Весна Паводок-2024 Водосливную плотину Жигулевской ГЭС открыли

Водосливную плотину Жигулевской ГЭС открыли

Ждем вторую волну половодья?

Весной плотина часть воды сбрасывает вхолостую — без выработки электроэнергии

В понедельник, 15 апреля, Жигулевская ГЭС открыла затворы водосливной плотины в режиме спецпропуска. Об этом 63.RU рассказали в пресс-службе предприятия.

— Плотину открыли в 16:00 по самарскому времени. Сначала открываются первые три затвора, объем сброса воды составит 11 тысяч кубометров в секунду плюс-минус 500 кубометров. Эти цифры мы получаем от «РусГидро». Они, в свою очередь, учитывают гидрологическую ситуацию на территории всей страны и каждого региона; при необходимости объемы сброса корректируют, — сообщили представители Жигулевской ГЭС.

Пока по плану объемы сброса воды будут плавно увеличивать, и к 26–27 апреля доведут до 26 тысяч кубометров в секунду. Это будет максимальный сброс; в дальнейшем, как правило, он снижается.

— Нам с утра поступает много звонков от встревоженных людей, они беспокоятся из-за подтопления. Но нужно понимать: то, что сейчас переживают люди, Борский и Нефтегорский районы — это даже не наша сторона. К ним идет вода с Урала. Что касается Куйбышевского водохранилища — мы готовы к большой воде, плотина выдержит большие объемы, но пока их нет — ситуация штатная, — рассказали сотрудники ГЭС.

В этом году Росводресурсы изменили режим работы Жигулевской ГЭС. Открытие водосливной плотины, запланированное на 12 апреля, перенесли на более поздний срок — 15 апреля. В 2023 году Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину намного раньше — 7 апреля. После открытия плотины в Самарской области наступает вторая волна паводка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления