RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

771мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Что вы разоряетесь? Количество внесудебных банкротств в Самарской области выросло втрое

Что вы разоряетесь? Количество внесудебных банкротств в Самарской области выросло втрое

Также стали более активно банкротиться юрлица

Банкротов становится больше

«Федресурс» опубликовал сведения о банкротствах физических и юридических лиц за 1-й квартал 2024 года. По информации реестра, количество несостоятельных граждан, ИП и юрлиц в Самарской области значительно выросло по сравнению с 2023 годом.

Количество сообщений МФЦ о возбуждении процедуры внесудебного банкротства граждан в Самарской области с января по март 2024 года составило 150. В аналогичном периоде 2023 года процедуру внесудебного банкротства возбудили в отношении лишь 39 самарцев. То есть рост таких банкротств в регионе составил 284,6%.

«Федресурс» — единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Внесудебное банкротство — процедура бесплатного банкротства для граждан, введенная в сентябре 2020 года. Она позволяет списать долги от 25 тысяч рублей до 1 миллиона рублей без суда. Для инициирования такого банкротства нужно соблюдать несколько условий — читайте подробности здесь.

Выросло в регионе и число обычных, судебных банкротств.

— Количество сообщений о введении судами реализации имущества в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Самарской области в первом квартале 2024 года составило 2640. Это на 3,2% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (тогда обанкротились 2557 физлиц и ИП), — рассказали представители «Федресурса».

Отдельная графа в статистическом релизе — количество сообщений об открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств. Здесь отмечается рост на 74,2% — с января по март 2024-го в Самарской области признали несостоятельными 54 юрлица, а за первый квартал 2023 года количество корпоративных банкротств составило лишь 31.

— Граждане по-прежнему активно прибегают к освобождению от долга через банкротство. Темпы роста числа судебных процедур снижаются, в том числе благодаря развитию внесудебной процедуры, — прокомментировал статистику руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

Мы подробно рассказывали, как устроено судебное и внесудебное банкротство граждан, — почитайте полезную статью.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления