RU63
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Самаре

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

штиль.

771мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Депутат Госдумы: на жителя Самарской области попытались наехать мигранты

Депутат Госдумы: на жителя Самарской области попытались наехать мигранты

Дело даже дошло до суда

В какой-то момент одна из сторон прибегла к оружию

История вооруженного конфликта между владельцами магазина в Сызрани и местными жителями получила продолжение. Детали обнародовал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще в начале декабря 2022 года в Сызрани. Однако известно о нем стало только в ноябре 2023 года. Авторы публикации изложили в соцсетях свою версию событий и разместили видео.

— Мария (имя изменено. — Прим. ред.) и ее пожилая мама покупали продукты для солдат в зоне СВО. Часть покупок они решили сделать в магазине на улице Победы. Покупательницы попросили продавцов-мигрантов помочь, но им отказали и нахамили. Мария решила снять поведение сотрудника на видео. Однако продавщица выбила телефон из рук женщины и за волосы вытащила ее из магазина. Уже на улице «гостья из Азии» брызнула в лицо покупателям из баллончика. Ее муж, он же хозяин магазина, начал потасовку с мужем Марии и сотрудником группы быстрого реагирования. При этом мигрант оскорблял покупателей, угрожал физической расправой и изнасилованием. Более того, мужчина достал пистолет, приставил его к груди покупателя и потом начал целиться в голову, — заявили авторы публикации. — В результате Марию и ее маму увезли на скорой. А муж женщины остался ждать полицию. Однако уголовное дело об угрозе убийством возбудили только в конце августа 2023 года.

Изначально расследование по происшествию проводили полицейские. Но затем материалы забрали себе сотрудники регионального СУ СК РФ. Более того, конфликтом заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Причем представители ведомства озвучили новые детали происшествия:

— Продавщица-иностранка нахамила посетительнице, которая пришла в магазин со своей пожилой матерью. Женщина начала снимать это на камеру. В ответ сотрудница магазина выбила телефон из рук покупательницы, за волосы вывела на улицу и распылила газовый баллончик в лицо. К конфликту присоединился супруг продавщицы, тоже мигрант. Он стал оскорблять покупательницу и ее мать, показывал предмет, похожий на пистолет, и угрожал убийством. У пострадавшей диагностировали химические ожоги в области головы и сотрясение мозга, — заявили в СК РФ.

Почти полгода о ситуации ничего не было известно. Однако, как уверяет Александр Хинштейн, в Сызрани кипели нешуточные страсти.

— После публикации в соцсетях к руководителю «Скорой молодежной помощи» Константину Третьякову приезжали «поговорить», ему вскрывали входную дверь и разбивали окно. Последним «предупреждением» стали перерезанные тормозные шланги на машине. Теперь же на него подали в суд за оскорбление чести и достоинства. Истец — директор магазина «Манго» и его продавец. Это те самые люди, которых пострадавшие обвинили в нападении. Они потом снова написали мне, прося помощи и защиты, — сообщил парламентарий. — При этом даже после моих обращений в правоохранительные органы с просьбой разобраться в нападении и законности владения оружием никаких обвинений никому не предъявили. Но полиция занимается волокитой, что подтвердила прокуратура.

1 из 5

В последний год в Самарской области стали пристальнее обращать внимание на межэтнические конфликты. Самым громким скандалом стала серия драк между мигрантами и подростками. В какой-то момент в него даже оказался втянут губернатор Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления