Образование Стало известно, когда начнут строительство межвузовского кампуса в Самаре

Стало известно, когда начнут строительство межвузовского кампуса в Самаре

Площадку комплекса посетил замминистра науки и высшего образования РФ

Айрат Гатиятов прокомментировал сроки проекта и судьбу двух вузовских общежитий города

На Антонова-Овсеенко отремонтируют здания бывшей Высшей школы приватизации и предпринимательства. Помещения в 8490 «квадратов» станут новым общежитием СамГТУ на 700 мест. Объекты планируют оперативно передать в управление технического вуза. Об этом стало известно во время визита в Самару Айрата Гатиятова — заместителя министра науки и высшего образования РФ.

Он также посетил самарский аэрокос — учебные корпуса, построенные в 60-е, и новую инфраструктуру вуза. В том числе центр компетенций в области БПЛА. По итогу визита стало известно, что университет подаст заявку на капремонт общежитий за счет федерального бюджета.

Далее замминистра посетил территорию у стадиона «Солидарность Самара Арена». Здесь возведут межвузовский кампус с гостиничным комплексом для студентов и преподавателей и учебно-лабораторным корпусом. Проект недавно доработали по рекомендациям Минобрнауки и ППК «Единый заказчик».

— Изменения связаны с оптимизацией планировочных решений при реализации проекта первой очереди. Они направлены на бюджетную эффективность проекта. В этом плане мы максимально горячо поддержали отработку замечаний. И всего за месяц всё было сделано, — пояснила генеральный директор ООО «ПроШкола» — управляющей организации ООО «ПроКампус-1» Алиса Денисова.

Архитектор проекта Антон Яр-Скрябин в свою очередь добавил, что приоритетом было «сохранение облика объекта и его функциональности». Новая версия проекта предусматривает больше уюта и перемещений между разными частями кампуса.

— В этом году мы должны закончить проектирование, в следующем году — начать строительство. С учетом опыта, который у нас есть, это реализуемая задача. Мы детально обсудили расположение учебных аудиторий, каждой лаборатории. Новый кампус будет оснащен по всем федеральным стандартам, — прокомментировал Айрат Гатиятов. — Уникальность кампуса в Самаре — в развитии нового ядра города, здесь ребята будут жить в общежитиях, в ближайшем их доступе будут учебные корпуса и места досуга, спортивные площадки. Также здесь будет находиться технопарк, где будут нужны новые специалисты. Одновременно строительство кампуса будет развивать и жилую застройку.

Свои заявки на размещение в кампусе уже подали Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет путей сообщения. Дополнительно предусмотрены площади для технопарка «Жигулевская долина» и партнеров проекта. По графику проектирования на первом этапе ведут работу над жилыми объектами, на втором этапе — над научно-образовательными корпусами. Положительные заключения Главгосэкспертизы планируют получить до конца 2024 года.

Межвузовские кампусы строят по нацпроекту «Наука и университеты», который инициировал Владимир Путин. Проект Самарской области разрабатывали под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Регион получила право на его за счет научно-образовательного потенциала и качественно подготовленной заявке на федеральный конкурс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления