Криминал В Самаре суд отказал в УДО бандиту, который готовил покушение на Владимира Путина

В Самаре суд отказал в УДО бандиту, который готовил покушение на Владимира Путина

Поведение осужденного по-прежнему оставляет желать лучшего

Покушение на Владимира Путина бандит планировал совершить сразу после президентских выборов 2012 года

Волжский районный суд рассмотрел ходатайство бандита, готовившего покушение на президента РФ Владимира Путина. Гражданин Казахстана Илья Пьянзин попросил об условно-досрочном освобождении из исправительной колонии строгого режима в Спиридоновке. Об этом 63.ru сообщил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Маркелов.

В 2013 году Московский городской суд признал Пьянзина виновным в подготовке посягательства на жизнь государственного деятеля, бандитизм и незаконный оборот оружия и боеприпасов. При этом он заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой. Обвинение требовало лишить Пьянзина свободы на 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Но в результате суд учел содействие мужчины следствию и осудил его на десять лет.

В 2017 году Пьянзин подавал прошение о помиловании, которое не удовлетворили. Спустя год мужчина предпринял попытку выйти на свободу — теперь уже по УДО.

— При рассмотрении ходатайства Пьянзина суд учел позицию представителя прокуратуры. Мы высказались против освобождения осужденного, поскольку за всё время нахождения в исправительной колонии он неоднократно нарушал режимные требования. Проще говоря, у нас нет уверенности, что он исправился, что Пьянзин больше не представляет угрозу для общества. Его поведение пока что нельзя признать идеальным, поэтому мы просили отказать Пьянзину в условно-досрочном освобождении. Суд согласился с нашей позицией, — рассказал Сергей Маркелов.

Постановление суда еще не вступило в законную силу, поэтому осужденный сможет в течение десяти дней подать апелляцию в Самарский областной суд.

— Если обжалование будет безрезультатным, то подать следующее ходатайство об освобождении по УДО Пьянзин сможет только через шесть месяцев, — уточнил Сергей Маркелов.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления