейчас наставят мне дизлайков,но я высказал свое мнение.Спецназ в Беларуси правильно действовали,иначе с людьми нельзя,по хорошему не понимают.Они что не понимали,что стычки с милицией могут закончиться (в лучшем случае) травмами?

Гость
13 авг 2020 в 16:11

Какая серость тут сидит , лет шесть назад вышел роман Александра Афанасьева « Белорусский набат « он был посвящён событиям 2020 года , свержению Лукашенко украинскими спецслужбами совместно с ЦРУ . Читайте граждане мазурики больше , просвещайтесь , и возможно тогда перестанете писать всякую дичь в коментах .....

Гость
11 авг 2020 в 10:42

На плантация в польше все места уже заняли украинцы, что белорусы то будут делать?

Гость
11 авг 2020 в 10:47

У Луки был шанс направить страну в относительно правильное и стабильное русло - интегрироваться в Россию, он его не использовал, сработали личные амбиции, типа он такой независимый. Сейчас скорее всего поздно.....
Не зависимых стран не существует, все зависимы прежде всего от финансовых систем, они диктуют место стране, где ей быть, чем заниматься и чем зарабатывать, они обуславливают уровень жизни людей.

Гость
11 авг 2020 в 11:56

Не захотел уйти как «Батька» выкинут как «Таракана».......

Гость
11 авг 2020 в 14:30

Всё идет по украинскому сценарию с некоторыми отклонениями. Виной всему слабость власти в России и Белоруссии, которая за 20 лет так и не объединила граждан, не поставила четкие цели, не создала пронародные партии, а только множит министров-олигархов- чиновников-коррупционеров и их детишек мажеров (особенно в России), нет видимого будущего для народа одни обещания при относительно небольшой численности населения так бездарно распоряжаться огромными природными богатствами и наследием СССР (особенно в России)

Гость
11 авг 2020 в 10:14

ммм... первыми примчали пропутинские типапригоженцы

гость
11 авг 2020 в 10:22

Не знаю, наверно, чтобы знать правду надо быть белорусом и жить в Белоруссии.
А так у меня представления о стране с сильным, честным президентом, который может дать нам фору по борьбе с коррупцией и участию государства в развитие производств и сельского хозяйства.

Дарико
13 авг 2020 в 12:51

А,Россия есть?Наша страна продана давно,Мы ,тоже докричались ,что пропукали страну и народ свой Белоруссы,никого не слушайтесь ,держитесь за Лукашенко Его все давчть ,впервую очередь западники России .Вы повторите всю нашу историю ,народ на данное время поняла к чему пришли ,загнали нас скот ,осталось вакционировать и оцифровать и исчезнуть как личность .У нас митинги теперь против этой демократии ,за которую так орали ,но поздно ,ничего не изменить Мы исчезнем ,как народ ,как страна ,пример Ливан ,после взрыва эта великая страна КАДДАФИ исчезнет как государство .Вот вся цель Зла в образе СОРОСА ,ГЕЙТСА ГРЕФА ,ЧУБАЙСА .ЛУКАШЕНКО БОРЕТСЯ с этими гадами ,его пресуют.Народ ,хочет жить хорошо ,но выбранный путь ни к чему хорошему не приведет.

Гость
11 авг 2020 в 10:05

Вообще-то люди в Беларуси не хотят "майдана". А нам тут сейчас показывают, как молодчики ночами пытаются "бунтовать".
Все отсылки на неработающий интернет - враньё. Закрыли пару особо воняющих сайтов. Люди из Беларуси спокойно пишут в ЖЖ и другие соцсети.
"Я б выложила видео, но.." Что "но" ? выкладывают. Именно вот этих накачанных ребят, кидающихся и провоцирующих ОМОН мы и видим.

Гость
12 авг 2020 в 12:11

И пусть там выстраивают себе свое государство!

The name
13 авг 2020 в 13:24

Фальсификация результатов очевидно. А сколько у нас было "за" реально? У нас то то же самое. Все эти электронные и досрочные для этого и сделаны. Всегда рисуют примерно одну и ту же цифру в районе 75. Ну то что лож очевидно, а сколько в реальности?

Гость
11 авг 2020 в 11:04

Ну да, у нас на выборах 70 процентов за Путина - это поддержка народа, а в Белоруссии 70 % за Лукашенко - фальсификация. Двойные стандарты? Да белорусам на Лукашенко молиться надо, он единственный, кто не продался и не продал свою страну Западу.
Да, и случись у нас в России мирные протесты - утопили бы в крови.

Коммунист
11 авг 2020 в 10:08

«Такой жестокости никто не ожидал» Это они серьезно? А что хотели, чтобы Лукашенко на колени перед ними встал? Не бывает так. Власть на то власть, чтобы подавлять. Иллюзий быть не должно. Китай показал как это надо делать, если власть сильна и дееспособна. Не все в этом мире Януковичи.

Лучшее - враг Хорошего
11 авг 2020 в 12:14

Москва никогда не доверяла белорусам. Поэтому к
концу войны, в результате специальной операции НКВД, многие белорусские
командиры были посланы на смерть, отстранены от командования, убиты и
репрессированы. Их места занимали русские, присланные из Мосвы, и верные
энкавэдисты. Летом 1944 года, когда "красная армия" заняла Беларусь,
русские провели мобилизацию в армию на белорусской территории. Десятки
тысяч молодых белорусских мужчин, почти без подготовки, бросили на
передовую линию фронта. Русские командиры поднимали их в ненужные атаки
под огонь немецких пулеметов, не дав даже оружия в руки, или с
винтовками, но без патронов. Они гибли тысячами, как трава под косой. А
те, что бежали назад, попадали под пули энкавэдистских "заградотрядов".
Впрочем, заградотряды стреляли и в спину. Так продолжалось уничтожение
белорусов на войне, руками немцев и русских одновременно. Как говорили
коммунисты, "в борьбе за советскую родину". В 40-х годах русские вывезли
в Сибирь и там замучили всех лесников и так называемых "кулаков" из
Западной Беларуси. Вывозили вагонами, по разнорядках.

Лучшее - враг Хорошего
11 авг 2020 в 12:16

После 2-й Мировой войны 10-миллионная Беларусь не досчиталась около 3-х мильонов своих жителей, однако околь 2-х миллионов были убиты еще до войны органами коммунистического НКВД. В Беларуси физически уничтожили 70 процентов всех белорусских писателей, убили ученых и художников. (Труппа Третьего Белорусского Государственного театра Владислава Голубка была арестована в полном составе. Почти все были расстреляны.) Убивали по национальному признаку. Ради этого был придуман ярлык "нацдем" (это значит — национальный демократ, хотя такой партии не существовало). Этот ярлык приклеивали ко всем белорусам, которых сталинисты планировали уничтожить. В недрах НКВД была придумана несуществующая антикоммунистическая организация СВБ ("союз освобождения Беларуси"). Под придуманный фантом, энкавэдисты проводили аресты, вели воображаемое
следствие, допрашивали, пытали, судили, потом ссылали в Россию и
расстреливали невинных людей. После Рижского сговора в 1921 году
Беларусь разделили между Польшей и Россией. Границу раздела провели
недалеко от Минска.

Гость
13 авг 2020 в 23:16

Какую же красивую песню вам вам спели о "процветающей Беларуси Лукашенко"! Областные центры и деревни почти пусты, все живут на копейки, большинство молодежи стремится покинуть страну, "прикормыши" президента не знают куда украденные и "отжатые" силовиками деньги деть.
Через 10-20 лет такого "золотого" правления страна превратится во вторую Приднестровскую Республику или европейскую версию Конго. А вас все "кормят" заговорами, украинскими спецслужбами, ЦРУ и "укладыванием под Запад", и вы эту информационную "баланду" проглатываете не моргнув.
Кто "покупал" вас, россиян, когда вы вышли на баррикады и выбрали Ельцина? Почему вы думаете, что в Беларуси не может произойти то же самое?

Гость
11 авг 2020 в 10:01

Только так.

Гость
12 авг 2020 в 12:08

Правильно делает белорусский руководитель! Пересоздать всех протестующих надо! Всех выслать на необитаемый остров!

Сергей
12 авг 2020 в 21:41

Хотят уходить, пусть уходят. Будет плюс один в стае обиженных.

Ольга
11 авг 2020 в 21:09

Живу в России,обожаю эту страну,после поездки в Германию и Францию стала любить её ещё больше.Молодость прошла в 90-е,есть с чем сравнивать,жить стали лучше и мы и наши друзья.Мы много работаем,учимся,муж в 40 лет пошёл в университет РГГУ,и диплом оказался кстати,взяли на работу директором.В Беларусь ездим ооочень часто,в Витебске и Бресте родня,страна чистая,красивая,люди спокойные,добрые,улыбчивые,очень нравится у белорусских женщин акцент национальный.И племянник женился на белоруске. Странно читать коменты что русские уничтожали белорусов,глупость какая,НКВД и свой народ уничтожало очень много,в политику влезть-голову можно сломать от грязи,интриг,этим пусть занимаются образованные политики,а не домохозяйки.Надеюсь что у наших народов всё будет хорошо,главное учиться и работать,думать о мире и процветании.

Прохожий
12 авг 2020 в 14:51

Украина, в своем "развитии демократии" отстала от России на 20 лет, Белоруссия на 27 лет. Все должны пройти путем России, чтобы понять что это такое - западная демократия. Хотя в России тоже не все поняли что это такое, взяли все плохое, и закрыли глаза на хорошее...

Лучшее - враг Хорошего
11 авг 2020 в 12:14

Лет через 20 после войны коммунисты придумали легенду о
"героической обороне" Брестской крепости. Обращает на себя внимание тот
факт, что широкое советское партизанское движение было организовано
только в Беларуси и частично — на этнических белорусских землях, которые
были в составе России (Смоленщина, Брянщина). В оккупированой России
партизанского движения не было. Почему? Да потому, что продолжал
действовать план уничтожения белорусской нации. Москва, используя органы
НКВД, втянула массы гражданского белорусского населения в войну против
немцев, и этим подставила белорусов под немецкий удар. Необходимое дело
борьбы исходило из коварного замысла и осуществлялось подлыми методами.
(Сталин хотел получить двойную выгоду.) Энкавэдисты специально около
белорусской деревени убивали немца или делали другую провокацию, чтобы
вызвать карательную операцию гитлеровцев (которые обычно сжигали всю
деревню, чаще всего — вместе с людьми). Таким образом, кстати, в
результате специальной провокации советских партизан была сожжена и
известная Хатынь, которую коммунисты потом в 70-х годах разрекламировали
на весь мир как типичную жертву фашистского зверства. В результате
такой коммуно-фашистской совместной "работы" в Беларуси сожгли более 9 тысяч деревень.

Гость
12 авг 2020 в 08:54

Так куча силовиков и есть 80процентов

Гость
12 авг 2020 в 23:03

Лучше картошку сажать и продавать. Сейчас и этого не дают делать.

из продукции машиностроения
13 авг 2020 в 11:47

я вижу только МАЗы с трясущейся не нейтралке задницей, от этой вибрации можно паркинсона в 30 лет заработать. Ну МТЗ еще что то выпускает вроде приемлемое, БелШина вроде на плаву. Но продается ли на запад из этого что либо я чтот сомневаюсь. сколько эти заводы прибыли генерируют в чьей они собственности я не искал данных. Основной профит батька имеет от евробензина который он делает из почти халявной нефти и гонит прямиком в Европу, а должен часть евро5 отправлять в Россию. Там заводы очень современные нефтеперерабатывающие.

Хардрок
11 авг 2020 в 10:18

Чем может быть не доволен белорус?? Нашествием колорадского жука?))

Лучшее - враг Хорошего
11 авг 2020 в 12:15

Русские (так называемые "выдвиженцы") приезжали в
Беларусь, занимали освобожденные должности, получали льготы, имущество,
квартиры и первое, что они делали — закрывали белорусские школы,
переводили их на русский язык, чтобы их дети могли учиться, не обременяя
себя изучением, как они говорили, "никому ненужного" белорусского
языка. Таким образом оккупанты создавали в Беларуси "русскоязычное
население". Этноцид, лингвацид, мнемацид и геноцид проводзились
большевиками одновременно. Уничтожение белорусов российским НКВД
продолжалось и во времена немецкой аккупации. В июне 1941 года в первые
дни войны коммунисты расстреляли в тюрьмах и на этапах тысячи
заключенных. Только в Брестской крепости, где была страшная тюрьма НКВД,
всех арестованных ликвидировать не успели, часть из них разбежалась.
Тем временем большая группа надзирателей и функционеров НКВД была
заблокирована в крепости немцами. Они сидели там около месяца, пока не
вымерли.

Лучшее - враг Хорошего
11 авг 2020 в 12:15

Существовал тайный приказ НКВД уничтожать всё
белорусское население вдоль границы. Российские аккупанты хотели сделать
здесь безлюдную зону. Уничтожение осуществляли пограничные войска.
Довереным лицам выдавали винтовку и лопату. Когда такой
солдат-пограничник встречал в безлюдном месте (на дороге, в поле, в
лесу) одинокого белоруса или белоруску, или ребенка, он стрелял
человека, тут же лопатой выкапывал яму и засыпал труп. Такова была
инструкция. Люди в деревнях не так боялись "человека с ружьём", как
солдата с лопатой. (Эти факты опубликованы в белорусской печати в начале
90-х годов.) В 30-х годах на 95-99 процентов (практически полностью)
была уничтожена (сослана и расстреляна) белорусская
коммунистическо-партийная и советская администрация. Уничтожали даже
директорат и хозяйственных руководителей. На должности убитых
администраторов и коммунистических начальников-белорусов присылали
русских из России.