RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

771мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Паводок-2024 Губернатор прокомментировал ситуацию с паводком в Самарской области

Губернатор прокомментировал ситуацию с паводком в Самарской области

Он назвал районы, которые нужно подготовить к большой воде

В Богатовском районе 103 из 158 домов подтоплены, но, по данным Гидрометцентра, новых угроз не ожидается

Глава Самарской области рассказал о паводке в регионе. Дмитрий Азаров отметил, что ситуация меняется динамично — доклады поступают почти каждый час.

По его словам, на 13 апреля наибольшую угрозу представляет трехдневный повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.

— Первую волну принял Борский район. Сейчас вода уходит из населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация — в Богатовском районе. На него приходятся 103 из 158 подтопленных домов. Это 3 населенных пункта, еще 2 находятся под угрозой, — сказал Дмитрий Азаров.

Сейчас в пунктах временного размещения находятся 29 человек, из них в Богатовском районе — 7. Многие жители переехали на время к своим родственникам в другие населенные пункты.

— В Богатовском районе критические отметки по реке Самаре превышены на 1,8 м, понятно, что ситуация сложная. Дальше мы готовимся к приему этой волны в Нефтегорском, Волжском районах. Самара тоже должна быть готова. Это в первую очередь поселок Запанской, Железнодорожный, Куйбышевский, Самарский районы — береговую полосу городские власти обязаны отработать. Это то, что вызывает наибольшую тревогу, — добавил губернатор.

По прогнозам гидрометслужбы, других угроз не существует. По расчетам специалистов, максимальный сброс на Жигулевском водохранилище в Саратовское выпадет на конец апреля. Одновременно повышенных сбросов и на Самаре, и на Волге происходить не должно.

Две недели назад региону удалось справиться с волной паводковых вод на южных реках. Теперь, исходя из прогнозов спецслужб, осталось дождаться волну сброса с Сорочинского водохранилища Оренбургской области, и ситуация нормализуется.

Также в Самарской области решили вопросы по выплатам пострадавшим из-за паводка семьям. Они получат по 10 000 рублей на человека на первоочередные нужды.

— Несмотря на помощь, которую оказывают общественные организации, муниципалитеты, регион, людям нужны определенные средства на текущие расходы. 296 человек получили эти выплаты. Заявки оформляются и поступают, выплаты также производятся. Кроме того, мной было принято решение о частичной компенсации утраты имущества, — рассказал глава региона.

Размер такой компенсации для владельцев жилых домов составит 100 тысяч рублей. Для выплат будут проводить оценку ущерба, нанесенного имуществу.

— Те населенные пункты, которые находятся в зоне подтопления, низинах, должны быть защищены и с точки зрения страхования индивидуального имущества. Землякам советую это сделать. Знаю, что такую работу ведут и главы муниципальных образований. Стихия неуправляемая. Человеку ко всему быть готовым просто невозможно, но готовы оперативные службы. А для того, чтобы компенсировать возможные последствия от такой стихии, конечно, нужно страховать жилье, — резюмировал Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления