Экономика «Билайн» подготовил «Самара Арену» к Чемпионату мира по футболу

«Билайн» подготовил «Самара Арену» к Чемпионату мира по футболу

Оператор  запустил мощную инфраструктуру для высокого качества связи во время матчей

Стадион отличается особенной архитектурой и напоминает космический корабль

«Билайн» организовал мощную инфраструктуру для поддержания высокого качества связи на стадионе «Самара Арена». Оператор применил на спортивном объекте технологию Carrier Aggregation 4G 1800+2600. Она позволяет объединить сразу два диапазона LTE — 1800 и 2600, а также предоставить пользователям высокие скорости в сети 4G. Благодаря этому болельщики смогут во время матча активно общаться, отправлять фото и видео, делиться эмоциями и впечатлениями в социальных сетях.

Всего на стадионе установили 79 базовых станций «Билайн» и 340 антенн, из них 32 расположены на трибунах. Общая протяженность оптического и радиочастотного каналов на «Самара Арена» составила более 30 километров, их пропускная способность — 5 Гбит/сек.

Стадион отличается особенной архитектурой: купол, смонтированный из металлоконструкций, напоминает космический корабль, арена состоит из четырех ярусов - верхних и нижних открытых трибун — и двух ярусов закрытых зрительских лож, так называемых скайбоксов. Ниже расположены еще пять ярусов подтрибунного пространства.

Оператор полностью подготовил объект к спортивному событию

Чтобы обеспечить наилучшее покрытие сетью на всей территории объекта, технические специалисты «Билайн» применили особую систему — АDAS. Эта активная антенная распределительная система обеспечивает 100-процентное покрытие даже самых закрытых участков здания. Кроме того, несколько выносных секторов базовых станций установили на входных группах стадиона — чтобы зрители чувствовали себя комфортно в любой точке арены.

По данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily, скорости мобильного интернета «Билайн» находятся на должном уровне — они позволят без задержек открывать интернет-страницы с различным видом контента, общаться в мессенджерах и просматривать видео в высоком качестве. Такие результаты получили во время независимого тестирования качества сети операторов сотовой связи на спортивных объектах Чемпионата мира по футболу во время тестовых матчей, а также на других объектах туристической инфраструктуры городов проведения футбольного мундиаля. Исследование проводили в апреле-мая 2018 года.

Как выяснилось, на самом стадионе «Самара Арена» средняя скорость скачивания в сети «Билайн» составила 11,4 Мбит/сек, средняя скорость выгрузки –— 12,6 Мбит/сек. В аэропорту Курумоч файлы можно скачивать на скорости 34,4 Мбит/сек, контент на ютуб и в соцсети загружается со скоростью 21,2 Мбит/сек. На железнодорожном вокзале в Самаре, согласно данным TelecomDaily, «Билайн» обеспечивает самые высокие средние пользовательские скорости — файлы скачиваются на скорости до 14,5 Мбит/сек. Такие скорости позволят футбольным болельщикам при помощи мобильного интернета следить за всеми спортивными новостями и смотреть прямые онлайн трансляции матчей даже передвигаясь между городами проведения игр.

— Абоненты «Билайн» в Самаре — одни из самых активных: год к году трафик в сети LTE здесь вырос на 80%, а среднее потребление мобильного интернета одним абонентом за этот же период увеличилось на 27%, - отметил территориальный управляющий Самарского кластера Алик Носов. — В дни Чемпионата мира по футболу нагрузка на сеть возрастет в разы, и мы с уверенностью можем сказать, что полностью подготовили объект к предстоящему событию.

новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления