Город Паводок-2024 «Воды по пояс»: губернатор выехал к пострадавшим от паводка в Заливном

«Воды по пояс»: губернатор выехал к пострадавшим от паводка в Заливном

Он встретился с жителями Богатовского района

По разным оценкам, вода в районе спала на 20 сантиметров

В Богатовском районе запустят ежедневное обследование домов. Речь идет о постройках, которые настигло половодье. Поручение дал глава региона: 15 апреля Дмитрий Азаров встретился с пострадавшими от паводка жителями поселка Заливное. Здесь ситуацию с подтоплением оценивают как наиболее тревожную.

Сейчас в поселке затоплены школа, детский сад, около 70 домов и 80 приусадебных участков, где проживают 119 человек, в том числе 30 детей. Еще 39 сельчан эвакуировали. А местный завод временно приютил поголовье скота с затопленных территорий. Из-за паводка отключили электроэнергию в домах по улицам Лесной, Школьной, Озерной, Садовой и Зеленой, частично отключили газоснабжение. Это решение приняли из соображений безопасности.

Жительница Заливного Светлана Трунина рассказала, что ее дом и участок затопило по пояс.

— Столько воды в нашем поселке впервые за долгие годы. Вся мебель в доме от воды разбухла. Сейчас мы вместе с сыном живем у бабушки, съехали буквально за день до начала паводка, когда ручей пошел в озеро, — поделилась женщина.

Губернатор пообещал местным жителям помощь с восстановлением домов

Губернатор отметил, что пострадавшим от паводка семьям помогут материально. Так, в Самарской области выплатят по 10 000 рублей на человека на первоочередные нужды. Для этого в Заливное прибыли специалисты регионального Министерства социально-демографической и семейной политики: они помогают оформить необходимые документы. Сами выплаты поступят в течение двух дней с подачи заявления.

Владельцы жилых домов, потерявшие имущество в результате паводка, получат частичную компенсацию — 100 000 рублей. Им также помогут восстановить жилища. В первую очередь на эту поддержку смогут рассчитывать семьи участников СВО.

— Здесь потребуется чуть больше времени, потому что нужно оценить, какой ущерб нанесла стихия. После этого помощь будем оказывать. Знаю, что решение принято и на муниципальном уровне, но и на региональном уровне мы эту работу будем проводить, но после того как вода уйдет. Динамика положительная есть, за ночь, по разным оценкам, вода спала на 20 сантиметров. Надеемся, что в течение двух суток ситуация улучшится, — прокомментировал глава региона.

У некоторых жителей дома находятся в ипотеке и застрахованы. Им посодействуют с оформлением документов на страховые выплаты.

— В нашем районе создана специальная комиссия. Как только вода сойдет, специалисты выйдут, оценят ущерб и составят соответствующий акт. С этим документом можно обращаться за выплатой страховки, — уточнила и. о. главы Богатовского района Елена Артемьева. Губернатор поручил, чтобы комиссия ежедневно выезжала в поселок. Сотрудники районной администрации будут находиться в поселке с 8 утра и до обеда, а вечером — оформлять документы.

Животных с затопленных хозяйств приютил местный завод

В то же время жители поселка подняли вопрос о расчистке русла Самары. Его пропускная способность которого снизилась, в том числе из-за Сорочинского водохранилища в Оренбургской области. По мнению местных, если бы сброс воды с Сорочинского водохранилища осуществлялся более продуманно, беды такого масштаба в регионе удалось бы избежать. Это обсудят на заседании федеральной противопаводковой комиссии. Что касается сброса воды Жигулевской ГЭС, то аномального паводка не ожидается.

Ситуацию с половодьем в Богатовском районе отдельно рассмотрели на оперативном совещании в правительстве области. Сейчас всего в зоне затопления 10 населенных пунктов — 138 жилых домов и 186 приусадебных участков. Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли более 50 человек и 20 единиц техники. Здесь развернули три пункта временного пребывания, каждый из которых рассчитан на 50 койко-мест.

— По предварительным данным МЧС, небывало высокий уровень воды в Богатовском районе связан с аномально высокими сбросами с Сорочинского водохранилища. Понятно, что системный разбор сложившейся ситуации еще впереди. Сейчас нам необходимо сконцентрировать усилия для того, чтобы справиться с паводком, с последствиями, которые паводок нанес не только Богатовскому, но и другим районам: Борскому, Кинель-Черкасскому, Нефтегорскому, куда сейчас идет большая вода, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления