Бизнес «Только продавцы с высоким рейтингом и новыми товарами»: как изменили правила онлайн-торговли

«Только продавцы с высоким рейтингом и новыми товарами»: как изменили правила онлайн-торговли

Новый раздел платформы недавно стал доступен пользователям

К платформе допустят только пользователей с высоким рейтингом

Самарцы все чаще делают покупки в интернете. В первом квартале 2024-го спрос на онлайн-продавцов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Такие данные приводит «Авито Доставка». Параллельно платформа открыла пользователям из Самары доступ к новому разделу «Авито Молл», где продают одежду, обувь, товары для детей и дома, мебель и электронику. Представители компании и аналитики рынка отмечают, что формат принципиально отличается от модели маркетплейсов.

— Год назад мы открыли раздел в тестовом режиме на несколько недель для миллиона пользователей. За это время 30 000 продавцов опубликовали почти 4 миллиона объявлений. По итогам тестов мы увидели, что продажи оказались выше на 11%, чем в основном пространстве платформы, — объяснила директор по продуктам «Авито Товаров» Ирина Грачева.

На новой площадке повысили требования к продавцам. По словам сотрудников компании, при отборе их учитывается рейтинг не ниже 4,5 звезды, репутация и хорошие отзывы, а также предоставление паспортных данных. Продавать в разделе можно либо новые товары, либо подержанные, но в отличном качестве.

Приобретенные вещи можно вернуть в течение двух недель после покупки. Этот срок увеличивается, если вещь купили у компании, а не у частного продавца. Правда, всего на один день.

При этом, как отмечает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, Авито, в отличие от маркетплейсов, продолжает фокусироваться на работе в с2с-сегменте. Большую часть выручки Авито, согласно отчетности компании, составляет плата за размещение объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления