Мой дом Скандал с обслуживанием ВДГО Задрали цены: Хинштейн рассказал, насколько подорожало газовое техобслуживание в Самарской области

Задрали цены: Хинштейн рассказал, насколько подорожало газовое техобслуживание в Самарской области

Перераспределение рынка в регионе длится с начала года

Депутат Александр Хинштейн напомнил, что новую методику расчета тарифов за газовое ТО утвердил Минстрой

Стоимость техобслуживания газового оборудования в Самарской области поднялась аж до 330%. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам политика, это произошло после вступления в силу новой методики от Минстроя. Согласно ей, заниматься техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут только газораспределительные организации, к сетям которых подключены дома. Например, пару месяцев назад горожанам начали рассылать квитанции, в которых им предложили заплатить всего 1 рубль и таким образом заключить новый договор с газовой компанией.

— Методика позволила газовикам завышать плату за ТО. В ряде регионов ее рост составил от 30 до 75%, но впереди всей планеты оказалась, увы, Самарская область — здесь стоимость ТО поднялась аж до 330%, — написал депутат в своем телеграм-канале.

По словам, Александра Хинштейна почти во всех выступлениях на заседании Госдумы наш регион назывался как «антипример» невмешательства региональных властей в ситуацию и покровительство частному монополисту. Политик добавил, что в Самаре сложилась ненормальная ситуация, когда «Газпром» обслуживает лишь 5% газовых сетей, а более 90% — частники, получившие возможность «задрать» цены.

— На этом фоне заявления властей о том, что они держат руку на пульсе, прозвучавшие лишь после того, как Госдума взялась за решение проблемы, выглядят, мягко говоря, сомнительно. Ведь в тех регионах, где власть действительно ею занималась, плата за ТО не поднялась или выросла незначительно для потребителей: на 2–4%, — пояснил депутат.

А вы заметили дорогие квитанции в своем почтовом ящике?

Да, возмущен до предела
Нет, мне не пришла

К проблеме завышения цен на газовое техобслуживание подключился и региональный УФАС. В отношении ООО «Средневолжская газовая компания» и ОАО «Самарагаз» возбудили дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE44
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY114
Печаль
SAD18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления