Криминал Ищут пожарные, ищет милиция: суд отказался рассматривать дело самарчанки, укравшей бумаги на 24 миллиона

Ищут пожарные, ищет милиция: суд отказался рассматривать дело самарчанки, укравшей бумаги на 24 миллиона

Предприимчивая девушка скрылась за рубежом. И даже известно где

Обычная канцелярская бумага стала «ценной»

Слушания по уголовному делу жительницы Самары Анастасии Л. закончились, едва успев начаться. Такую информацию опубликовали на сайте Куйбышевского районного суда.

30-летнюю женщину обвиняют в отмывании денег и мошенничестве. Как считают следователи, бывший главный специалист отдела хозяйственного обеспечения одной из фирм города смогла похитить 112 тысяч пачек офисной бумаги. Причем канцтовары выводили из конторы в период с мая 2020 года по октябрь 2021 года.

— Чтобы легализовать свой доход, обвиняемая купила квартиру и машину Mercedes-Benz GLC 200 4MATIC. Но когда девушка узнала о возбуждении уголовного дела, она продала имущество по заниженной цене, — заявили в прокуратуре Самарской области.

Возможную схему сообщил 63.RU источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника, Анастасия Л. работала в ООО «РН-учет». Завхоз подавала заявки с завышенными объемами приобретаемой бумаги, а разницу продавала знакомым. И те не подозревали о происхождении канцтоваров.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «РН-учет» зарегистрировано в Москве с 2008 года. Организация связана с компанией «Роснефть» и оказывает бухгалтерские услуги по проведению финансового аудита и налоговому консультированию. Ее конечными владельцами являются сразу несколько организаций, больше 40% компании принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, 19,75% Bp Russian Investments Limited, 18,46% Qh Oil Investments LLC, 4,80% J.P. Morgan Ag — акционерам «Роснефти».

Уголовное дело в отношении Анастасии Л. передали в Куйбышевский районный суд. Саму подсудимую же арестовали, но заочно. Известно, что девушку объявили в федеральный и международный розыски. В итоге ее удалось найти в Дубае, но пока что доставить на родину не получилось.

— Анастасия Л. находится по конкретному адресу. То есть она не считается лицом, местонахождение которых не установлено. Когда следователи направляли уголовное дело в суд, они знали, где обвиняемая. Но у силовиков не было документов о задержании, отказе в нем или отказе в экстрадиции. Это можно считать нарушением, из-за которого суд не может принять законное и обоснованное решение, — говорится в материалах на сайте районной инстанции.

Одним из вариантов выхода из этой ситуации могли бы стать заочные слушания. Но их провести не получится. По мнению председательствующей судьи, обвиняемую пока что возможно доставить в суд. Поэтому материалы вернули прокурору для доработки.

В некоторых случаях обвиняемых, которые успели скрыться в других странах, доставляют в Россию. Так, например, произошло с самарцем Игорем Гужиным. Мужчину считали причастным к заказному убийству известного спортсмена Владимира Попова по прозвищу Якудза. Несколько лет самарец находился в Таиланде, откуда его экстрадировали для суда. И в итоге мужчину коллегия присяжных его оправдала.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления