Город С 20 апреля в Самаре запустят автобусы по садово-дачным маршрутам

С 20 апреля в Самаре запустят автобусы по садово-дачным маршрутам

В этом году количество маршрутов увеличилось

Еженедельное совещание прошло под руководством главы Самары Елены Лапушкиной

Городские власти провели еженедельное совещание под руководством главы Самары Елены Лапушкиной. Участники обсудили предстоящее начало сезона садово-дачных перевозок.

Как рассказали в пресс-службе, в этом году будут работать 30 маршрутов к садово-дачным массивам. По просьбам жителей города добавили еще один маршрут № 157а — от автостанции «Аврора» до массива «Черновские дачи». Все маршруты, которые были в прошлом году, также сохранят. Всего курсировать будут 54 автобуса – это больше, чем в прошлом году.

Власти напоминают, что рейсы автобуса № 165 до Стромиловских дач стартуют с Хлебной площади, при этом остановка «Улица Бакинская» остается в качестве промежуточного пункта.

Накануне представители Департамента транспорта, городского хозяйства и экологии совместно с сотрудниками ГИБДД обследовали остановочные пункты. Точки отправления дачных автобусов по сравнению с прошлым годом не изменились:

  • улица Георгия Димитрова;

  • завод «Металлург»;

  • поселок Управленческий;

  • Дом Печати;

  • площадь имени Кирова;

  • Хлебная площадь;

  • автостанция «Аврора»;

  • Пригородный автовокзал;

  • проспект Ленина.

— Маршруты начнут работать с 20 апреля. В этом месяце и в октябре автобусы будут ездить два раза в неделю по субботам и воскресеньям, а с мая по сентябрь — четыре раза в неделю — в среду, в пятницу и по выходным. Также отмечу, что стоимость билета для граждан останется прежней, как и в 2022–23 годах, — рассказал руководитель городского департамента транспорта Сергей Маркин.

Один маршрут – № 170 – будет работать по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

Подробное расписание опубликуют дополнительно.

Внимание горожан обращают на то, что в дни религиозных праздников, когда организованы массовые перевозки на кладбища (5 мая, 9 мая, 12 мая и 22 июня), дачные перевозки совершаться не будут.

Также представители транспортной отрасли напомнили, что для лиц, имеющих право на получение социальной карты жителя Самарской области, действует садово-дачная транспортная карта. Для льготного проезда (по стоимости такого проезда по садово-дачной карте) нужно будет предъявить садово-дачную карту и документ, подтверждающий право на получение и использование социальной карты жителя Самарской области.

Единый оператор электронного проездного «Объединенная транспортная карта» («ОТК») рекомендует пассажирам перед поездками проверить баланс садово-дачных карт и при необходимости пополнить их. Это можно сделать на сайте «ОТК» или с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн». Карта будет активна в течение года с момента совершения последней операции пополнения или активации. Переактивация возможна в любом пункте пополнения, на Почте России и в офисах «ОТК». Желающих обратиться непосредственно в офисы единого оператора «ОТК» ждут по адресам: ул. Мориса Тореза, 67а и ул. Фрунзе, 70.

Вопросы можно задать по телефону профильного департамента – 8 (846) 207–70–11 или по номеру «горячей» линии по вопросам транспортных карт 8 (929) 707–61–38.

Также власти обсудили итоги средника и прошедшей субботней уборки города. Почти 40 тысяч человек приняли участие в Гагаринском субботнике. Всего же за две недели приводить Самару в порядок вышли более 193 тысяч человек. На территории уже свыше 17 миллионов квадратных метров уже состоялись мероприятия в рамках апрельского месячника, вывезено около 24 тысяч кубометров мусора. Кроме сбора мусора и листвы, выполняются ремонт детского и спортивного оборудования, покраска малых архитектурных форм и ограждений, очистка зданий от граффити и незаконной рекламы и другие сезонные работы, которыми охвачены улично-дорожная сеть, общественные пространства, придомовые и дворовые участки, территории возле предприятий, учреждений социальной сферы, объектов торговли.

— Мероприятия в рамках месячника по благоустройству продолжаются. Впереди нас ждут еще два средника и 20 апреля — общегородской субботник, — отметила Елена Лапушкина. — Важно работать совместно с представителями потребрынка, промышленных предприятий, учреждений соцсферы, строительных компаний, чтобы активнее приводить в порядок прилегающие территории.

Принять участие в уборке могут все желающие. Инвентарь и расходные материалы выдают районные администрации, управляющие организации, профильные предприятия города.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления