Страна и мир Прорыв дамбы в Орске «Такие истории нельзя замалчивать»: Владимир Кошелев возмутился ситуацией с наводнением в Орске

«Такие истории нельзя замалчивать»: Владимир Кошелев возмутился ситуацией с наводнением в Орске

По словам девелопера, часть затопленных домов будет не восстановить

Оренбургскую и соседние области топит уже больше 10 дней

Мощнейший паводок, в котором захлебывается Оренбургская область, завершится нескоро. Такую информацию в своем Telegram-канале опубликовал самарский бизнесмен и депутат Госдумы Владимир Кошелев:

— Ко мне обращаются с вопросами о возможных сроках восстановления Орска и других городов Оренбургской области. Как бы ни хотелось сейчас обнадёжить людей, но всё же такие вопросы кажутся мне преждевременными. Придётся подождать, пока пройдет стихия.

После этого, по словам депутата, начнется «разбор полётов»: что было сделано и что не было сделано. Кроме того, потребуется тщательная оценка ущерба и серьёзная экспертиза последствий паводка. Как сообщил Владимир Кошелев, не все дома будут пригодны для дальнейшего проживания, так как не все материалы и конструкции способны пережить такое воздействие стихии.

— Сейчас всё внимание нужно уделять помощи пострадавшим, эвакуированным, чтобы они элементарно имели крышу над головой, получали необходимые и положенные им первичные выплаты. И ещё нужно предпринимать максимальные усилия для того, чтобы последствия паводка не становились ещё более масштабными. Потому что ничего ещё не закончилось, — добавил депутат.

В качестве показательного примера Владимир Кошелев привел жителей посёлка Перовский под Оренбургом. Люди за свой счет и своими силами построили дамбу, которая спасла их от потопа:

— Защитное сооружение длиной 1,5 километра обошлись в 3 миллиона рублей. Напомню, что 20-километровая дамба, которую теперь чиновники предпочитают скромно называть «насыпью», и которая в итоге не помогла, обошлась почти в 1 миллиард рублей. Какой-то помощи от чиновников жители Перовского не получали. Наоборот, люди теперь опасаются, что их привлекут за самоуправство. Так быть не должно. Я считаю, что затраты людей нужно впоследствии компенсировать. Такие истории нельзя замалчивать.

Дамбу в Оренбургской области прорвало 5 апреля. Под водой оказались Орск и часть Оренбурга. Такого не было в регионе последние 100 лет, введен режим ЧС федерального уровня. Всего в области, по последним данным, эвакуировали почти 6,5 тысячи человек, в том числе более 1,7 тысячи детей, подтоплено больше 10,3 тысячи домов.

Частично затоплены оказались Курганская, Самарская, Брянская, Московская области, Алтайский край. Под угрозой остается Челябинская область. По стране остаются подтопленными в 37 субъектах более 10,5 тысячи жилых домов и 19,4 тысячи приусадебных участков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления