Город «Ждите красную квитанцию!»: в Самаре должникам за горячую воду начали начислять пени

«Ждите красную квитанцию!»: в Самаре должникам за горячую воду начали начислять пени

По словам энергетиков, ставка сопоставима с банковскими кредитами

Вот так теперь выглядят квитанции должников

Самарские энергетики разослали должникам из Самары, Тольятти и Новокуйбышевска красные квитанции. Так они называют платежки с уведомлением о начислении штрафных пеней.

— Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» с августа начал начисление пеней жителям Самарской области, задержавшим платеж за горячее водоснабжение. Наиболее злостные должники, которые не исполняют свои обязательства по оплате уже свыше 91 дня, в соответствии с Жилищным кодексом будут оплачивать 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Эта ставка находится фактически на одном уровне с банковскими кредитами, — рассказали теплоэнергетики.

По их словам, в красных квитанциях будет содержаться информация о сумме задолженности, рекомендуемых сроках оплаты и возможных последствиях. Среди них отключение коммунальных услуг, начисление пеней и судебные иски.

— Красная квитанция с надписью «Должник» — сигнал к тому, чтобы прекратить накапливать долги до внушительных сумм и обратиться к поставщику услуг. Уверен, яркий цвет не позволит счетам затеряться среди почтовой корреспонденции и лишний раз напомнит о необходимости своевременной оплаты тепловой энергии, — прокомментировал директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

При этом неплательщикам предлагают реструктуризировать долг. Для этого нужно заключить специальное соглашение с компанией. С начала 2018 года этим воспользовались более 1000 человек.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления