Город Купюра на миллион и тарифы на газовое ТО: вспоминаем главные новости Самарской области за эту неделю

Купюра на миллион и тарифы на газовое ТО: вспоминаем главные новости Самарской области за эту неделю

Дайджест новостей региона с 8 по 14 апреля

ЧП в регионе было немного, поэтому бытовые вопросы интересовали горожан куда больше

Прошедшие семь дней выдались богатыми на события в Самарской области. Как и по всей стране, в регион пришел паводок. Однако имели место и другие события. Предлагаем вашему вниманию дайджест самарских новостей с 8 по 14 апреля.

Судьба ГЭС

Безусловно, самым тревожным событием недели стал паводок в Самарской области. Он для региона оказался почти катастрофическим: под воду ушли многие сёла, в некоторых районах ввели режим ЧС. Из-за сложной обстановки пришлось изменить режим работы Жигулевской ГЭС.

Жигулевская ГЭС (ранее Куйбышевская ГЭС, а с 1958 года — Волжская ГЭС имени Ленина) — гидроэлектростанция на реке Волге в Самарской области, между городами Жигулевск и Тольятти. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС, являясь шестой ступенью каскада ГЭС на Волге. Вторая по мощности гидроэлектростанция в Европе, в 1957–1960 годах была крупнейшей ГЭС в мире. Помимо выработки электроэнергии, обеспечивает крупнотоннажное судоходство, водоснабжение, защиту от наводнений. Водохранилище Жигулевской ГЭС является основным регулирующим водохранилищем Волжско-Камского каскада.

— Открытие затворов водосливной плотины планируется с 15 апреля, — рассказали представители ГЭС. — Для сохранения рыбных ресурсов открытие плотины будет происходить постепенно. Первоначально три затвора поднимут всего на полметра, такой режим будет выдерживаться не менее 8 часов. Затем расход будет поэтапно увеличен.

В эти дни вся страна следит за катастрофической ситуацией в Орске: там прорвало дамбу и затопило полгорода. В Оренбуржье прибыл борт МЧС. После происшествия самарцы задумались, возможно ли такое в нашем регионе и что будет, если Жигулевскую ГЭС прорвет.

Купюра за миллионы

Тольяттинец выставил на продажу сторублевую купюру. За банкноту житель автограда просит 5,75 миллиона рублей. Соответствующее объявление появилось на известном сайте-агрегаторе.

— Купюра оригинальная! С номером АА, вышедшая к чемпионату мира по футболу в 2018 году и ставшая третьей памятной банкнотой в современной России, — указано в объявлении

Памятную банкноту ввели в обращение 22 мая 2018 года. Купюра посвящена Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. В верхней части сторублевки — прозрачное окно с голограммой. Это первая полимерная банкнота, выпущенная Банком России. Дизайн символизирует преемственность поколений. На лицевой стороне купюры — мальчик, который мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как легендарный вратарь Лев Яшин. На оборотной стороне купюры — футбольный мяч как символ земного шара, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых проходил ЧМ. На сторублевке есть QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где описаны защитные признаки. Тираж банкноты, по данным Центробанка России, — 20 миллионов экземпляров.

Это не единственное подобное объявление. За несколько минут редакции 63.RU удалось найти больше четырех десятков предложений от жителей Самарской области о продаже «футбольных» сторублевок. Причем цены ставят, кто во что горазд: от нескольких миллионов до нескольких сотен рублей. В декабре прошлого года житель Самарской области выставил на продажу наградную монету ЧВК «Вагнер».

Кому можно яйца?

Не за горами тот день, когда на наших столах появится много, очень много красивых вареных яиц. Но, соблюдая традиции Пасхи, не стоит забывать и о границах разумного потребления, за которыми нас могут ждать не самые приятные последствия. Мы собрали все противопоказания к употреблению яиц в одном материале. Если вы не входите ни в одну из перечисленных категорий и собираетесь в ближайшее время приготовить много яиц, у нас для вас есть подробная инструкция, как правильно варить яйца, чтобы они получились идеальными. Ранее мы рассказывали, из каких регионов везут яйца в Самарскую область.

Газовое ТО

Но главной темой недели, безусловно, стала новая квитанция с ТО за газ. Люди получили зарплату и были готовы погасить квитанции за коммунальные услуги, но сумма многих шокировала.

Перераспределение газового рынка Самарской области длится с начала 2024 года. Каждое нововведение вызывает всё больше вопросов, недоумения и недовольства жителей. Например, пару месяцев назад горожанам начали рассылать квитанции, в которых им предложили заплатить всего 1 рубль.

При этом заниматься техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут шесть компаний. В их число входят, кроме СВГК, «Самарагаз», «Газпром газораспределение Самара», «Сызраньгаз», «Юг-газ» и «Вымпелгаз». При этом их сотрудники могут обслуживать только «свои» дома, то есть те, в которых газ подается по их сетям. Причем эту обязанность закрепили за компаниями еще в начале 2024 года.

Теперь же региональные власти планируют пересмотреть подход к работе газовых компаний с населением. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

А вы не пропустили эти новости в течение недели?

Нет, я всё читаю
Да, за таким потоком сложно уследить
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления