Город Застройка парка 60-летия Советской власти В Самаре выясняют, кто распродал по кусочкам Парк 60-летия Советской власти. Их хотят наказать

В Самаре выясняют, кто распродал по кусочкам Парк 60-летия Советской власти. Их хотят наказать

165 га оказались в частном владении — кажется, землю вернут городу

Территорию включили в «зеленый пояс» Самары

В Самаре будут расследовать уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га земель, предназначенных для строительства Парка культуры и отдыха имени 60-летия Советской власти. Подробности рассказали в областной прокуратуре.

— Установлено, что в 1982 году решением исполнительного комитета Куйбышевского городского совета народных депутатов участок изъят из земель Гослесфонда и передан для строительства парка культуры и отдыха. С 1991 года право бессрочного пользования земельным участком перешло к Ассоциации содействия социальным программам общества, в состав которой вошли 20 областных предприятий и организаций. В нарушение условий предоставления участка ассоциацией, а впоследствии и ее правопреемником (коммерческая организация) на землях лесного фонда осуществлялась деятельность, не связанная со строительством парка. В результате к 2013 году территория несостоявшегося культурно-просветительского учреждения площадью 165 га была собственником поделена и частями распродана, — сообщили представители надзорного ведомства.

Прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

— Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Проводится работа по истребованию земель из незаконного владения, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Спор вокруг судьбы Парка 60-летия Советской власти начался несколько лет назад. Выяснилось, что парк больше 40 лет не числился в фондах Самарского лесничества, а часть зеленой зоны и вовсе перешла в частную собственность. Ей владеет ООО «Лагуна».

Представители «Лагуны» поделили свою территорию на несколько участков. Два из них бизнесмены решили переоформить и поставить на кадастровый учет уже в новом статусе. На площадке в 10 тысяч квадратных метров хотели разместить магазины, а территорию в 188 966 квадратов — застроить многоэтажками.

Однако коммерсантам в регистрации отказали. Представители «Лагуны» несколько раз подавали в суд, но безуспешно. «Лагуна» решила проявить настойчивость и направила жалобу уже в Верховный суд РФ. Но там сочли аргументы бизнесменов неубедительными. Участки «Лагуны» признали частью Парка 60-летия Советской власти.

После лесопарк и вовсе защитили от любого вмешательства со стороны застройщиков. Сначала, в 2019 году, площадке присвоили статус рекреации (Р-3). А затем, уже в 2022 году, ее включили в «зеленый пояс» Самары. Два этих фактора в итоге не дают возможности осваивать этот участок.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE32
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления